Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупный спрос. Модель AD – AS служит основой для исследования макроэкономических колебаний в экономике для выявления причин колебаний




 

Модель AD – AS служит основой для исследования макроэкономических колебаний в экономике для выявления причин колебаний, что дает возможность вырабатывать экономическую политику. Совокупный спрос – это тот объём продукции, который субъекты экономики готовы купить по каждому из сложившихся уровней цен за определённый период времени. Иными словами AD – это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, производимые в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос, и уровнем цен в экономике.

Если со стороны правительства нет ограничений, и в экономике отсутствует инфляция, то в этом случае рост AD стимулирует увеличение объема спроса и занятости.

Если же экономика близка к состоянию полной занятости, то стимулирование роста совокупного спроса не приведет к экономическому росту, а вызовет лишь инфляцию.

Носителями AD вызывают 4 агрегированных субъекта экономики. Главную роль играю домохозяйства. На их долю приходится свыше 50% совокупного спроса. Спрос домохозяйств зависит: 1) от доходов, которые они получают от экономической деятельности; 2) от размера имущества, находящегося в их распоряжении; 3) от численности населения и от системы распределения доходов по группам населения.

Предпринимательские фирмы определяют основную часть инвестиционного спроса. Под ним понимается их спрос на основной и оборотный капитал. Инвестиционный спрос – это наиболее мобильная часть совокупного спроса. Он опережает во времени изменения спроса на потребляемые товары. В этой связи общий инвестиционный спрос делится на индуцированный (инвестиционный спрос, связанный с необходимостью перехода на производство новых потребительских благ) и автономный (инвестиционный спрос, связанный с восстановлением изношенного основного капитала).

Спрос госсектора включает спрос на потребительские товары и инвестиции, которые осуществляет государство. Государственный спрос имеет тенденцию к увеличению, что связано с регулирующей функцией государства.

Спрос заграничного сектора зависит: 1) от уровня богатства других стран; 2) от уровня цен на отечественную и иностранную продукцию; 3) от курса валют.

Последние 2 фактора определяют коэффициент реальных условий обмена , Pв - уровень внутренних цен, Pz – уровень цен за границей, L – обменный курс отечественной валюты (показывает сколько единиц отечественной валюты дают за одну единицу иностранной).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты