Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б) Занятия с картинками




На занятиях с картинками в зависимости от задач, которые ставит воспитатель, используются предметные картинки, изображения предметов в действии, сюжетные рисунки. Педагог направляет внимание детей на детальное рассматривание изображения, на выявление причинных связей.

Наиболее часто детям предлагаются сюжетные картинки. Они могут использоваться для закрепления представлений и знаний детей, полученных ими ранее, а также для освоения новых. В первом случае воспитатель сначала подробно рассказывает, что изображено, и во время своего повествования задает детям вопросы: «Смотрите, дети, вот Таня. Она кормит птиц. Что делает Таня? Птицы большие и маленькие. Какие птицы?» и т.д. (картина

«Таня и голуби» В.И. Соловьевой). Во втором случае отраженное на картине может служить опорой для привлечения детского опыта с последующим рассказом воспитателя. Детям показывается это же картина и дается возможность высказаться. Затем воспитатель задает вопросы: Посмотрите в окно. Сейчас зима. На улице снег. Вы ходили на прогулку? Видели птиц? Какие это были птицы? Где они сидели? Вы кормили их?» и т.п. Затем педагог предлагает свой ​​рассказ: «А теперь посмотрите на картину. Здесь тоже зима. Белый снег лежит на ветках деревьев, на домах ... Таня тепло оделась: на ней шуба, шапка, валенки. Здесь на дереве сидят птицы. И на крыше дома сидят. А эти птицы клюют зернышки».

 

В) Занятия по художественной литературе

Большое место отводится слушанию и последующему воспроизведению коротких рассказов, стихов, песенок и др. Один и тот же текст повторяется несколько раз - как на одних занятиях, так и через интервал в 2-3 дня. В дальнейшем тексты усложняются: ​​дается более подробное описание персонажей, увеличивается количество действий, которые ими выполняются, описывается место действия, раскрываются взаимоотношения персонажей.

Дети учатся внимательно слушать, понимать, а затем и пересказывать. Для этого необходимо организовывать совместное повествование: сначала ребенок повторяет за воспитателем слова и фразы, затем отвечает на вопросы педагога и в конце концов рассказывает самостоятельно.

Важное значение имеет чтение книг с иллюстрациями. Педагог привлекает внимание детей к рисунку и читает или рассказывает текст. В дальнейшем воспитатель побуждает детей не только рассмотреть рисунки, но и рассказать о том, что написано в книге. Здесь также настраивается совместная деятельность ребенка и воспитателя, который помогает детям вопросами, подсказками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты