Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования. 1.Работа должна быть представлена в срок.




1.Работа должна быть представлена в срок.

2.На титульном листе указывается название института, дисциплина, по которой выполнена данная работа, номер варианта (выбирается по первой букве фамилии студента), кто выполнил (курс, специальность, группа, номер зачетной книжки, полностью Ф.И.О.) и кто проверил (Ф.И.О.), место и год выполнения (приложение 2 для очной формы обучения, приложение 3 для заочной и заочной сокращенной форм обучения).

3.Работа должна быть аккуратно оформлена.

4.Работа может быть выполнена как от руки (почерк должен быть разборчивым), так и распечатана на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210×297 мм), помещенных в скоросшиватель.

5.В печатном тексте должны быть: стиль нормальный Times New Roman, размер 14; межстрочный интервал одинарный; красная строка – 0,75–1,0; выравнивание – по ширине; автоматический перенос слов.

6.Объем работы – 15 страниц машинописи.

 

2.Построение текстового документа

 

1. Работа должна состоять из следующих структурных элементов:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение – необязательный элемент (Материал, дополняющий основную часть текстового документа, оформляют в виде приложений. В приложения могут быть включены: иллюстрации вспомогательного характера; таблицы с данными, дополняющими основные результаты; схемы, чертежи; бланки анкет; распечатки с ПК; тексты программ для ПК, разработанных в процессе выполнения работы.)

2.Заголовки структурных элементов располагают симметрично тексту, печатают прописными буквами, не подчеркивая, не ставя в конце точки или двоеточие, не нумеруя.

3.Текст основной части документа разбивают на разделы. Заголовки разделов начинают с абзацного отступа, печатают с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их отделяют точкой. Разделы нумеруют арабскими цифрами, номер проставляют перед заголовком раздела.

4.Текст разделов при необходимости разбивают на подразделы, пункты и подпункты, которые нумеруют в пределах каждого раздела:

1, 2, 3 и т.д. ‑ нумерация разделов

1.1; 1.2; 1.3 и т.д. ‑ нумерация подразделов первого раздела

1.1.1; 1.1.2; и т.д. ‑ нумерация пунктов в первом подразделе первого раздела.

5.Заголовки подразделов и пунктов печатают по центру с учетом абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая.

6.Заголовки структурных элементов, разделов и подразделов отделяют от текста интервалом в одну строку.

7.Каждый структурный элемент и раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

8.Страницы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

9.На каждой странице следует оставлять поля (2–2,5 см).

10.Должен быть составлен план/содержание (вопросы плана работы с указанием страниц), ответ на каждый пункт которого должен быть конкретным и четким (приложение 4). Следует обратить внимание на полноту и пропорциональность изложения основных разделов работы.

11.Во введении студент обосновывает актуальность темы и конкретные задачи, которые должны быть рассмотрены.

12.Изложение материала должно быть последовательным и логическим. Разделы работы должны соответствовать вопросам плана. Текст должен содержать полное изложение темы в сжатой форме.

13.На приводимые в тексте цитаты необходимо делать в квадратных скобках ссылку на источник, имеющийся в списке литературы [6, с.128].

14.При наличии сокращений, они должны быть расшифрованы при первом употреблении в круглых скобках.

15.Должны быть раскрыты основные понятия и термины, используемые в процессе работы.

16.Работа должна заканчиваться заключением: обоснованным выводом студента с изложением своей точки зрения по рассмотренным вопросам, вытекающим из содержания работы.

 


3. Формулы и уравнения

 

1.На формулы, таблицы, рисунки должны быть обязательные ссылки в тексте. Таблицы и рисунки располагаются по центру и не выходят за рамки текста.

2.Формулы выделяют из текста в отдельную строку. Если формула не умещается в одну строку, то ее переносят на следующую строку на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют.

3.Формулы нумеруют по порядку арабскими цифрами в пределах документа. Номер указывают в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы.

4.Формулы, помещаемые в таблицах, не нумеруют.

5.Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводят непосредственно под ней.

6.Пояснения каждого символа приводят с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где», без абзацного отступа.

 

4. Оформление иллюстраций

 

1.Иллюстрации используют в тексте документа, чтобы придать излагаемому материалу ясность и конкретность.

2.Иллюстрации располагают непосредственно после упоминания в тексте, на следующей странице, а также в приложении в качестве вспомогательного материала.

3.Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами по порядку в пределах текстового документа и обозначают словом «Рисунок». Иллюстрации могут иметь тематическое наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст помещают под иллюстрацией, а ниже по центру печатают слово «Рисунок», его номер и наименование.

4.Для оформления подрисуночного текста допускается применять шрифт размера 12 и менее.

5.Если рисунок не умещается на одной странице, допускается переносить его на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на первой странице, поясняющие данные ‑ на каждой странице и под ними пишут «Рисунок¼, лист¼».

 

5.Оформление таблиц

 

1.Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения числового или текстового материала.

2.Таблицу помещают непосредственно под текстом, в котором дана ссылка на нее.

3.Все таблицы, если их в тексте более одной, нумеруют арабскими цифрами по порядку в пределах текстового документа.

4.Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

5.Над таблицей по центру без абзацного отступа помещают слово «Таблица», затем – номер таблицы, через дефис – название таблицы.

6.Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф ‑ со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф таблицы точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

7.Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы.

8.При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

9.Текст в таблице допускается выполнять шрифтом размером 12 и менее через один межстрочный интервал.

10.Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф допускается отдельные понятия заменять буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте, приведены на иллюстрациях или даны в приложении.

11.Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице величины, то ее обозначение указывают один раз справа над таблицей.

12.Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, то их обозначение указывают в заголовке каждой графы через запятую.

13.Если необходимо пояснить отдельные слова, числа, символы, предложения, приведенные в таблице, эти данные обозначают «звездочкой». «Звездочку» ставят непосредственно после того числа или слова, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Пояснения располагают сразу после таблицы.

14.Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, то таблицу делят на части и помещают их одну под другой, или рядом, или на следующей странице, при этом слово «Таблица», номер и наименование таблицы пишут над первой частью, а над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера.

 


Пример

 

Таблица 3 – Концентрация химических элементов в морских организмах (по Меро, 1969)

Элемент Концентрация элемента, мг/кг Коэффициент обогащения Морской организм
в морской воде в организме
Железо 0,01 водоросли

 

Продолжение таблицы 3

Цинк 0,01 кости рыб
Йод 0,06 водоросли

 

Окончание таблицы 3

Свинец 0,00003 кости рыб
Медь 0,03 кости рыб

 

6. Список использованных источников

 

1.Список использованных источников помещают в конце текстового документа после элемента «Заключение».

2.Словосочетание «Список использованных источников» печатают на новой странице в виде заголовка прописными буквами симметрично тексту и отделяют от текста интервалом в одну строку.

3.Документы в списке располагают в следующей последовательности:

- законодательные документы (законы, нормативно-правовые акты);

- стандарты и другие нормативные документы;

- справочные материалы;

- учебная литература, статьи из журналов, сборников научных трудов и т.д.;

- интернет-источники.

4.Внесенные в список документы нумеруют арабскими цифрами по порядку.

5.При ссылке в тексте на документ из списка указывают его порядковый номер согласно списку и номера страниц, откуда взята информация. Номер и страницы указывают в квадратных скобках [3, с. 5-7; 9, с. 325].

6.Сведения о каждом документе в списке использованных источников оформляют в виде библиографического описания:

- при ссылке на учебник, учебное пособие, монографию указываются фамилии и инициалы авторов, точное наименование издания без кавычек, место издания, название издательства и год издания, общее количество страниц;

- при ссылке на журнальные статьи указываются фамилии и инициалы авторов, точное наименование статьи, через две черты название журнала, год и номер выпуска, страницы;

- при ссылке на интернет-источники указываются фамилии и инициалы авторов, наименование статьи, адрес сайта (приложение 5).

 

Подробнее правила оформления см. на сайте вуза в Стандарте предприятия по оформлению документации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты