Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух загрязняется по средствам попадания в него или образования в нем загрязняющих веществ в объемах




Атмосферный воздух загрязняется по средствам попадания в него или образования в нем загрязняющих веществ в объемах, превышающих допустимые нормативы качества или уровня естественного содержания.

 

Наиболее значимый вред атмосфере наносит предприятия черной и цветной металлургии, химическая и нефтехимическая промышленность, стройиндустрия, энергетические предприятия, целлюлозно-бумажная промышленность, автотранспорт, воздушный транспорт, комические полеты.

 

Загрязняющие вещества:

Условно разделяют загрязнители на первичные, попадающие в атмосферу непосредственно и вторичные – результат превращения первичных.

 

1. Оксид углерода. В воздух он попадает в результате сжигания твердых отходов, с выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. Ежегодно этого газа поступает в атмосферу не менее 250 млн.т. Оксид углерода является соединением, активно реагирующим с составными частями атмосферы и способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового эффекта. При этом под парниковым эффектом понимают постоянное повышение глобальной температуры планеты в результате изменения теплового баланса, из-за накопления в атмосфере соответствующих газов. В результате данного явления опусташаются земли, учащаются засухи на земле, а также у людей учащаются случаи возникновения тепловых ударов.

2. Сернистый ангидрид.

3. Серный ангидрид, относится к первичным загрязнителям, в результате чего образуются такие вторичные загрязнители, как аэрозоль или раствор серной кислоты в дождевой воде, который подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей человека. Выпадает такая аэрозоль аз дымовых факелов химических предприятий при низкой облачности и высокой влажности. Признак данного явления – листья растений вблизи заводов густо покрываются мелкими некротическими пятнами. Пирометаллургические предприятия цветной и черной металлургии, а также ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида.

4. Сероводород и сероуглерод поступает из предприятий по изготовлению искусственного волокна, сахара, коксохимические, нефтеперерабатывающих, а также нефтепромыслов.

5. Оксиды азота попадают в атмосферу от предприятий, производящих азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, вискозный шелк, целлулоид и пр.

6. Фтор выбрасывают предприятия, по производству алюминия, эмалей, стекла, керамики, стали, фосфорных удобрений.

7. Соединения хлора. Поступают в атмосферу от химических предприятий, производящих соляную кислоту, пестициды.

8. Тяжелые металлы, например свинец.

 

 

Следует отметить такое явление, как смог. Он характерен для мегаполисов и возникает в безветренную и сухую, обычно жаркую погоду при повышенной концентрации в воздухе выхлопных газов автотранспорта и выбросов заводов. Он вызывает обострение респираторных заболеваний, раздражения глаз, ухудшение физического состояния из-за общей интоксикации организми.

 

Очевидно, что данный вид загрязнения крайне опасен для человека. Кроме того, он неизбежно влечет за собой загрязнение воды и почвы при выпадении осадков.

 

Загрязнение атмосферы также приводит к значительному повреждению растительности. Во многих городах и вблизи них исчезают сосна и другие породы деревьев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты