Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позднеантичная философия




 

Позднеантичная философия решала этические (морально-нравственные) проблемы: смысла жизни, счастья и свободы человека.

Школы позднеантичной философии:

- киники

- стоики

- эпикурейцы

- скептики

Все школы основаны учениками Сократа – сократические школы.

 

1) Киники (кинос - собака). Основатель — Антисфен. Отрицали собственность, семью, государство, все законы. Призывали жить в единстве с природой. Натурализм. Отвергали все достижения цивилизации. Нигилизм. «Всё что естественно, то не безобразно».

Символ – Диоген Синопский («философ из бочки»). Киники – циники (открыто отвергали достижения культуры, морали).

 

2) Стоики. Основатель – Зенон Китионский.

В основе этики стоицизма находится вера в судьбу – фатализм, подчинение своей судьбе. Стоицизм учит человека в любой ситуации сохранять нравственное достоинство (хладнокровность, безмятежность – атараксия).

Кредо стоиков: «Важно не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся».

 

3) Эпикурейцы. В этике эпикурейцы учили, что цель жизни – наслаждение (гедонизм).

Последователи учения Демокрита об атомах - материалистическая школа.

Основатель – Эпикур. Учил о духовных наслаждениях. Жизнь в саду, беседы с близкими и друзьями. Эпикур считал себя учеником Сократа.

 

4) Скептики. «Я знаю, что ничего не знаю» - скептики также считали себя учениками Сократа.

Агностицизм – философское учение, отрицающее истинное познание. Все познания есть заблуждение. Отрицают убеждения, веру, принципы, так как все они неистинны.

Основатель – Пиррон. «На каждое слово есть противоположное слово»; «Не говорите да, нет, а говорите: может быть»;

«Молчание – золото, глупость в болтовне».

Считали себя мудрыми. Мудрость заключается в признании собственной ограниченности. «Глупцы - те, кто считает, что что-то знает, верит во что-то». Школа очень популярная, самая массовая в конце античности.

Фанатизм всегда сильнее скептицизма. Скептицизм – философия поздней античности, столкнувшись с раннехристианским фанатизмом, уступил место философии средневековья. Философия сомнения уступила место философии веры.

 

Неоплатонизм – последняя вершина античной философии. Неоплатонизм – философское учение, развивавшее идеи Платона.

 

Основатели: Плотин, Порфирий. Развивали идеи единства космоса. «Единое» - это высший разум, из которого всё произошло. Весь мир является продолжением «Единого», его эманацией (истечение).

Этика неоплатонизма - отрицание материального начала (тело - темница для души). Неоплатонизм составил конкуренцию раннехристианскому учению. Христианство не отрицает материального (телесного) начала.

Неоплатонизм – языческая монистическая философия. Христианство – религиозная, монотеистическая философия.

Центр неоплатонизма – Афинская Академия. Юстиниан (византийский император) закрыл Академию в 529г., так как она – центр языческой мудрости. Закрытие Академии – конец античности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты