Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Село Черноречье




Овладение Татищевой крепостью открывало перед Пугачевым и его отрядом две дороги: вниз по р. Самаре — в Поволжье, в районы, густо населенные крепостным крестьянством, и вверх по р. Уралу — к г. Оренбургу — административному центру огромной Оренбургской губернии. Пугачев и его соратники выбрали второй путь. По дороге на Оренбург находилась крепость Чернореченская (теперь с. Черноречье, Павловского района), последняя крепость по Уралу перед Оренбургом.

С. Черноречье основано примерно в те же годы, что и Татищево. В 1742 году в Чернореченской крепости насчитывалось уже 30 изб и 9 землянок с 153 жителями. Позже оренбургские власти поселили здесь ссыльных, сосланных в Оренбургский край на постоянное жительство. В 1773 году, т. е. в год восстания, в ней было 58 дворов.

Жителями крепости были служилые и отставные казаки, служилые и отставные солдаты и ссыльные. Комендантом крепости в то время был майор Краузе. После того, как бригадир Билов, направляясь навстречу повстанцам, забрал большую часть солдат из гарнизона крепости, в ней осталось всего 137 человек. В дни восстания между Чернореченской и Татищевой крепостями находился единственный населенный пункт — хутор, принадлежащий П. И. Рычкову. Он располагался на месте теперешнего с. Рычкова. Рядом с хутором находился казачий сторожевой пункт. После взятия Е. Пугачевым Татищевой крепости крепостные крестьяне Рычкова и казаки присоединились к восставшим. Жители Чернореченской крепости и ее гарнизон также ждали. Пугачева.

28 сентября майор Краузе получил приказ Рейнсдорпа об оставлении в случае неминуемой опасности крепости. В тот же день, сказавшись больным, он уехал в Оренбург, оставив крепость под командой поручика Иванова. Барабанный бой известил жителей крепости об эвакуации. Но только немногие жители ушли в Оренбург, большая же часть осталась и ждала прибытия Пугачева.

29 сентября Е. Пугачев вступил в Чернореченскую крепость. Жители крепости торжественно встретили Пугачева и присягнули ему на верность.

С занятием Чернореченской крепости дорога на Оренбург была открыта. Только 18 верст по прямой дороге отделяли Оренбург от Чернореченской крепости. Стремительным, быстрым наступлением повстанцы могли захватить Оренбург, укрепления которого были в таком же запущенном состоянии, как и в Чернореченской крепости. Современник этих событий сообщает, что въезжали в город на телегах через земляной вал и ров без всяких затруднений, а городские ворота не имели запоров. Повстанцы упустили эту возможность. Переночевав в Чернореченской крепости, они двинулись не прямо на Оренбург, а в обход его, вверх по р. Уралу и его притоку Сакмаре, на Сеитову слободу и Сакмарский казачий городок. Повстанцы надеялись пополнить свои ряды татарами и сакмарскими казаками. Каргалинские татары приезжали в Чернореченскую крепость приглашать Е. Пугачева в Сеитову слободу.

Во время восстания между Чернореченской крепостью и Сеитовой слободой расстилались нетронутые степи, а около Урала и Сакмары росли густые прибрежные леса. Лишь выше устья р. Сакмары, против Бердской слободы, находилось несколько хуторов. Они принадлежали оренбургскому высшему начальству и дворянам: Рейнсдорпу, Мясоедову, Сукину, Тевкелеву и др.

Двигаясь к Чернореченской крепости, повстанцы заходили на хутора и забирали имущество дворян. Крепостные крестьяне, жившие на хуторах, вливались в ряды растущей повстанческой армии. Повстанцы побывали и на хуторе Рейнсдорпа, где стоял большой дом из 12 комнат, обставленных роскошной мебелью. Современник сообщает, что Е. Пугачев, войдя в комнаты дома Рейнсдорпа, сказал своим соратникам: «Вот как мои губернаторы славно живут, и на что им этакие покои. Я и сам, как вы видите, в простой хижине живу». Этими словами Пугачев хотел подчеркнуть, что если дворяне на средства, выколачиваемые от крестьянства, строят роскошные особняки, то он, крестьянский царь Петр III, борется за интересы народа, не нуждается в роскошных особняках и довольствуется простой крестьянской избой.

По дороге на Сеитову слободу отряд Е. Пугачева ночевал на хуторе Тевкелева и 1 октября выступил к Сеитовой слободе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты