Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек как homo culturis. Основные парадигмы философского анализа культуры в современной методологии (аксиологическая, семиотическая, деятельностная, игровая и др.).




Культура и духовная жизнь общества. Культурная парадигма мировосприятия и личностный образ мира: проблема соотношения универсального и индивидуального в культуре.

Структура культуры: понятие и возможные критерии дифференциации. Полиструктурность культурного целого. Атрибутивные, рудиментарные и прогностические элементы культуры. Субкультура и ее варианты. Проблемы деликвантной субкультуры (М.Брейк, Р.Швендтер). Субкультура и язык (У.Лабоу). Проблема контр-культуры и антикультуры в современной философии (Д. Даунс). Концепция «двух культур» и понятие гуманитарной культуры. Феномены элитарной и массовой культуры. Китч как образ жизни.

Культура как процесс: система детерминант культурного развития. Идея самоорганизации культурной среды в современной философии (К.Майнцер).

Проблема возникновения новых культурных смыслов и механизмы их формирования. Коммуникативные и автокоммуникативные процессы в культуре. Понятие креативного потенциала культуры. Рефлексия культуры над своими основаниями и феномен культурного творчества. Понятие метакультуры.

Традиции и новации в культуре. Концепции культурного консерватизма, учение о конструктивной роли культурных традиций в общественном процессе (С.Т.Кольридж, Т.Элиот). Культуры традиционные и нетрадиционные. Проблема преемственности в развитии культуры. Понятие культурного прогресса: современные трактовки и проблема критерия.

Проблема единства и многообразия культурно-исторического процесса. Феномен национальной культуры. Проблема индивидуального своеобразия национальных культур. Специфика восточнославянских культур. Основные предпосылки и факторы консолидации восточнославянских народов. Проблема исторического самоопределения Беларуси и основные векторы развития современного белорусской культуры.

Понятие мировой культуры. Мировой культурный процесс и национальные традиции.

Новейшие тенденции в социокультурном развитии мирового сообщества и формы их философского осмысления. Феномен глобализации и проблема социокультурной идентификации человека в современном обществе. «Столкновение цивилизаций» (С.Хантингтон) или полилог культурных традиций. Восток — Запад: проблема взаимопонимания и специфика диалога в современных условиях.

Глобализация социокультурного пространства и проблема сохранения культурной идентичности. Креативный потенциал культурного многообразия и современные стратегии его сохранения. Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001) и Международная конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия (2003). Проблемы сохранения и развития белорусской национальной культуры в эпоху глобализма.

 

 

РАЗДЕЛ II.

ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты