Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Безопасность жизнедеятельности и производственная среда




Физиолого – гигиенические основы труда и обеспечение комфортных условий жизнедеятельности.

Профессиональные вредности производственной среды и классификация основных форм трудовой деятельности.

Производственная среда. Вредные и опасные факторы. Производственная обстановка и характер труда. Производственные (профессиональные) вредности. Классификация основных форм трудовой деятельности: формы труда, требующие значительной мышечной энергии; механизированные формы труда, связанные с частично автоматизированным производством; групповые формы труда – конвейер; формы труда, связанные с управлением производственными процессами и механизмами; формы интеллектуального (умственного) труда. Энергетические затраты человека при различных видах деятельности.

Основы физиологии труда. Понятие и основные задачи физиологии труда. Физиологические изменения в организме человека при работе. Работоспособность. Утомление и переутомление. Профилактика утомления. Тяжесть и напряженность труда. Труд женщин и подростков. Способы оценки тяжести труда. Режим труда и отдыха.

Общие санитарно-технические требования к производственным помещениям и рабочим местам. Рациональная организация рабочего места, техническая эстетика.

Регулирование температуры, влажности и чистоты воздуха в помещениях. Вентиляция: естественная и принудительная, общая и местная, организованная и не организованная. Воздухообмен. Коэффициент вентиляции. Кондиционирование воздуха. Оптимизация освещения помещений и рабочих мест. Естественное и искусственное освещение. Коэффициент естественной освещенности. Коэффициент полезного действия светильника. Приспособление производственной среды к возможности человеческого организма. Эргономика и инженерная психология. Эргономические показатели: гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические, эстетические. Строительно-оформительская эстетика. Технологическая эстетика.

Вредные факторы производственной среды и их влияние на организм человека.

Влияние на организм неблагоприятного производственного микроклимата и меры профилактики. Понятие и классификация производственного микроклимата. Микроклимат производственных помещений, в которых технология производства не связана со значительными телодвижениями. Микроклимат производственных помещений с искусственным охлаждением воздуха. Микроклимат открытой атмосферы, зависящий от климатопогодных условий.

Тепловой баланс. Теплообменные функции организма. Интегральный показатель теплового состояния организма. Изменения и заболевания, развивающиеся в организме работающих при воздействии неблагоприятного производственного микроклимата. Мероприятия по защите от не благоприятного действия, перегревающего и охлаждающего производственного микроклимата.

Производственная вибрация и её воздействие на человека. Понятие вибрации. Основные параметры вибрации: частота (Гц), амплитуда колебания (м), период колебания (с), виброскорость (м/с), виброускорение (м/с2). Локальная и общая вибрация. Общая вибрация: транспортная, транспортно-технологическая. Способы нормирования и допустимые уровни вибрации. Методы снижения воздействия вибрации на человека.

Производственный шум и его воздействие на человека. Понятие производственного шума, единицы его измерения и классификация. Уровень звукового давления и громкость. Действие шума на организм человека. Нормирование уровня шума. Методы нормирования: по предельному спектру шума и уровню звука. Методы борьбы с шумом.

Производственная пыль и её влияние на организм человека. Понятие и классификация пыли. Влияние пыли на организм. Меры профилактики пылевых заболеваний. Методы и средства защиты от пыли.

Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений. Основные понятия и определения, пути поступления и влияние вредных веществ на организм человека. Влияние вредных веществ на организм человека. Профилактические мероприятия. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих). Электромагнитное поле (ЭМП) радиочастот. Показатели, характеризующие электромагнитное колебание. Действие на организм человека ЭМП радиочастот. Меры защиты работающих от их неблагоприятного влияния. Электрические поля токов промышленной частоты. Негативное влияние электрических полей на организм человека. Средства защиты от электрических полей.

Гигиеническая характеристика статического электричества. Неблагоприятные действия лазерного и ультрафиолетового излучений. Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров. Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях.

Ионизирующие излучения и обеспечение радиационной безопасности. Понятие ионизирующего излучения. Виды ионизирующих излучений и их влияние на живой организм. Экспозиционная доза. Биологически эквивалентная доза. Заболевания, вызываемые действием ионизирующих излучений. Регламентация облучения и принципы радиационной безопасности. Основные виды лучевых поражений, развивающихся при воздействии ионизирующих излучений. Основные дозовые пределы и допустимые уровни облучения персонала и населения. Принципы обеспечения радиационной безопасности персонала при применении закрытых и открытых источников излучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты