Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства предупреждения и тушения пожаров




Для предупреждения пожаров, возникающих вследствие коротких замыканий в силовых сетях, неисправности электрооборудования и перегрузки проводов, применяют плавкие вставки (предохранители) и автоматы защиты, рассчитанные на соответствующий рабочий ток. Сечение проводов и их марки должны выбираться исходя из допустимой токовой нагрузки и условий эксплуатации. Так, например, в зданиях V категории огнестойкости (деревянные здания), а также во взрывоопасных зонах запрещено использование алюминиевых проводов всех марок для устройства силовых и осветительных сетей. При тушении пожаров используются следующие приемы:

· изоляция очага горения от воздуха или снижение процентного содержания кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами;

· охлаждение очага горения ниже температуры самовоспламенения;

· торможение скорости химической реакции в пламени (ингибирова-ние);

· механический отрыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа или воды;

· создание условий огнепреграждения, т.е. таких условий, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

Чаще всего для тушения пожаров применяется вода. При этом используются ее охлаждающее действие, механическое воздействие на пламя, разбавление воздуха и газов паром (объем пара в 1750 раз больше объема испарившейся воды).

Водой нельзя тушить электроустановки под напряжением и легкие нефтепродукты, так как они плавают на ее поверхности.

Кроме воды применяют для тушения пену - механическую и химическую. В зависимости от отношения объема пены к объему образовавшей ее жидкости, пена бывает низкократной (до 10), средней кратности (до 200) и высокой кратности. Пену применяют для тушения твердых и жидких веществ, не взаимодействующих с водой. Инертные гасящие вещества – углекислый газ, азот, дымовые газы - применяют для тушения веществ, взаимодействующих с водой, ценных предметов и электроустановок под напряжением. Углекислый газ не применяют для тушения щелочных металлов, кислородсодержащих веществ, а также тлеющих материалов. Для тушения этих веществ используются азот и аргон. Применение галлоидированных углеводородов (хладонов) основано на эффекте торможения скорости химической реакции в зоне горения. Наибольшее распространение получили хладон 114В2, бромистый метилен, хладон 13В 1, бромистый этил.

Порошковые составы являются единственным средством тушения щелочных металлов и металлоорганических соединений. Для этих целей применяются порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорноаммонийные соли, хлориды натрия и калия.

Установки газового пожаротушения применяют, как правило, в легко герметизируемых помещениях, из которых может быть быстро выведен обслуживающий персонал. При этом углекислотные установки применяются для тушения пожаров в помещениях объемом до 3·103м3, а хладоновые - до 6·103м3.

В качестве первичного средства тушения пожаров применяются огнетушители, которые, в зависимости от используемых веществ, делятся на углекислотные, химические пенные, воздушно-пенные, хладоповые, порошковые и комбинированные.

Для тушения пожаров водой применяют специальные пожарные водопроводы высокого и низкого давления. Из водопроводов высокого давления вода используется непосредственно для тушения пожара, из водопровода низкого давления - через насосы пожарных машин. Выбор типа водопровода, требуемый расход воды, порядок размещения пожарных гидрантов и места установки кранов в зданиях зависят от характера производства, защищаемой территории и степени огнестойкости зданий.

Тушение пожаров водой может осуществляться с помощью специальных автоматических установок водяного пожаротушения -спринклерных и дренчерных. Спринклерные головки закрываются легкоплавкими замками, срабатывающими при определенной температуре. В неотапливаемых помещениях система заполняется воздухом, а вода поступает в систему только после выхода воздуха.

Дренчерные головки имеют открытые выходные отверстия и отражатели для разбрызгивания воды. Они предназначены для тушения пожаров и создания водяных завес, изолирующих очаг горения. Дренчерные системы приводятся в действие вручную или с помощью автоматических пожарных извещателей.

Автоматические пожарные извещатели в зависимости от того, на какой признак пожара они реагируют, делятся на тепловые, дымовые, световые, ультразвуковые, ультрафиолетовые. По характеру реакции на появления очага горения их делят на максимальные и дифференциальные. Максимальные срабатывают при достижении заранее установленного максимального значения контролируемого параметра, например, температуры в помещении, а дифференциальные – на скорость изменения этого параметра. В качестве тепловых извещателей могут применяться биметаллические пластины или плавкие вставки на заданную температуру, на изменение линейных размеров и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты