Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья Конституции РФ




2.1. Опираясь на конституционные нормы, сформулируйте определение следующего понятия: Правовое государство – это тип государства, в котором сформированы и функционируют режим конституционного правления, развитая правовая система и верховенство правового закона в общественной жизни, система социального контроля над властью и эффективные механизмы, гарантирующие правовую защищенность личности и обеспечивающие ей активное и беспрепятственное пользование демократическими правами и свободами.

 

3. Какая статья Конституции РФ закрепляет статус России как социального государства?

7 статья Конституции РФ

3.1. Опираясь на конституционные нормы, сформулируйте определение следующего понятия: Социальное государство – это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

4. Какая статья Конституции РФ закрепляет статус России как светского государства?

14 статья Конституции РФ

4.1. Опираясь на конституционные нормы, сформулируйте определение следующего понятия: Светское государство – это государство, в котором никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

5. Укажите конституционные принципы построения системы государственной власти в РФ и закрепляющие их статьи Конституции РФ:

1. Принцип разделения властей (ст. 10)

2. Принцип выборности (ст. 32)

3. Принцип гласности и открытости (ст. 29)

4. Принцип суверенитета государственной власти (ст. 3)

Тема 3. Институты государственной власти и управления в современной России.

1. Сформулируйте определение понятия «государственные органы»- это учрежденные в установленном порядке образования, выполняющие от имени государства одну или несколько функций, обладающие организационным единством, собственной компетенцией и полномочиями.

2. Сформулируйте определение нижеследующих понятий:

«статус государственного органа»- это юридически закрепленное место конкретного органа в единой системе органов государственной власти России.

«компетенция государственного органа» - нормативно зафиксированный перечень вопросов, решать которые орган государственной власти имеет право (уполномочен).

«полномочия государственного органа» -совокупность возможных действий конкретного органа, то, что он имеет право и (или) обязан делать.

«функции государственного органа» -это объективно обусловленные виды управленческой деятельности государственного органа, его роль в системе государственного управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты