Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пушкин в с. Берды




Осенью 1833 года А. С. Пушкин совершил поездку в далекий Оренбургский край для сбора материалов по восстанию Емельяна Пугачева и для знакомства с местами событий 1773–1775 годов. 18 сентября (старого стиля) 1833 года А. С. Пушкин прибыл в Оренбург. 19 сентября в сопровождении В. И. Даля он ездил в Берды. В Бердах А. С. Пушкин и В. И. Даль отыскали современницу восстания старушку Бунтову, которая была родом из Нижнеозерной крепости. Бунтова спела А. С. Пушкину несколько песен о Пугачеве, рассказала, что помнила о восстании. Следами этой беседы являются несколько заметок в записной книжке великого поэта с пометками: «В Берде от старухи», «Старуха в Берде». Бунтова и другие бердинские старожилы показали место, где стоял «государев дворец», т. е. изба, где жил Пугачев. С высокого обрыва старого берега Сакмары показали виднеющиеся вершины гор Гребеней и рассказали, как сообщает В. И. Даль в своих воспоминаниях о поездке в Берды, предание об огромном кладе, якобы зарытом Пугачевым в Гребенях.

Пушкин в селе Берды

Поездка в Берды произвела на Пушкина глубокое впечатление. Вернувшись из путешествия в свое подмосковное имение Болдино, А. С. Пушкин, вспоминая поездку в Оренбург и. Уральск, в письме от 2 октября 1833 года к своей жене писал: «В деревне Берде, где Пугачев простоял шесть месяцев, имел я une bonne fortune (большую удачу): нашел 75-летнюю казачку, которая помнит это время, как мы с тобою помним 1830 год».

Записи, сделанные в с. Берды, были использованы А. С.. Пушкиным в «Истории Пугачева» и повести «Капитанская дочка». «Мятежная слобода» — это село Берды эпохи восстания. Описания «государева дворца» и дороги, по которой герой повести прапорщик Гринев ехал в «мятежную слободу», основаны на рассказах бердинских старожилов, в частности Бунтовой, и личных впечатлениях А. С. Пушкина.

Гринева мужики приводят «к избе, стоявшей на углу перекрестка». Действительно, изба казака Ситникова, где жил Пугачев, как уже говорилось, стояла на углу современных улиц Ленинской и Пугачева, на самом краю коренного берега Сакмары. На это же местоположение государева дворца указывает и казачка Акулина Тимофеевна Блинова в своих воспоминаниях, записанных в 1899 году. А. Т. Блинова, будучи соседкой Бунтовой, присутствовала при разговоре А. С. Пушкина и В. И. Даля с Бунтовой. Она вспоминала: «Господа попросили показать дом„ где жил Пугачев. Бунтова повела их показывать. Дом этот стоял на большой улице, на углу, на красной стороне. Он был на шесть окон. Со двора открывается чудесный вид на Сакмару, озеро и лес. Сакмара подходила совсем близко ко дворам».

Весьма вероятно, что А. С. Пушкину показали не только место, где стояла изба казака Ситникова, но что во время посещения А. С. Пушкиным с. Берды эта изба еще стояла и А. С. Пушкин видел и самый «государев дворец». На это указывает, помимо воспоминаний А. Т. Блиновой, и сообщение издателя «Отечественных записок» П. И. Свиньина, бывшего в Оренбурге в 1824 году. В одном из примечаний к своей статье «Картина Оренбурга и его окрестностей» П. И. Свиньин сообщает, что в с. Берды показывают доселе избу, бывшую дворцом Е. Пугачева. Эта изба, рассказы Бунтовой и документальные материалы…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты