Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация в менеджменте: понятие и основные признаки




ОРГАНИЗАЦИЯ – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Обязательные требования к организации: наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы; наличие хотя бы одной цели, которую принимают как общую все члены данной группы; наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Организациям свойственны общие для них характеристики:

- наличие ресурсов;

- зависимость от внешней среды;

- горизонтальное разделение труда (разделение всей работы на составляющие компоненты);

- вертикальное разделение труда (создание иерархии);

- необходимость управления.

Процесс управления организацией – определенная совокупность управленческих действий, которые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукцию или услуги на «выходе».

Внутренняя среда организации (все, что находится между «входом» и «выходом») включает цели, структуру, задачи, технологию и людей.

Цели – конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работающая вместе.

Структура – логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

Технология – это средство преобразования сырья в продукты и услуги, это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях.

Люди – важнейший элемент системы управления. Существуют три основных аспекта человеческой переменной в организации: поведение отдельных людей, поведение людей в группах, характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп.

Кроме внутренних переменных, на организацию оказывает влияние внешняя среда Управление организацией в самом общем виде можно разделить на три основных уровня: управление низового звена или иначе ТЕХНИЧЕСКИЙ уровень; управление среднего звена или УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ уровень и управление высшего звена или ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ уровень.

Лица на техническом уровне в основном занимаются ежедневными операциями и действиями, необходимыми для обеспечения эффективной работы без срывов в производстве продукции или оказании услуг (мастера, бригадиры, начальники участков).

Лица на управленческом уровне в основном заняты координацией внутри организации, они согласовывают разнообразные формы деятельности и усилия различных подразделений организации (начальники цехов, отделов и т.п.).

Лица на институциональном уровне (уровень социальных структур – институтов, таких как государство, корпорации, бизнес и т.п.) заняты в основном разработкой долгосрочных планов и стратегий, формулированием целей, адаптацией организации к различного рода переменам, управлением отношений между организацией и внешней средой, а также обществом, в котором существует и функционирует данная организация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты