Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Село Каргала




Ко времени крестьянского восстания во главе с Е. Пугачевым Сеитова слобода, один из первых населенных пунктов на территории Оренбургской области, была довольно крупным населенным пунктом. Население слободы состояло из нескольких тысяч человек. Основную часть населения слободы составляли татары крестьяне, меньшую часть — купцы. Крестьяне занимались скотоводством, земледелием, разными ремеслами и нанимались к купцам работниками, приказчиками. Купцы вели крупную торговлю со Средней Азией и Казахстаном, арендовали и покупали земли у башкир под хутора.

Приближение отряда Е. Пугачева к Сеитовой слободе не являлось неожиданностью для ее населения. Слухи о начале восстания подтвердились приказом Рейнсдорпа. 26 сентября по приказу Рейнсдорпа отряд в 300 человек выступил из Каргалы на помощь бригадиру Билову, но узнав о взятии повстанцами, крепости Татищевой, вернулся с дороги. 28 сентября в Оренбурге состоялся военный совет, решивший перевести всех татар из слободы в Оренбург. Но из слободы ушла в Оренбург лишь очень незначительная часть населения, преимущественно купцы и зажиточные крестьяне. Большинство осталось в слободе и отправило своих представителей к Пугачеву в Чернореченскую крепость с приглашением прибыть в Сеитову слободу.

1 октября население Сеитовой слободы торжественно встречало Е. Пугачева, который бывал здесь несколько раз и позже, приезжая из своей ставки — Бердской слободы.

Население Каргалинской слободы активно участвовало в восстании. Жители слободы сформировали особый полк каргалинских татар. Он отважно сражался в рядах повстанческой армии под Оренбургом. П. И. Рычков в своих записках об осаде Оренбурга пишет, что в сражении 9 января 1774 года под Оренбургом каргалинские татары «весьма отважно напущали». Жители слободы оказывали повстанцам большую помощь продовольствием, отправляя его в лагерь в Бердах.

Учитывая значительную роль Каргалинской слободы в восстании, Е. Пугачев и повстанцы именовали ее Петербургом.

Среди каргалинских татар имелись грамотные люди. С их помощью в день приезда Е. Пугачева в Каргалу был составлен указ на татарском языке, обращенный к башкирам, и отправлен в Башкирию. Написанный с большим чувством и подъемом, указ призывал башкир к восстанию и жаловал всякой вольностью: «землями, водами, лесами, жительствами, травами, реками, рыбами, хлебом, законами, пашнями, телами, денежным жалованием, свинцом и порохом». «И прибывайте так, как степные звери», — говорилось в указе, т. ё. живите так же свободно, как дикие животные в степи.

2 октября повстанческий отряд двинулся вверх по р. Сакмаре в Сакмарский казачий городок. От с. Каргалы до с. Сакмарского 16 километров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты