Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.6.




Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине ХХ века. Индия.

План

1. Провозглашение Индии республикой. Принятие Конституции 1950г.

2. «Курс Неру»: социально-экономические реформы 1950х и первой половины 1960х гг.

3. Национальный вопрос в Индии.

4. Реформы 90х гг. Выборы 2004 г.

1. Республика Индия— государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Индийский субконтинент является родиной индской цивилизации и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории, Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

В течение 200 лет Индия была колонией Великобритании. В ХХ веке в Индии началась затяжная борьба за независимость. Одним из лидеров движения за независимость был Махатма Ганди, официально считающийся отцом Индии. Индия получила независимость, однако была разделена на две части страны – Индию и Пакистан. 26 января 1956 года Индия была провозглашена демократической республикой.

Пакистан объявил себя республикой в 1956 году, но прошёл через ряд периодов внутренней борьбы, в ходе которых демократические свободы были приостановлены. Начавшаяся в 1971 году гражданская война переросла в военный конфликт 1971 года, в результате которого от Пакистана откололся Восточный Пакистан, и на его территории образовалось независимое государство Бангладеш.

2. Первый министр Индии - Джавахарлал Неру, один из самых видных политических деятелей мира.

Во внутренней политике Неру стремился примирить все народы Индии и индуистов с мусульманами и сикхами, враждующие политические партии, а в экономике — принципы планирования и рыночной экономики. Он избегал радикальных решений, и ему удавалось сохранять единство правой, левой и центристской фракций Конгресса, сохраняя в своей политике баланс между ними.

С середины 50-х до середины 60-х годов были предприняты меры по перестройке существовавших производственных отношений, ограничению свободы рыночных сил и иностранного капитала. Идеологически с середины 50-х годов это оформлялось лозунгом построения «общества социалистического образца». Однако при существовавшем соотношении социальных и политических сил усилия государства были направлены на то, чтобы форсировать переход от колониальной социально-экономической структуры к капиталистической. Образование государственной собственности шло по основным направлениям: переход в руки национального государства собственности колониальных властей; национализация ряда частных компаний, принадлежащих национальному капиталу; строительство новых предприятий на государственные средства.

Индустриализация проводилась в форме замещения импорта. При осуществлении курса на развитие «самоподдерживаемой и самообеспеченной» экономики важное значение придавалось снижению зависимости от внешней помощи, диверсификации отечественной продукции. Главный сдвиг в основной период форсированной индустриализации заключался в резком увеличении удельного веса металлургической, машиностроительной и химической промышленности.

Опережающий рост импортозамещающих отраслей крупной промышленности стимулировался противоречиями между Индией и западными странами. Доля промышленности в чистых капиталовложениях возросла с 26,4% в первой половине 50-х годов до 41,1% первой половине 60-х годов.

Курс на развитие тяжелой промышленности позволил городской буржуазии опереться на поддержку широких патриотических сил, заинтересованных в укреплении политической независимости. Одновременно он допускал сосуществование промышленного капитала и верхушки традиционных укладов, располагавших большим политическим влиянием. Возросла роль государства в предпринимательской сфере. Все это способствовало формированию предпосылок для создания многоотраслевого комплекса, охватывающего производство промежуточной продукции и капитальных товаров. Одновременно возросли диспропорции между промышленностью и сельским хозяйством.

На этапе с середины 60-х годов были предприняты целенаправленные усилия по ликвидации резких диспропорций между крупной промышленностью, сельским хозяйством и мелким производством. В эти годы было положено начало стратегии «зеленой революции», приняты программы помощи сельской бедноте, оказывалось содействие мелкому производству. Новый цикл аграрных преобразований проходил путем очагового развития в силу противодействия им со стороны феодальных сил. До середины 70-х годов темпы роста производства продовольствия отставали от темпов роста населения. В целях сглаживания структурных и региональных отношений проводились аграрные преобразования. Они проходили на уровне штатов и растянулись на длительный срок. Проводившиеся аграрные реформы не обеспечили существенного перераспределения земли. Создавшаяся чересполосица на изъятых у феодалов землях сохраняла основные черты старой феодальной и полуфеодальной системы в результате увеличения числа нерентабельных хозяйств.

Политика защиты и государственной поддержки промышленности и мелкого предпринимательства обеспечивала устойчивость предпринимательского сектора. Средний уровень банкротств стал наименьшим по сравнению с предыдущими периодами, но число убыточных предприятий возросло. Важной вехой в пересмотре экономической политики на этом этапе была национализация коммерческих банков в 1969 г., ослабление таможенного протекционизма. В 60-е годы произошло снижение таможенной защиты с 200% до 69%, но она оставалась высокой.

3. Национальный вопрос - совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между Нациями, национальными группами и народностями в различных общественно-экономических формациях.

в 1953—1956 гг. произошел пересмотр административно-территориального деления Индии. Проведение административно-территориальной реформы 1956 г. не привело к решению национального вопроса в Индии. Борьба за создание штатов на лингвистической основе продолжалась, прежде всего, в тех районах, где было сохранено административное деление на многоязычной основе (Бомбей, Ассам, Пенджаб).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты