Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мудрость автогонщика




 

Сегодня я хотел бы поговорить о явлении, которое описываю словами «мы движемся в ту сторону, куда направлено наше внимание», другими словами – туда, куда смотрим. Несколько лет назад (ой, не так уже и мало лет назад!) я смотрел ток-шоу, в котором участвовал один автогонщик. Разговор зашел о том, как управлять гоночным автомобилем на трассе. Спортсмен высказал одну интересную и совершенно логичную мысль, описывающую, как сознание и подсознание незаметно для нас прекрасно взаимодействуют друг с другом.

А речь идет вот о чем. Когда машина входит в поворот, гонщик смотрит в том направлении, куда хочет ехать, а не на внешнее или внутреннее ограждение трассы. Краем глаза он следит и за всем остальным, но его основное внимание сфокусировано на направлении, в котором он хочет направить автомобиль. Например, на повороте машину начинает заносить в сторону внешнего ограждения. Естественной реакцией будет на мгновение взглянуть на ограждение, пытаясь в то же время выровнять машину. Но это – ошибка, которую делают все, кто лишь учится управлять гоночным автомобилем.

Правильным поведением в этой ситуации будет смотреть туда, куда хотите направить машину, – а не туда, куда машину заносит. Да, краем глаза вы, конечно, будете видеть и ограждение, и то, как вас заносит в этом направлении. Но основной фокус вашего внимания должен быть направлен в ту сторону, куда вы хотите послать машину. Только так приходят к финишу!

На мой взгляд, это объясняется очень просто. Подсознание ведь тоже принимает участие в управлении мышцами рук и ног. Выделяются особые вещества, например, адреналин, который позволяет человеку двигаться быстрее. Сознание, подсознание и тело работают как единое целое в те доли секунды, когда нужно правильно повернуть руль, чтобы вернуть автомобиль на трассу, или, по крайней мере, не позволить ему на полном ходу врезаться в стену.

Итак, мы фокусируемся на том, куда хотим ехать, и смотрим в ту сторону. Мы собираем воедино все свои физические и ментальные силы, чтобы направить автомобиль на нужную траекторию. Если в такой напряженный момент взглянуть на ограждение, то туда мы и приедем. Не получится направить машину не туда, куда смотришь, это попросту невозможно. Как можно попасть в точку А, если глядишь в точку Б?

То же самое и с созиданием. Сосредоточившись на том, что не нравится, не приблизишься к желаемому результату, это невозможно. Так что, продолжая смотреть на то, чего не хочешь, и, позволяя себе создать эмоциональную привязку к нему, мы удаляемся от того, что нам нравится, и движемся к тому, что не нравится.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты