Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя среда организации. Кроме внутренних переменных, на организацию оказывает влияние внешняя среда




Кроме внутренних переменных, на организацию оказывает влияние внешняя среда. Все факторы внешней среды, влияющие на организацию, можно разделить на факторы прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относятся: поставщики трудовых, материальных и финансовых ресурсов, потребители, конкуренты, законы и государственные органы, профсоюзы. Среда косвенного воздействия включает: состояние экономики, политические факторы, научно-технический прогресс, социокультурные факторы, международные события.

Одной из самих значимых характеристик организации является ее взаимосвязь с окружающей средой. Организации полностью зависят от окружающей среды, как в отношении ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей их результатами.

Организации существуют в окружении, в среде, состоящей из множества элементов: рынок с его предложениями и запросами, акционеры с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности, правительство с его налоговыми и законодательными требованиями, партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства, меняющиеся технологии, оборудование, требования к качеству продукции, деятельность конкурентов, последствия экономических кризисов и т.п. Среда влияет на организацию и накладывает свои требования на формирование ее структуры.

Большое значение имеет тот фактор, что внешняя среда находится, как правило, вне пределов влияния менеджеров.

Внешняя среда постоянно меняется. В результате перехода внешней среды из спокойного состояния в изменчивое, произошли глобальные изменения основных экономических показателей среды. Так можно отметить:

- резкое сокращение жизненных циклов товаров;

- невыгодность содержания складов;

- изменение требований к технической подсистеме организаций;

- усложнение продукции;

- потребитель диктует поставщику;

- ужесточение конкурентной борьбы и т.п.

Турбулентная среда предъявляет требования, которым существующие в этой среде организации должны подчиняться. Если менеджеры не почувствуют вовремя изменения в окружающей среде и не изменят свою организацию, то через непродолжительное время прежние позиции будут проиграны более современным конкурентам. Кратко эти требования таковы:

- уменьшение размеров организации;

- реорганизация;

- постоянное отслеживание ситуации во внешней среде;

- немедленная реакция на изменения внешней среды и т.п.

 

 

ГЛАВА 5. ЧЕЛОВЕК И ОРГАНИЗАЦИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты