Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключ от всех дверей




 

Удивительно, но самый большой секрет, как чего-либо добиться, находится у нас перед самым носом. Всегда удивляюсь тому, какие мы невнимательные. Все так просто!

Написано так много книг, снято так много фильмов и произнесено так много речей, но, как уже сто раз было подмечено, все гениальное просто.

Нашу жизнь и все, что мы делаем в ней, можно разделить на две области. Первая - это то, что мы должны или вынуждены делать. Ходить на работу, общаться с близкими и любимыми (да-да, мы должны это делать из уважения и любви к ним), встречаться с друзьями, следить за здоровьем и многое другое.

Вторая область - это время, когда мы никому ничего не должны. То есть СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Время, в которое мы предоставлены сами себе. И именно в этой области и кроется самая великая тайна. И тайна эта заключается вот в чем: все, что делает в это время человек, то, о чем он думает, куда стремится его внимание, чего желает и на что тратит силы - и есть результат его жизни.

Вдумайтесь. Для начала отбросьте все, что вы должны делать. Представьте, что у вас выходной. У вас нет никаких встреч, и вам не надо думать о выживании и потребностях. Просто свободный день. Свободный от всего. Вам некуда торопиться. Представили? У вас бывают такие дни?

А теперь, куда пошло ваше внимание? Чего хочется в это время? И что вы делаете в такие дни? И если вы будете честны перед собой, то вы увидите, что в подобных случаях, в большинстве своем, мы хотим УДОВОЛЬСТВИЙ.

Мы хотим любимого человека рядом, посмотреть какое-нибудь кино или мечтаем о пляже у океана. Кажется, что это лишь так, мелкие мысли, но поверьте, они решают ВСЕ.

Наше внимание прыгает от одной приятной штуки к следующей. Мы хотим тратить свою свободу именно на удовольствия. И мир предлагает нам их. Из телевизора, Интернета, журналов и книг - отовсюду говорится, что нам надо делать. Проследите за своим вниманием. Разве у вас это не так?

То, что вы делаете в свободное время, есть проявление вашей силы. И если в свободное время вы не делаете ничего, точнее делаете лишь «отдых», то вы медленно падаете в пропасть.

Но если вы свое свободное время тратите на самосовершенствование - то вы тот, кто будет творить историю.

Когда никто этого не требует, когда никто вам за это не заплатит, никто не погладит по голове и не напутствует добрым словом - совершенствуйте себя. Все свое свободное время, когда вы предоставлены себе, - воспитывайте себя. Шаг за шагом. Избавьтесь от всех сторон себя, которые ничего не делают, а только отдыхают и мечтают о лучшей жизни. Снова и снова, пока у вас не останется свободного времени.

А после ваше искусство творить себя самого перейдет на область, где вы должны. И новые вы подчините ее себе. У вас не будет свободного времени. Никогда. Но вы будете свободны.

Потому что у вас будет ключ от всех дверей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты