Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы защиты от шума. Метод защиты от шума в каждом конкретном случае выбирается отдельно




Метод защиты от шума в каждом конкретном случае выбирается отдельно. Однако в практике борьбы с шумом можно выделить три направления:

- уменьшение шума в источнике возникновения;

- уменьшение шума на пути его распространения;

- организационно-технические мероприятия.

Рассмотрим подробнее каждое из этих направлений.

а) Уменьшение шума в источнике возникновения наиболее рационально, т.к. начинается на стадии проектирования механизма. Наиболее распространенными способами снижения шума в источнике считаются:

- замена ударных взаимодействий безударными (например, замена ковки прессованием);

- замена возвратно-поступательных движений деталей вращательными;

- совершенствование кинематических схем.

Так, замена цепного привода клиноременным снижает шум на 10…15 дБ; замена подшипников качения подшипниками скольжения – на 10…15 дБ; изготовление деталей из беззвучных материалов, например, применение капроновых шестерен, снижает шум на 10…12 дБ; снижают шум устранение неуравновешенности вращающихся масс (статическая и динамическая балансировка) и своевременный уход и ремонт (смазка, устранение зазоров и т.д.).

б) Уменьшение шума на пути его распространения достигается звукоизоляцией и звукопоглощением.

Под звукоизоляцией понимается заключение всей шумной машины либо ее части в кожух (капот) или установка машины в изолированном помещении – боксе. Сущность звукоизоляции состоит в том, что звуковая энергия, падающая на ограждение, отражается в гораздо большей степени, чем проникает за ограждение.

Звукопоглощение обусловлено переходом колебательной энергии в тепло вследствие потерь в порах материала. Способность материалов поглощать звуки оценивается коэффициентом звукопоглощения a:

(4.36)

где Eпогл – звуковая энергия, поглощаемая материалом; Eпад – падающая звуковая энергия.

В качестве звукопоглощающих материалов применяются войлок, вата, фетр, пенопласт, поролон и др. Коэффициенты звукопоглощения (a): для бетона – 0,04, для кирпичной стены – 0,07, для слоя ваты толщиной 100 мм – 0,7, для слоя войлока толщиной 12,5 мм – 0,5.

Одним из методов глушения шума на пути его распространения является устройство глушителей.

По принципу работы глушители подразделяются на активные, экранные и реактивные.

Активные глушители эффективны для глушения высокочастотных шумов. Снижение шума достигается за счет облицовки шумопоглощающим материалом.

Экранные глушители устанавливаются у выхода из трубопроводов газов или жидкостей.

Глушители реактивного типа работают по принципу поглощения звуковой энергии за счет образования «волновой пробки», затрудняющей прохождение звука на некоторых частотах из-за инертности массы воздуха в трубках и отверстиях. Они способны пропускать без заметного ослабления одни частоты и подавлять другие.

Реактивные глушители могут быть однокамерные и многокамерные. Чем больше число камер, тем эффективнее глушитель. Для автотракторных двигателей емкость глушителя составляет 1,5…3,7 см3 на 1 см3 литража двигателя.

в) Снижение производственного шума возможно за счет организационно-технических мероприятий. Наиболее важными из них являются:

- правильная планировка цехов и зданий с учетом господствующих ветров; (ослабление шума Lr на расстоянии r определяется по формуле , где L1 – уровень шума на расстоянии 1 м);

- озеленение территории (листва является хорошим поглотителем шума);

- планирование времени работы шумного оборудования таким образом, чтобы в это время работало меньше людей;

- для защиты органов слуха от высокочастотного шума применяют противошумные наушники, вкладыши, тампоны «беруши».

В наушниках типа ВЦНИИОТ звукопоглотилем являются поролон, пенопласт или стекловолокно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты