Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные средства редактирования. Использование переносов и синонимов. Работа с буфером обмена. Экспресс-блоки




Для выполнения лабораторной работы потребуются учебные файлы Ярмарка, Письмо_клиенту и Диплом.

1. Запустите MS Word.

2. Откройте учебный файл Ярмарка (или скопируйте в свою папку файл Ярмарка из папки !INFORMATIKA\Word).

К специальным средствам редактирования относятся: поиск и замена, которые позволяют найти в документе нужное место или формат, а также осуществить контекстную замену всех вхождений указанных символов; проверка орфографии, грамматики и стиля; автозамена и автотекст; перенос слов.

Использование и работа с инструментом поиска – замены

Для поиска и замены в MS Word предназначено окно диалога Найти и заменить, которое может быть открыто одним из способов:

§ вкладка Главная, группа Редактирование, команды Найти,Заменить,Перейти;

§ сочетание клавиш <Ctrl>, <F>.

Поиск и замена должны осуществляться по определенным критериям. В качестве критерия поиска текста можно указать последовательность символов, отформатированных определенным образом, а также формат или стиль.

3. Используя команду Найти (вкладка Главная, группа Редактирование)откройте диалоговое окноНайти и заменить.

4. В открывшемся диалоговом окне щелкните по кнопке Больше.

В диалоговом окне Найти и заменить находятся опции, облегчающие поиск:

§ раскрывающийся список Направление (Везде, Назад, Вперед) позволяет определить направление поиска;

§ если требуется найти текст, содержащий элементы форматирования, то необходимо воспользоваться кнопкой Формат. В результате на экране появится список элементов: Шрифт,Абзац,Табуляция, Язык, Стиль и Выделение цветом. При выборе любой из перечисленных опций будет открыто соответствующее диалоговое окно, в котором можно задать необходимые для поиска элементы форматирования;

§ существенно сузить поле поиска позволяют опции Учитывать регистр, Только слово целиком и Подстановочные знаки. Флажок Учитывать регистр делает поиск чувствительным к регистру, используемому при написании слов. При установки флажка Только слово целикомисключаются все слова, в которые указанный критерий поиска входит как часть слова. Флажок Подстановочные знаки позволяет упростить формулировки поискового критерия (подробнее с подстановочными знаками можно познакомиться в справке – команда Справка Microsoft Office Word, раздел Поиск с помощью подстановочных знаков).

5. С помощью диалогового окна Найти и заменить в тексте документа найдите:

§ все вхождения слова ярмарка;

§ слова ярмарка с различными окончаниями (ярмарке, ярмарку, ярмарки);

§ слово Ярмарка, в котором используется шрифт Times New Roman, размер 16, полужирный. Для задания параметров форматирования необходимо в диалоговом окне Найти и заменить воспользоваться кнопкой Формат, а затем командой Шрифт.

В поле Заменить (диалоговое окно Найти и заменить) указывается на что необходимо заменить найденное слово (или символы).

6. С помощью диалогового окна Найти и заменить в тексте документа найдите заголовок Конкурсы, которому присвоен стиль Заголовок 1, и измените стиль на Заголовок 2. Для этого воспользуйтесь командой Заменить (вкладка Главная, группа Редактирование).

7. Сохраните изменения и закройте файл Ярмарка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты