Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы снижения вибрации




Снижения вибрации можно добиться воздействием либо на источник вибрации, либо на всю колебательную систему.

Источниками возникновения вибрации являются силы, возбуждающие колебания. Закономерность их возникновения и величина зависят от характера нагрузки, приложенной к рабочим органам, от вида движения элементов системы, от состояния балансировки деталей и величины зазоров в сопряжениях.

Одним из главных путей снижения вибрации является ликвидация резонансных колебаний системы. В условиях эксплуатации резонансные режимы устраняют изменением массы или жесткости системы.

Чаще всего для уменьшения вредного воздействия вибрации используется виброизоляция, когда между защищаемым объектом и источником возбуждения устанавливают специальные устройства – амортизаторы. На всех сиденьях современных тракторов и комбайнов применяются амортизаторы различного типа: пружинные, гидравлические, комбинированные. Кроме того, в конструкции сиденья предусмотрена регулировка сиденья в соответствии с массой и антропометрическими размерами тела оператора.

Стационарные вибрирующие машины (вентиляторы, компрессоры и др.) устанавливают на резиновые амортизаторы, стальные пружины и другие упругие элементы.

Для защиты от вибрации при работе с ручным механизированным электрическим и пневматическим инструментом применяют разнообразные специальные виброзащитные рукоятки, а также виброзащитные рукавицы или перчатки. Для защиты от вибрации, передаваемой через ноги, используется специальная виброзащитная обувь.

Вибропоглощение (демпфирование) достигается за счет нанесения на вибрирующие поверхности упруго-вязких материалов (резины, пластика, мастики и др.). За счет покрытия часть колебательной энергии переходит в теплоту. Этот метод также снижает шум, особенно высоких частот.

Для предотвращения виброболезни в дополнение к техническим мероприятиям должны выполняться организационно-профилактические: к работе с виброинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр и инструктаж; работа с вибрирующим инструментом должна проводиться в помещении с температурой не ниже 16 °С; при работе на открытом воздухе при низких температурах вблизи рабочего места должно быть отапливаемое помещение с температурой воздуха более 22 °С. Через каждый час работы рабочий обязан делать 10-15-минутный перерыв для обогрева. Общая продолжительность контакта с виброинструментом не должна превышать 2/3 рабочей смены. При работе с вибрирующими механизмами запрещается проведение сверхурочных работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты