Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Село Сакмарское




В селе Сакмарском, самом старинном русском населенном пункте области, во времена восстания насчитывалось свыше 150 дворов.

Вести о восстании, конечно, быстро дошли до Сакмарского городка. Они подтвердились приказом Рейнсдорпа от 24 сентября, которым атаману городка Даниле Донскову предписывалось отправить 120 казаков вверх по р. Яику для несения сторожевой службы. Атаман Донсков выполнил приказ. В городке осталось небольшое число служилых казаков. Через несколько дней Рейнсдорп приказал и остальным служилым казакам со всей артиллерией и воинскими припасами прибыть в Оренбург, мост через Сакмару разломать, а всему населению городка перебраться в Красногорскую крепость. Служилые казаки с атаманом, с пушками и военными припасами переехали в Оренбург. Все же остальное население — отставные казаки, казачьи семьи и другие — осталось дома и не позволило разрушить мост через р. Сакмару. Жители городка ждали Пугачева.

В ночь с 1 на 2 октября в Сакмарский городок приехали видные участники восстания Максим Шигаев и Петр Митрясов с группой казаков и на казачьем кругу зачитали указ Е. Пугачева — царя Петра III. Сакмарские казаки примкнули к восстанию. 2 октября население городка с большим почетом встретило Пугачева и приняло присягу. После принятия присяги под колокольный звон въехал в Сакмарский городок отряд во главе с Пугачевым.

Сакмарские казаки активно участвовали в крестьянской войне. На допросах Е. Пугачев показывал, что сакмарские казаки «были при нем неотлучны». Из сакмарских жителей видным участником восстания был казак Иван Бородин, станичный писарь.

Пугачев не остановился в Сакмарском городке. В тот же день повстанцы перешли по мосту через р. Сакмару и разбили лагерь на ее левой стороне. Здесь они пробыли до 4 октября. Вблизи Сакмарского городка находились медные рудники. Они принадлежали горнозаводчикам Твердышеву и Мясникову, владевшими медными и железоделательными заводами в Башкирии. Медная руда, добытая на рудниках, отправлялась на Преображенский, Воскресенский, Верхоторский и другие медеплавильные заводы. С приходом Пугачева в с. Сакмарское горняки бросили работу и примкнули к восстанию.

Под Сакмарским городком произошел интересный эпизод. 3 октября в лагерь явился человек лет 60-ти, в рваном платье, с вырванными ноздрями и каторжными клеймами на щеках. Он подошел к Пугачеву, который стоял рядом с яицким казаком Максимом Шигаевым, одним из руководителей восстания. «Что за человек? — спросил Е. Пугачев Шигаева. «Это Хлопуша, самый бедный человек», — отвечал Шигаев. Шигаев знал Хлопушу, так как вместе с ним сидел в оренбургской тюрьме, будучи арестован за участие в восстании яицких казаков в 1772 году. Е. Пугачев велел накормить Хлопушу. Хлопуша вынул из-за пазухи четыре запечатанных конверта и передал их Е. Пугачеву. Это были приказы оренбургского начальства яицким, оренбургским и илецким казакам прекратить восстание, схватить Е. Пугачева и привезти его в Оренбург.

Хлопуша сознался Пугачеву, что он подослан губернатором Рейнсдорвом передать приказы казакам, отговорить их от восстания, сжечь порох и снаряды, заклепать пушки и выдать Пугачева оренбургскому начальству. Перейдя на сторону восставших, Хлопуша со временем становится одним из ближайших помощников Пугачева. На уральских горных заводах, куда его посылают, он поднимает рабочих, башкир, организует литье пушек, ядер. Пугачев назначает его полковником отряда уральских рабочих.

Из стана под Сакмарским городком Е. Пугачев отправил указ коменданту Красногорской крепости, казакам, отправленным из Сакмарского городка для несения сторожевой службы в Красногорской и Верхнеозерной крепостях, и «всякого звания людям». Указ призывал служить новому, крестьянскому царю «верно и неизменно до последней капли крови». За службу народ и казаки жаловались «крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями и денежным жалованием, и хлебным провиантом, и свинцом, и порохом, и вечною вольностью».

Указ сакмарским казакам, получив широкое распространение, поднимал крестьян, казаков, рабочих, угнетенные национальности против дворян и помещиков.

4 октября Е. Пугачев покинул стан под Сакмарским городком и пошел на Оренбург. Не доходя до города, повстанческая армия остановилась у Камышового озера, близ Бердской слободы, на ночлег. Жители Бердской слободы присоединились к восставшим. Повстанческая армия насчитывала в своих рядах около 2500 человек, из них около 1500 яицких, илецких, оренбургских казаков, 300 солдат, 500 каргалинских татар. У повстанцев имелось около 20 пушек и 10 бочонков пороху.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты