Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ




Широкое использование электроэнергии во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, а также в быту сопровождается значительным увеличением количества людей, связанных с эксплуатацией электрооборудования, что существенно повышает потенциальную опасность электротравматизма. Несмотря на то, что на производстве количество травм, вызванных воздействием электрического тока (далее – тока), относительно невелико (от 1 до 10 % их общего числа в зависимости от отрасли промышленности), наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом (до 40 %) происходит в результате электропоражений, причем почти 80% из них приходится на электроустановки напряжением до 1 кВ.

Доля электротравм лиц электротехнических профессий в несколько раз меньше, чем неэлектротехнических. Исследование причин поражения электрическим током в сельском хозяйстве показывает, что наибольшее число несчастных случаев происходит в результате допуска к работе с электрическими устройствами необученного правилам электробезопасности персонала и пренебрежительного отношения работающих к средствам защиты.

Опасность электрического тока в отличие от прочих опасностей усугубляется тем, то человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить напряжение дистанционно, как, например, движущиеся части, раскаленные объекты, открытые люки, неогражденные края площадки, находящихся на высоте, и т.п. Опасность обнаруживается слишком поздно, когда человек уже поражен. Эту особенность необходимо учитывать при обслуживании электроустановок.

Поражения электрическим током могут быть вызваны различными причинами: прикосновение к открытым токоведущим частям или проводам, изоляция которых повреждена; воздействие электрического тока через дугу; прикосновение к металлическим частям оборудования, случайно оказавшимся под напряжением; недопустимое сближение крупногабаритных машин (автокранов, зерноуборочных комбайнов) с линиями электропередачи и т.д. Таким образом, при разработке мер защиты необходимо учитывать весь комплекс вредных и опасных факторов, оказывающих влияние на организм человека и животных.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту человека и животных от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Все положения, приведенные ниже, применимы не только к человеческому организму, но и к организму животных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты