Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Село Нижнеозерное




Нижнеозерная крепость была основана в 1754 году, т. е. всего за 20 лет до начала восстания. В эпоху восстания в Нижнеозерной крепости насчитывалось примерно 70 дворов. Помимо прекрасной естественной защиты — высокого крутого обрыва со стороны реки, крепость, по сохранившимся описаниям, была обнесена земляным валом, окопана рвом и имела бревенчатую стену.

Как и в других крепостях по р. Уралу, внутри Нижнеозерной находился дом коменданта, земляной пороховой погреб, военный склад, дома казаков, солдат и деревянная церквушка. На вооружении крепости имелось несколько старинных чугунных пушек. Гарнизон крепости составляли небольшой отряд солдат и казаки. Комендантом крепости был майор Харлов.

Поздно вечером 25 сентября комендант крепости узнал от пленных, захваченных высланными им разведчиками, о взятии Рассыпной и о том, что отряд повстанцев находится всего в 7 верстах от Нижнеозерной.

Рапорт с этими сведениями майор Харлов направил барону Билову, стоявшему с войсками на Чесноковском форпосте, после чего Билов отступил в Татищеву крепость.

Слухи об указах вождя восстания Е. Пугачева, жаловавших казаков и весь трудовой люд «вечною вольностию», быстро дошли до крепости Нижнеозерной. Провозглашение «вечной вольности» удовлетворяло заветные желания казаков. В ту же ночь (с 25 на 26 сентября) 50 казаков ушли к восставшим. Оставшиеся в крепости солдаты не имели желания сражаться: им также были близки и дороги лозунги восстания.

На рассвете 26 сентября повстанцы повели наступление на крепость. Харлов открыл огонь из пушек. Повстанцы отвечали. Перестрелка продолжалась около двух часов. Затем повстанцы бросились на штурм, разломали ворота и ворвались в крепость. В последовавшей схватке были убиты Харлов, офицеры и несколько солдат. По другим сообщениям, майор Харлов, прапорщики Фигнер и Кабалеров, писарь Скопин и капрал Бикбай были повешены.

По записи А. С. Пушкина, сделанной во время проезда через Нижнеозерную крепость, Бикбай был повешен Е. Пугачевым за шпионство. В выписках А. С. Пушкина из архивных дел указывается: «Пугачев в Нижнеозерной крепости повесил коменданта за то, что сей потопил порох».

После перехода крепости в руки восставших ее жители присягали Е. Пугачеву, а солдаты были зачислены в ряды повстанцев.

В тот же день, забрав пушки, порох и снаряды и оставив в крепости своего коменданта, отряд Е. Пугачева двинулся дальше вверх по р. Уралу на крепость Татищеву (теперь с. Татищево) и, пройдя около 12 верст, заночевал на Сухарниковых хуторах.

В дорожной записной книжке А. С. Пушкина сохранилось несколько записей, сделанных им во время короткой остановки в селе. Все они были использованы в «Истории Пугачева». Три записи относятся непосредственно к личности Е. Пугачева. Вот одна из них.

«Поутру Пугачев пришел. Казак стал остерегать его». «Ваше царское величество, не подъезжайте, неравно из пушки убьют». — «Старый ты человек, — отвечал ему Пугачев, — разве на царей льются пушки?»

Интересно, что последняя запись А. С. Пушкина почти буквально совпадает с показаниями одного из соратников Е. Пугачева, яицкого казака Тимофея Мясникова. Тимофей Мясников показывал:

«Он, Мясников, как и другие, служил ему верно; при том же все были поощряемы не только реками, лесами, рыбными ловлями и другими вольностями, но и его смелостию и проворством. Ибо, когда случалось (быть) на приступах к городу Оренбургу, или на сражениях каких против воинских команд, то (Пугачев); всегда был сам напереди, не мало не опасаясь стрельбы ни их пушек, ни их ружей. И когда некоторые из доброжелателей уговаривали его иногда, чтоб он поберег свой живот, то Пугачев говорил, улыбаясь: «Пушка царя не убьет! Где это видно, чтобы пушка царя убила?»

Это любопытное совпадение говорит о реальности предания, записанного А. С. Пушкиным, возможно, от живого еще участника восстания. Очевидно, Е. Пугачев не один раз употреблял это полушутливое выражение. И случай, переданный А. С. Пушкину в Нижнеозерной и включенный им в «Историю Пугачева», мог действительно иметь место при овладении Нижнеозерной крепостью 26 сентября 1773 года.

В 1890 году 80-летний нижнеозернинский казак Е. А. Донсков, дед которого служил писарем у Е. Пугачева, рассказывал, что после восстания «пошла строгая проверка. Если кто говорил: «служил императору Петру Федоровичу», тех не преследовали, но если скажет: «был у Пугача», тех ссылали, наказывали палками и, были случаи, забивали насмерть».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты