Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведение в частных случаях




Тибетские медики считают, что нельзя подавлять такие естественные процессы, как голод, жажда, рвота, отрыжка, зевота, чихание, дыхание, сон и кашель, не следует также задерживать мочу и семя, выделение кишечных газов.

При подавлении отделения слюны, мокроты, газов разрушается тело, исчезают силы, пропадает аппетит.

При подавлении жажды появляются головокружение, слабость. В этих случаях рекомендуется принимать холодную пищу небольшими порциями.

При задержке рвоты исчезает аппетит, появляются одышка, отеки в нижней части тела, различные кожные поражения, болезни глаз, кашель, волчанка и лепра. При появлении этих нарушений необходимо голодать и вдыхать через рот дым сандала, алоэ, а их отваром полоскать рот.

Задержка чихания притупляет органы чувств, способствует появлению головной боли, судорог в мышцах конечностей и затылка, при этом кривится рот, отвисает челюсть. В этих случаях также необходимо вдыхать едкий дым сандала или алоэ, а также рекомендуется принимать слабительное или смотреть на солнце.

При подавлении зевоты повреждаются пять органов чувств и появляются другие неприятные последствия, такие же, как при сдерживании чихания. Лечение в этих случаях должно быть направлено на угнетение ветра.

Задержка дыхания, особенно в состоянии утомления и после физических нагрузок, приводит к появлению отеков, болей в сердце, "возбуждению. Лечить эти состояния следует покоем и лекарствами, направленными на подавление ветра.

При недосыпании появляется частая зевота, слабость, тяжесть в голове, несварение, "темнота в глазах". В этом случае больной должен принимать алкоголь, ему нужно делать массажи, и есть он должен мясо, супы.

При подавлении кашля задерживается мокрота, появляется одышка, "мясо сохнет, появляется икота, боль в сердце, пропадает аппетит". В этом случае необходимо принимать отхаркивающие средства.

При задержке слюны болят сердце и голова, много слизи выделяется из носа, появляется головокружение, снижается аппетит. Излечивает это состояние сон, отдых, а также прием алкоголя.

При задержке газов появляются запоры, сухой кал, опухоли, кишечная колика, ухудшается зрение, появляются зябкость, различные сердечные заболевания.

При задержке кала нечистоты могут пойти через рот (рвота), могут возникать головные боли и судорожные сокращения мышц рук и ног.

При задержке мочи образуются мочевые камни, появляются боли в области полового члена и мочеиспускательного канала. В этих случаях необходимо ввести свечу в прямую кишку, делать растирания, ставить компрессы, применять масляные лекарства.

При задержке спермы начинается самопроизвольное истечение спермы, боли в половом члене, затрудняется мочеиспускание, развиваются простатит, импотенция. В этих случаях необходимо проводить следующее лечение: в прямую кишку вводить мягкую свечу, делать массажи, жить половой жизнью, в питании использовать кунжутное масло, курятину, молоко, можно принимать алкоголь.

Чрезмерные потуги при запорах и разного рода задержках приводят к появлению различных заболеваний, возбуждают ветер, поэтому лучше в этих случаях пользоваться лекарствами и соблюдать правильный режим питания и приема питья. Такие заболевания могут пройти от голодания и, "если отверстия хорошо размять и прочистить, болезни вновь не появятся".

"Если придерживаться здорового образа жизни и питания, пребывать в хорошем настроении, болезней не будет".

Профилактика и лечение инфекционных заболеваний

Тибетскими врачами разработаны были еще в глубокой древности меры по предупреждению эпидемических инфекционных заболеваний. "Те, кто лечат заразные болезни, пренебрегая мерами защиты, похожи на воинов, которые бросаются в битву голыми". Врачи, которые одними из первых вступают в контакт с инфекционными больными, в первую очередь должны соблюдать определенные меры защиты от заболевания. Все другие также должны придерживаться рекомендуемых мер защиты от болезней. Меры эти следующие: во-первых, следует окуривать себя и других дымом, который получают при сжигании специальных пилюль, или пить воду, настоянную на этих пилюлях, а также принимать такие пилюли внутрь. В состав пилюль входили: камфора, "шесть хороших" (бамбуковая манна, шафран, гвоздичное дерево, кардамон средний, мускатный орех), мускус, ферула, смола ватики, аир и другие лекарственные средства, обладающие сильным запахом. Все это нужно хорошо измельчить и приготовить пилюли, в которые входили "шесть хороших", орлиное дерево, меконопсис цельнолистный, мускус, колеус и вдыхать дым, полученный при сжигании смеси из камфоры, мускатного ореха и сандала.

Параллельно с этим рекомендуется говорить заклинания. Одновременно с использованием лекарственных средств необходимо в целях предупреждения заболевания соблюдать и другие меры: "Когда ты голоден или боишься, остерегайся запаха болезни. Сытость, довольство и меры защиты порождают смелость, только в таком состоянии смотри на больного". Во время эпидемии инфекционных болезней рекомендуется постоянно носить на шее в тряпочке состав, в который входят борец, мускус, сера, аир, смола, ватики, чеснок. "И пусть болезни полыхают, как пламя, тебе вреда не будет".

Все перечисленные меры являются способами защиты от любых инфекционных болезней.

Поддерживающий образ жизни для достижения долголетия и предупреждения болезней

"С течением месяцев и лет слабеют силы тела, истощается запас жизни, надвигаются болезни и старость. От них спасают поддерживающий образ жизни, местность, заботы о теле и лекарства. Поддерживающий образ жизни продлевает жизнь, молодость, дает телу цвет и силу, проясняет органы чувств".

Для продления жизни, для сохранения здоровья с возрастом лучше жить в тихой, чистой, уединенной местности.

Относительно половой жизни есть следующая рекомендация: "об опоре телесной: пока она совсем не обветшала, лучше отказаться от чувственных утех. Если это невозможно, то входить к женщине в дни благоприятного стояния планет и звезд".

"Всегда соблюдай диету и режим, соответствующие твоему типу сложения".

Поддерживающие лечебные процедуры подготовительные и основные

Подготовительная процедура состоит в приеме масла с последующим послаблением. Для послабления, очищения кишечника рекомендуется принять состав, в который входят "три плода" (миробалан хебула, ми-робалан беллерический и эмблика), каменная соль, перец длинный, гедихиум, аир, куркума культурная, прутняк и патока. Такой состав послабляет, "прочищает изнутри". Затем принимают основной поддерживающий состав. Если принять основной состав без указанной процедуры предварительного очищения то польза от этого будет небольшая, "это все равно что грязь замазать краской".

Основной состав готовится следующим образом: чеснок нужно смешать с топленым маслом, поместить это в ячмень на три недели, и затем принимать этот чеснок в течение 21 дня. Такой чеснок подавляет болезни ветра, к которым склонны люди пожилого возраста, и продлевает жизнь.

Следующий состав также можно использовать как основной для предупреждения болезней и продления жизни: мумиё, хорошо укрощенное, золу золота, серебра, меди, железа, смешанные с "подходящим лекарством". Принимать нужно это лекарство, постепенно увеличивая дозу.

Еще один состав можно использовать для этих же целей: перец красный, масло и мед. Принимать его нужно часто. Этот состав "тело расплавляет, удлиняет жизнь, вызывает усиление огня и тепла". Если придерживаться перечисленных рекомендаций в течение нескольких месяцев, а лучше всего в течение всего года, то "плоды будут несомненны".

В случаях, когда длительное соблюдение этих рекомендаций невозможно, "принимай на рассвете основное лекарство, даже это принесет пользу, хотя на время".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты