Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль за исправностью средств безопасности




Как и любое техническое устройство, средства безопасности требуют периодического контроля за прочностью и надежностью конструкции. Прочность и надежность – непременные условия безопасности. Это прежде всего относится к источникам повышенной опасности, таким как грузоподъемные механизмы, котлы и сосуды, работающие под давлением, транспортные средства (тракторы, автомобили), электрический ток и т.п.

Внезапное разрушение частей или деталей в механизмах из-за перегрузки или нарушения регулировок может привести к серьезным авариям. Для предупреждения подобных случаев при эксплуатации оборудования предусмотрен периодический контроль рабочих органов и средств защиты на выполнение требований безопасности.

Операции контроля за выполнением требований безопасности осуществляют как на стадии технического обслуживания (осмотра), так и при проведении специальных профилактических испытаний. В системе технического обслуживания машинно-тракторного парка (ежесменное обслуживание, ТО-1, ТО-2, ТО-3) предусмотрен ряд операций, которые предупреждают появление аварийных или опасных ситуаций. К таким операциям могут быть отнесены проверка крепления механизмов ходовой части, проверка и при необходимости регулировка отдельных механизмов (тормозов, рулевого управления, механизма поворота гусеничного трактора, муфты сцепления, давления в шинах и т.д.), проверка работы средств сигнализации и контрольно-измерительных приборов.

Профилактические испытания, как правило, выполняют после монтажа или ремонта оборудования, а также через определенный период времени. Цель испытаний – выявить, отвечает ли установка в целом или отдельные ее части требованиям прочности, герметичности, безопасной эксплуатации.

Во время испытаний на механическую прочность испытуемый объект в течение определенного, заранее заданного времени заставляют работать под повышенной нагрузкой. Эти испытания могут быть статическими или динамическими, динамическому испытанию подвергают механизмы с тормозными устройствами или с улавливателями. Испытания проводят в реальных условиях работы механизма.

Испытания на герметичность проводят для того, чтобы не допустить утечки агрессивных и ядовитых веществ и таким образом предотвратить отравление работающих или взрыв. Например, при использовании на сельскохозяйственном предприятии газа как топлива одной из причин его проникновения в помещение является утечка газа через неплотные соединения газопровода и запорные устройства. Проверка на герметичность поможет устранить эти дефекты. Для проверки состояния электроустановок проводят испытания изоляции, заземления, надежности индивидуальных средств защиты.

Периодичность испытаний, величина нагрузки (давления), продолжительность, порядок оформления результатов испытаний устанавливают соответствующими правилами безопасной эксплуатации машин и оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты