Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блокировочные устройства




Блокировка – это совокупность методов и средств, обеспечивающих фиксацию частей механизма в определенном состоянии, которое сохраняется независимо от того, устранено или нет блокирующее воздействие. В ряде механизмов наличие одного или даже нескольких средств безопасности (ограждение, предохранительное устройство или торможение) не всегда обеспечивает требуемую безопасность. Так, наличие в конструкции ограждения опасной зоны не гарантирует, что травмирования не произойдет, так как в ряде случаев имеется возможность работать на оборудовании и без ограждений, что может привести к тяжелым последствиям, если на плоскости прилегания ограждения кожуха установить контакты, размыкающие цепь питания пускового устройства (электродвигателя), то при снятом ограждении оборудование не включится в работу. Включение его происходит только при установленном ограждении.

По этому принципу срабатывает блокировочное устройство металлообрабатывающего станка. При поднятом защитном экране контакты выключателя размыкаются, а при опускании экрана – замыкаются, обеспечивая включение электродвигателя.

Особо важную роль играют блокировочные механизмы в оборудовании, требующем определенной последовательности включения отдельных элементов. Статистика травматизма отмечает большое число травм, происшедших при заводке трактора. Согласно требованиям безопасности перед запуском двигателя рычаг коробки передач необходимо установить в нейтральное положение. Несоблюдение этого требования может привести к тягчайшим последствиям. Чтобы исключить запуск двигателя при включенной передаче, на современных тракторах устанавливаются блокировочные устройства.

У ряда станков, представляющих большую опасность при работе (например, прессов, штампов, ножниц для резки металла), для защиты опасных зон применяется фотоэлектрическая блокировка. Луч света от источника проходит через опасную зону и попадает на фотоэлемент. Если опасная зона перекрывается (рукой или каким-либо предметом), то рычаг исполнительного механизма размыкает цепь питания электродвигателя оборудования. В ряде конструкций защиты рычаг удерживает пусковую педаль, тем самым не давая включить станок в момент нахождения руки в опасной зоне.

В машинах с гидравлическим или пневматическим приводом рычаг перекрывает клапаны питающей среды.

Применяют и другие типы блокировочных устройств, в частности радиационную блокировку. Сущность ее состоит в следующем. На руку рабочего надевается браслет с источником слабого ионизирующего излучения. Когда рука приближается к опасной зоне, излучение улавливается счетчиком Гейгера и передается на тиратронную лампу, которая передает импульс на реле, разрывающее цепь магнитного пускателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты