Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации преподавательскому составу




Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно-производственной деятельности сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, биологических, техногенных и других опасностей. Они требуют от каждого специалиста умения определять и осуществлять комплекс эффективных мер защиты от их неблагоприятного действия на организм человека и здоровья населения.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни.

Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. Поэтому объектом изучения безопасности жизнедеятельности является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе «человек – среда обитания»

В соответствии с учебным планом и рабочей учебной программой по дисциплине разработан тематический план, который предусматривает изучение курса по шести темам в объеме 100 часов (50 часов – аудиторные занятия и 50 часов – самостоятельная работа).

Для повышения интереса обучаемых к изучаемому предмету и для увеличения объема информации целесообразно рекомендовать студентам просмотр еженедельной программы на центральном телевидении «Среда обитания», а также использовать материалы размещенные на сайтах МЧС и Правительства Российской Федерации.

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» осуществляется на лекциях, семинарских занятиях и путем самостоятельной работы.

Так на лекциях преподавателю помимо теоретического изложения материала, предусмотренного учебной программой, целесообразно использовать материалы средств массовой информации по изучаемым вопросам. На семинарских занятиях заслушиваются и обслуживаются рефераты и доклады. Рефераты и доклады в обязательном порядке рецензируются преподавателем. После обсуждения основных вопросов, выносимых на семинар, преподаватель может предложить студентам для закрепления учебного материала тематические тесты. На последнем семинарском занятие желательно провести письменный опрос. При организации и проведении занятия преподавателю следует помнить, что основной целью семинара является углубление и закрепление знаний полученных на лекциях и в часы самостоятельной работы, т.е. семинар является одной из форм контроля усвоения материала студентами.

Самостоятельная работа – метод обучения студентов, который обеспечивает творческое овладение знаниями. Задания на самостоятельную работу должны быть сформулированы так, чтобы в ходе её студент активно воспринимал, осмысливал и углублял полученную информацию.

Одной из основных форм самостоятельной работы студентов является подготовка к семинарским занятиям.

Содержащиеся в пособии краткие методические рекомендации по темам семинарских занятий помогут быстрее и качественнее усвоить учебный материал. В методических рекомендациях выделены основные понятия и суждения темы, что позволяет разобраться в содержании изучаемых вопросов.

 

Тематический план аудиторных занятий (очная форма обучения)

 

№ тем Наименование тем Аудиторные занятия (час) Формы контроля Баллы (max)
лекции сем. зан.
Основы безопасности жизнедеятельности. Основные понятия, термины, определения       Устный опрос, тестирование, доклады, рефераты  
Безопасность жизнедеятельности и производственная среда       Устный опрос, тестирование, доклады, рефераты, письменный опрос  
Безопасность жизнедеятельности и окружающая природная среда     Устный опрос, доклады, рефераты, письменный опрос  
Безопасность жизнедеятельности и жилая (бытовая) среда       Устный опрос, доклады, рефераты  
Безопасность населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени             Устный опрос, тестирование, доклады, рефераты, письменный опрос    
Управление и правовое регулирование безопасности жизнедеятельности           Устный опрос, тестирование, доклады, рефераты, письменный опрос      
Всего часов Реферат
  Всего

Кроме контрольных точек, получить балл студент может на занятии с докладом по теме проводимого семинара.

Преподавателю предоставляется право (решение кафедры) поставить зачет без опроса тем студентам, которые показали высокую успеваемость в текущем семестре по дисциплине (набрали 35 баллов и выше), активно участвовали в обсуждении вопросов семинарских занятий. Зачет по текущей успеваемости, но в отдельных случаях путем собеседования (задолжности, пропуски).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты