Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширение района восстания и боевые успехи крестьянской армии




В то время как шла осада Оренбурга, восстание ширится с необыкновенной быстротой. В октябре 1773 года крепости по р. Самаре—Переволоцкая, Новосергиевская, Тоцкая, Сорочинская — перешли в руки восставших. Крепостное крестьянство, национальные меньшинства Оренбургского края и в первую очередь башкиры, присоединяются к восстанию.

Примером включения крепостного крестьянства губернии в Пугачевское восстание является выступление жителей сел Ляхово, Карамзине (Михайловка), Жданове, Путилове, расположенных к северу от Бузулука. Ночью 17 октября в село Ляхово прискакал конный повстанческий отряд, состоящий из яицких казаков, калмыков и чувашей-новокрещен соседних деревень, численностью 30 человек. Они заявили, что посланы из армий от государя Петра Федоровича разорять помещичьи дома и давать крестьянам свободу. Въехав на помещичий двор, они «пожитки все разграбили и скотину угнали», а крестьяне, по свидетельству местного священника Петра Степанова, «никакого противления к недопущению до того грабежа не чинили». Хорунжий повстанцев говорил крестьянам: «Смотрите жа, де мужики, отнюдь на помещика не работайте и никаких податей ему не платите».

Выбранные на сходе крестьянские поверенные Леонтий Травкин, Ефрем Колесников (Карпов) и Григорий Феклистов съездили в лагерь к Пугачеву и привезли данный от него им специальный указ, который и обнародовали у церкви села Ляхово. Карамзинский священник Моисеев троекратно зачитал этот указ, в котором крестьян призывали «послужить мне, великому государю, до капли своей крови», за что они будут жалованы «крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованием, и хлебным провиантом, и свинцом, и порохом, и всякою вольностью». Леонтий Травкин говорил, что Пугачев приказал: «Ежели кто помещика убьет до смерти и дом ево разорит, тому дано будет жалования — денег сто, а кто десять дворянских домов разорит, тому — тыща Рублев и чин генеральской». Крестьяне получили от Пугачева боевое задание создавать местные вооруженные отряды и не допускать в свой край правительственные войска, двигавшиеся от Казани.

В ноябре 1773 г. в восстание включилось казачье и иное население крепостей по Самарской линии. Центром стала Бузулукская крепость. Ее жители, выслушав пугачевский указ, привезенный 30 ноября из Берды отрядом отставного солдата Ивана Жилкина, с радостью перешли на сторону «государя Петра Федоровича». В тот же день в Бузулук прибыла и другая повстанческая команда из 50 казаков под начальством Ильи Федоровича Арапова, крепостного крестьянина из-под Бузулука, ставшего видным деятелем крестьянской войны. На основании пугачевских манифестов и указов он повсеместно освобождал крестьян от крепостной зависимости, расправлялся с помещиками и их слугами, грабил дворянские имения. Забрав у местных жителей подводы, «мятежники нагрузили на них 62 четверти сухарей, 164 куля муки, 12 четвертей круп, пять пудов пороху и 2010 рублей медных денег». Об этом показал на следствии участник событий сержант Иван Зверев.

Отряд И. Арапова быстро рос за счет притока местных крестьян и казаков. 22 декабря 1773 г. Арапов двинулся на Самару, а 25 декабря он победоносно вступил в нее, мирно встреченный «великим множеством жителей», вышедших с крестом, образами, при колокольном звоне. К восстанию присоединились и жители Бугурусланской слободы, образовавшие отряд во главе с Гаврилой Давыдовым, бывшим депутатом Уложенной комиссии.

Дворянское правительство принимало меры к подавлению крестьянского восстания 14 октября 1773 года начальником войск по подавлению восстания был назначен генерал-майор Кар. 30 октября он прибыл в Кичуйский фельдшанец, бывшее укрепление на Новой закамской линии, на тракте Оренбург—Казань. Еще до прибытия Кара казанский губернатор фон Брандт направил отряд симбирского коменданта полковника Чернышева по Самарской линии. Со стороны Сибири были двинуты военные команды из Тобольска и с Сибирской линии укреплений. Согласованные действия этих отрядов могли решить участь восстания. Однако восставшие разгромили эти правительственные войска

Узнав о приближении Кара, отряды восставших, под руководством Пугачева и Хлопуши, вышли навстречу и у деревни Юзеевой (Белозерский район) нанесли ему огромное поражение. Кар со значительными потерями отступил.

Утром 13 ноября под горой Маяк у Оренбурга был захвачен в плен отряд полковника Чернышева, насчитывавший до 1100 человек казаков, 600–700 солдат, 500 калмыков, 15 орудий и громадный обоз. Лишь отряд полковника Корфа, шедший из Верхне-Озерной крепости (современное село Верхнеозерное) в составе 2500 человек и 25 орудий, сумел проскользнуть в Оренбург.

Для предотвращения наступлений правительственных войск со стороны Сибири Пугачев в ноябре отправил Хлопушу вверх по реке Яику и вслед за ним отправился сам. 23 и 26 ноября крестьянские войска безуспешно атаковали крепость Верхне-Озерную. 29 ноября штурмовали Ильинскую крепость и захватили в плен отряд майора Заева, шедший на помощь осажденному Оренбургу. Генерал-майор Станиславский, двигавшийся вслед за Заевым, в страхе отступил в Орскую крепость, где и оставался со своим отрядом до поражения сил восстания. 16 февраля 1774 года отряд Хлопуши захватывает Илецкую Защиту (современный город Соль-Илецк).

Разгром правительственных войск оказал громадное влияние на расширение восстания.

Уже в октябре башкирские повстанческие отряды появляются под Уфой, а с середины ноября начинается осада Уфы. Повстанческий центр находился в 20 километрах от Уфы, в селе Чесноковке. Руководителями повстанческих сил в Башкирии были башкирский национальный герой 20-летний Салават Юлаев, яицкий казак Чика-Зарубин, специально отправленный Пугачевым из Берд, и отставной солдат Белобородов.

18 ноября бежал из Бузулукской крепости ее комендант подполковник Вульф. Вниз по Самаре двинулся отряд крестьян и казаков под командованием повстанческого атамана Арапова, простого крепостного крестьянина. 25 декабря 1773 года его торжественно встречали жители Самары. В декабре примкнули к восстанию и жители Бугурусланской слободы, направив двух депутатов в Берды к Пугачеву. Один из них — Гаврила Давыдов — был принят Пугачевым и назначен атаманом Бугурусланской слободы. Повсюду организовывались команды, выбирались атаманы и есаулы.

К концу декабря вся западная часть современной Оренбургской области и прилегающая часть Самарской области вплоть до Волги перешла в руки восставших. На их сторону перешли города: Оса, Сарапул, Заинек. Руководителем повстанческих отрядов на Среднем Урале стал отставной артиллерист Иван Белобородов. Отдельные отряды повстанцев появились под Екатеринбургом.

В конце декабря 1773 года яицкие казаки-повстанцы захватывают Яицкий казачий городок (г. Уральск). Комендант городка полковник Симонов, соорудивший укрепление внутри городка, оказался в осаде.

В январе 1774 года повстанцами во главе с 20-летним башкирским национальным героем Салаватом Юлаевым был занят город Красноуфимск и осажден Кунгур, а челябинские казаки во главе с атаманом Грязновым захватили Челябинскую крепость. Население уральских горных заводов переходит на сторону восстания.

Таким образом, в конце 1773 и в начале 1774 года огромный край пылал в огне восстания. Помещики в страхе бежали в центральную Россию. Казань опустела. Целые обозы тянулись к Москве с имуществом и семьями помещиков. Член секретной следственной комиссии капитан-поручик Маврин, командированный в Казань, писал Екатерине II, что отчаяние и страх были так велики, что если б Пугачев прислал человек 30 своих сторонников, то легко бы мог овладеть городом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты