Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феномен информационного общества




 

История как цивилизационный процесс. Современные трактовки понятия «цивилизация».

Феномены техники и технологии в цивилизационном процессе. Синтетическая программа интерпретации техники в современной социальной философии (Ф.Рапп, Х.Шельски). Феномен «технологического мировоззрения» в современной культуре (Ж.Эллюль). Современная антропология техники (А.Хунинг). Традиция антитехницизма в современной культуре. Концепция «нерепрессивной техники» (Т. фон Роззак). Программы «гуманизации техники» (Дж.Уайнстейн) и «регуманизации» цивилизационного пространства в современной социальной философии (Л.Мэмфорд, А.Гелен, Г.Рополь, С.Карпентер). Понятие техногенной цивилизации.

Проблема периодизации цивилизационного процесса.

Понятие традиционного общества. Возникновение городов как веха цивилизационного процесса. Явления коммунальности и муниципальности.

Индустриальное общество: сущность и основные характеристики. Понятие индустриализации; версии интерпретации процесса индустриализации в современной социальной философии. Феномен урбанизации. Понятие «универсальной логики индустриализации» и эволюция его содержания в современной концепции индустриального общества.

Концепция модернизации, ее семантические версии в современной философии (Ф.Тённис, Ч.Х.Кули, Г.Мейн, М.Вебер, Г.Зиммель). Понятия «первичной» и «вторичной» модернизации. «Догоняющая модернизация» и специфика ее механизмов. Современные концепции «вторичной» модернизации.

Постиндустриальное общество и специфика его хозяйственной системы. Трансформации социальной структуры общества при переходе от индустриализма к постиндустриализму.

Концепции постиндустриального общества в современной философии: радикальная (Ж.Фурастье, А.Турен) и либеральная (Д.Белл, Дж.К.Гэлбрейт, К.Э.Боулдинг, Г.Кан, О.Тоффлер) версии.

Культура постиндустриальной эпохи. Специфика культуры на рубеже XX — XXI вв.: современные концепции.

Феномен информационного общества: проблемы и перспективы. Понятие информационного пространства. Современное состояние и тенденции развития информационного пространства общества. Компьютерные технологии как фактор развития культуры. Интернет и трансформации современного культурного пространства. Информационные технологии и коммуникативная сфера общества. Современные тенденции развития информационных технологий. Концепция «информационных границ» социального пространства в современной философии (А.Лавджой, М.Фуко).

Понятия локальной и глобальной цивилизации. Концепция «цивилизационного поворота» в современной социальной философии. Переосмысление парадигмы универсализма и отказ от программы «тотальной вестернизации» современного цивилизационного пространства. Идея этнокультурного полицентризма и ее роль в современных концепциях цивилизационного процесса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты