Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование показателей микроклимата




 

Одним из необходимых условий жизнедеятельности человека является обеспечение нормального теплового баланса организма. Жизнедеятельность человека сопровождается непрерывным теплообменом с окружающей средой. Количество выделяемого тепла зависит от степени физического напряжения в определенных климатических условиях и составляет от 85 Дж/с ( в состоянии покоя) до 500 Дж/с (при тяжелой работе). Для того, чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна полностью отводиться в окружающую среду.

Нарушение теплового баланса может возникнуть как при избытке тепла, так и при его недостатке, что приводит к потере трудоспособности, быстрой утомляемости, и различным нарушениям нервной системы.

При длительном воздействии теплового лучистого потока, происходит резкое нарушение теплового баланса – учащается дыхание и сердцебиение, усиливается потоотделение, происходит потеря нужных организму солей. Потеря солей лишает кровь способности удерживать воду, что вызывает сгущение крови и нарушает питание органов, что в конечном итоге может привести к потере сознания, развитию судороги и даже тепловой смерти.

Длительное воздействие холода приводит к спазму микрососудов, вызывая переохлаждение организма, что провоцирует развитие простудных заболеваний.

Тепловой баланс в системе « человек – среда обитания» формируют такие параметры микроклимата, как температуры среды, подвижности воздуха и относительной влажности, атмосферного давления, температуры окружающих предметов, и интенсивность физической нагрузки организма.

Оптимальный микроклимат обеспечивает сохранение теплового баланса человека с окружающей средой, что способствует хорошему самочувствию и высокой трудоспособности.

Основные нормируемые показатели микроклимата производственных помещений регламентируются ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СанПин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

К ним относятся:

– температуры воздуха (t,Co),

- температура поверхностей (t,Co),

- скорости движения воздуха(v,м/с),

- относительной влажности воздуха(φ %)

- интенсивности теплового излучения(Е,Вт/м2 )

Для производственных помещений устанавливаются оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата. (Табл. №1)

Оптимальные показатели микроклимата установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не оказывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Оптимальные показатели микроклимата распространяются на всю рабочую зону.

Допустимые показатели микроклимата установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению преходящих и быстро нормализующихся общих или локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и снижению работоспособности.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономическим причинам не обеспечиваются оптимальные нормы и устанавливаются раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест.

При нормировании метеорологических условий в производственных помещениях учитывают время года и физическую тяжесть выполняемых работ.

Разграничение работ по категориям тяжести осуществляется на основе интенсивности общих энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

К категории 1а(легкая) относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (139 Вт), производимые сидя и сопровождающие незначительным физическим напряжением.

К категории 1б(легкая) относятся работы с интенсивностью энергозатрат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторыми физическим напряжением.

К категории 2а (средней тяжести) относятся работы с интенсивностью энергозатрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения.

К категории 2б(средней тяжести) относятся работы с интенсивностью энергозатрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переносом тяжести до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением.

К категории 3(тяжелая) – относятся работы с интенсивностью энергозатрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянным движением, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующих больших физических усилий.

(Приложение №1 Таблица №1)

Интенсивность теплового облучения от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах устанавливается в зависимости от площади поверхности тела человека, подвергающейся облучению, и не должна превышать

35 Вт/м2 при облучении 50% поверхности тела и более,

70 Вт/м2- при величине облучаемой поверхности от 25 до50%

100 Вт/м2 – при облучении не более 25% поверхности тела.

В целях профилактики травм температура наружных поверхностей технологического оборудования или ограждающих его устройств не должна превышать 45С.

Для оценки нагревающего микроклимата в помещении (вне зависимости от периода года) используется интeгрaльный покaзатель - тепловaя нагрузка среды (ТНС-индекс).

ТНС-индекс рекомендуется использовать для интегральной оценки тепловой нагрузки среды на рабочих местах, на которых скорость движения воздуха не превышает 0,6 м/с, а интенсивность теплового излучения -1200 Вт/м2 , с целью осуществления мероприятий по защите работающих от возможного перегревания.

ТНС – индекс определяется на основе величин температуры (tвл) и температуры (tш) зачерненного шара по формуле ТНС= 0,1tвл +0,3tш.

Если температура воздуха и/или тепловое излучение не превышает верх­ границ допустимых уровней (согласно СанПиН 2.2.4.548-96, оценка микроклимата может проводиться как по отдельным его составляющим (табл. 1), так и по ТНС-индексу. Если температура воздуха и/или тепловое излучение на рабочем месте превышают верхнюю границу допустимых значений по СанПиН 2.2.4.548-96, то оценку микроклимата проводят по показателю ТНС-индекса.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия:

-системы местного кондиционирования воздуха

-воздушное душирование (завеса)

-компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого

- спецодежда и другие средства защиты

-помещения для отдыха и обогрева

-регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе, сокращение рабочего дня, увеличение продолжительности отпуска, уменьшение стажа работы

-организация и регулирование обмена воздуха в помещении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты