Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валовый национальный продукт




В системе национального счетоводства движение потоков описывается с помощью показателей ВНП и его составляющих. ВНП – это вся рыночная стоимость конечных товаров и услуг произведённых в экономики за определённый период времени на основе использования национальных факторов производства. Это означает, что в ВНП включают только те виды продукции в которой задействованы ресурсы фирмы и домохозяйства этой страны в независимости от места производства. При его расчёте в него не входит производство иностранных фирм, расположенных на территории данного государства. При расчёте ВНП всё производство оценивается в денежной форме, для чего используют фактические цены или цены базового периода. В ВНП включаются лишь конечные товары и услуги, то есть те товары, которые используют потребителями для некоммерческих целей. Для того, чтобы исключить повторный счёт оценку деятельности субъектов экономики ведут по добавленной стоимости, т.е. в ВНП включают то, что каждая фирма использовала в процессе производства товаров и услуг. Из ВНП исключаются все непроизводственные сделки, к которым относятся вторичные доходы субъектов экономики (пенсии, стипендии, пособия по безработице).

Все производимые блага учитывают однократно т.е. в ВНП не включают перепродажу старых товаров, и исключается повторный счёт товаров и услуг. При подсчёте ВНП в него включают товары и услуги как материального так и не материального характера. В этой связи материально-вещественная структура ВНП включает в себя товары и услуги потребляемые домохозяйствами, кроме строительства жилых зданий, товары идущие на расширение и восстановление производства, на создание основного капитала, закупки государством товаров и услуг. Сюда же включаются нематериальные услуги, предоставляемые госучреждениям.

Модифицированной версией ВНП является ВВП. При его расчёте учитывается вся совокупность конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны в независимости от национальной принадлежности фирмы. Тем самым, используется не национальный, а территориальный принцип учёта. ВНП = ВВП - доходы не граждан, полученные в данной стране + доходы граждан данной страны полученных от их деятельности за рубежом.

Например дивиденды полученные иностранными инвесторами учитываются в ВНП страны их проживания и ВВП страны, куда они инвестируют свои средства. Для стран с большой долей иностранного капитала разрыв между ВНП и ВВП может достигать 10%.

 

3. Методика расчёта ВНП

Во-первых, ВНП можно посчитать, если сложить всю сумму расходов на приобретение конечных товаров и услуг. Во-вторых, как сумму доходов всех субъектов экономики, полученных ими в процессе хозяйственной деятельности. При этом расчёт ВНП по расходам должен быть равен ВНП по доходам.

При расчете ВНП по расходам выделяют 4 группы расходов:

1)Личные потребительские расходы домохозяйств, которые включают расходы семей идущие на приобретение товаров и услуг текущего потребления, приобретение товаров длительного пользования и оплату услуг.

2)Валовые частные инвестиции включают в себя все расходы фирм на приобретение основного и оборотного капитала, а так же расходы населения на строительство жилых домов.

3)Государственные закупки в них включается стоимость товаров и услуг приобретённые государством на всех его уровнях. В государственные расходы не входят трансферты.

4)Чистый экспорт разница между объёмом экспорта и импорта.

 

ВНПр = C + J + G + Xn

 

ВНП по доходам включает все доходы владельцев факторов производства:

1)Выделяют доходы в виде зарплаты. Сюда включается зарплата наёмных работников и доходы индивидуального предпринимательства, так же включаются взносы фирм и наёмных работников в социальные и пенсионные фонды.

2)Рентные платежи. Доходы владельцев земли, основного капитала передаваемая в аренду.

3)Процентные доходы. Их получают владельцы сбережений.

4)Прибыль частных фирм и корпораций.

5) При расчёте ВНП по доходам и расходам в ВНП по доходам включаются затраты, не связанные на прямую с получением доходов (амортизация и косвенные налоги).

Расчёт ВНП по добавленной стоимости.Этот расчёт используется для оценки вкладов в общий ВНП отдельных отраслей народного хозяйства. Добавленная стоимость – это стоимость реально созданная отдельными фирмами. Добавленная стоимость – это рента, косвенные налоги, чистый экспорт, зарплата, прибыль фирмы, амортизация, % капитал.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты