Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


E. Clostridium tetani




47. При постановке биологической пробы в мазках-отпечатках из органов животного обнаружили стрептобациллы, окруженные капсулой. Какой диагноз можно поставить?

А. Сибирская язва. В. Туляремия. С. Чума.

D. Бруцеллез. Е. Крупозная пневмония.

48. У ветеринарного врача после обследования павшей коровы через определенное время на щеке появился карбункул черного цвета. Во время микроскопического исследования его содержимого обнаружили грамположительные, большие, расположенные цепочками палочки с обрубленными концами, которые напоминают бамбуковую палку. Какому возбудителю присущие эти морфологические и тинкториальные свойства?

А. В.anthracisВ. С.реrfrіngеns С. Y.pestis D. Р.vulgaris Е. F.tularensis

49. От больного выделены неподвижные бактерии овоидной формы с биполярной окраской. В организме образуют нежную капсулу. На агаре образуют колонии с мутно-белым центром, окруженным фестончатой каймой, напоминающей кружево. Продуцируют «мышиный токсин». Данные свойства присущи возбудителю:

А. ЧумыВ. Сибирской язвы С. Туляремии D. Коклюша Е. Бруцеллеза

50. В микропрепарате, изготовленном из пунктата регионального лимфатического узла больного и окрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил тонкие бледно-розовые микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками с острыми концами, длиной 10-13 мкм. О возбудителе какой инфекционной болезни может идти речь в этом случае?

А. Трипаносомоза. В. Сифилиса.С. Лептоспироза.

D. Возвратного тифа. Е. Лейшманиоза.

51. Во время микроскопического исследования микропрепарата крови, выкрашенного по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил микроорганизмы в виде тонких нитей сине-фиолетового цвета с несколькими большими завитками длиной 10-30 мкм и больше. Для какого инфекционного заболевания характерна такая микроскопическая картина?

А. Сифилиса. В. Возвратного тифа.С. Лептоспироза.

D. Трипаносомоза. Е. Лейшманиоза.

52. Во время профилактического осмотра школьников врач-стоматолог обнаружил у ученика С. на слизистой оболочке ротовой полости белые кремоподобные бляшки, которые легко снимались, оставляя кровянистые эрозии. Врач заподозрил кандидоз и назначил больному микологическое исследование. Какую из перечисленных питательных сред надо использовать для выявления возбудителя кандидоза?

А. Среда Сабуро.В. Среда Ру. С. Среда Эндо.

D. Среда Китта-Тароцци. Е. Среда Гисса.

53. Содержимое везикул больного натуральной оспой поступило в вирусологическую лабораторию. Какие изменения из приведенных ниже будут выявлены во время микроскопии мазков?

А. Синцитий. В. Тельца Бабеша-Негри. С. Симпласты.

D. Тельца Бабеша-Ернста. Е. Тельца Пашена.

54. При окрашивании мазка из мокроты больного с подозрением на крупозную пневмонию были использованы следующие красители и реактивы: раствор генцианвиолета, раствор Люголя, 960 спирт, водный фуксин. Какой способ окраски применен в данном случае?

А. По Нейссеру. В. По Граму.

С. По Леффлеру. Д. По Романовскому. Е. По Цилю-Нильсену.

55. В препарате, окрашенном по методу Ожешко, видно палочкообразные микроорганизмы, окрашенные синим цветом, в котором терминально размещены компоненты круглой формы, окрашенные в красный цвет. Как называются эти компоненты?

A. Мезосомы. B. Жгутики. C. Реснички. D. Капсулы. E. Споры.

56. У мужчины 40-ка лет в области шеи возникло покраснение и отек кожи и со временем развился небольшой гнойник. В разрезе очаг плотный, желто-зеленой окраски. В гнойных массах видны белые крупинки. Гистологически обнаружены друзы грибка, пластинческие и ксантомные клетки, макрофаги. Какой наиболее вероятный вид микоза?

A. Актиномикоз. B. Кандидоз. C. Споротрихоз. D. Кокцидиомикоз. E. Аспергиллез.

Инфекция, иммунитет, антибиотики, генетика

1. При обследовании на бактерионосительство работников детских заведений у воспитательницы выделена C.diphtheriae. Было проведено исследование на токсигенность возбудителя, которое показало. Что этот штамм C.diphtheriae не продуцирует экзотоксин. Какую реакцию провели при исследовании на токсигенность дифтерийных бактерий?

А. РСК В. Р-ия преципитации в агаровом геле С. Р-ия кольцепреципитации

Д. РИФ Е. РА

2. При обследовании больного было обнаружено недостаточное количество иммуноглобулинов. Какие из клеток иммунной системы их вырабатывают?

А. Плазматические В. Т-хелперы С. Плазмобласты Д. Т-киллеры Е. Т-супрессоры

3. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?

А. Противогриппозный иммуноглобулин В. Противогриппозная сыворотка

С. Лейкоцитарный интерферон Д. Пенициллин Е. Противогриппозная вакцина

4. В детском саду планируется проведение вакцинации против коклюша. Какой препарат необходимо использовать с этой целью?

А. АДС анатоксин В. Вакцина БЦЖ С. Нормальный гамма-глобулин.

Д. Вакцина АКДС Е. Типоспецифическая сыворотка

5. В бактериологической лаборатории проводится исследование мясных консервов на содержание ботулинического токсина. Для этого исследуемой группе мышей ввели экстракт из исследуемого материала и антитоксическую противоботулиническую сыворотку типов А, В, Е; контрольной группе мышей ввели экстракт без противоботулинической сыворотки. Какая серологическая реакция использовалась?

А. Двойной иммунной диффузии В. Опсонофагоцитарная

С. Связывания комплемента. Д. Преципитации Е. Нейтрализации

6. У больного врач диагностировал острую гонорею. Из анамнеза стало известно, что ранее он перенес гонорею, и излечение было полным. К какой категории инфекции можно отнести это новое заболевание?

А. Суперинфекция В. Реинфекция С. Вторичная инфекция Д. Аутоинфекция Е. Рецидив

7. Человек, проживавший в эндемическом очаге, переболел трехдневной малярией. Через полтора года после переезда в другую местность заболел малярией снова. Какая наиболее вероятная форма этого заболевания?

А. Реинфекция В. Суперинфекция С. Рецидив

Д. Вторичная инфекция Е. Персистирующая инфекция

8. У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазка из зева обнаружены палочковидные бактерии с зернами волютина. Какой этиотропный препарат является препаратом выбора в данном случае?

А. Эубиотик В. Противодифтерийная антитоксическая сыворотка

С. Интерферон Д. Дифтерийный анатоксин Е. Бактериофаг

9. После проведения туберкулиновой пробы (проба Манту) у ребенка через 48 часов на месте введения туберкулина образовалась папула размером до 10 мм в диаметре. Какой механизм гиперчувствительности лежит в основе развития описанных изменений?

А. Антителозависимая цитотоксичность В. Гранулематоз С. Анафилаксия

Д. Клеточная цитотоксичность Е. Иммунокомплексная цитотоксичность

10. Для серологической диагностики сифилиса в реакции Вассермана врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипиновый антиген, спиртовой экстракт липоидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген из трепонем, разрушенных ультразвуком, гемолитическая система, физиологический раствор, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки диагноза?

А. Эритроциты барана В. Живые трепонемы С. Антиглобулиновая сыворотка

Д. Комплемент Е. Диагностическая преципитирующая сыворотка

11. На 8-й день после введения противостолбнячной сыворотки по поводу грязной раны стопы у пациента повысилась температура тела до 38ºС, появилась боль в суставах, сыпь, зуд. В крови - лейкопения и тромбоцитопения. Какой тип аллергической реакции развился?

А. Анафилактическая В. Цитотоксическая С. Иммунокомплексная

Д. Стимулирующая Е. Гиперчувствительность замедленного типа

12. Лечение туберкулеза осуществляется с помощью комбинированной химиотерапии, включающей вещества разного механизма действия. Какое из противотуберкулезных средств угнетает в микобактериях транскрипцию РНК на ДНК?

А. ПАСК В. Изониазид С. Этионамид Д. Стрептомицин Е. Рифампицин

13. В первом классе было проведено медицинское обследование учеников с целью отбора детей для ревакцинации против туберкулеза. Какую из приведенных ниже проб для этого использовали?

А. Бюрне В. Проба с антраксином C. Манту D. Шика E. Проба с тулярином

14. При обследовании молодого мужчины в центре по борьбе со СПИДом получен положительный результат ИФА с антигенами ВИЧ. Жалобы на состояние здоровья отсутствуют. О чем может свидетельствовать положительный результат ИФА?

А. Об инфицировании ВГВ В. О заболевании СПИДом

C. Об инфицировании ВИЧ D. О персистенции ВГВ

E. О перенесенном заболевании СПИДом (оригинал центра тестирования)

15. В учебное заведение поступил юноша 16-ти лет из сельской местности. При плановом проведении реакции Манту обнаружилось, что у юноши она отрицательная. Какая наиболее рациональная тактика врача?

А. Провести ускоренную диагностику туберкулеза методом Прайса

В. Провести серодиагностику туберкулеза C. Сделать прививку БЦЖ

D. Срочно изолировать юношу из учебного заведения

E. Повторить реакцию через один месяц.

16. С целью установления токсигенности выделенных от пациентов возбудителей дифтерии, культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром по обе стороны от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, пропитанной антидифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов в агаре между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги обнаружены полосообразные участки помутнения среды. Какая иммунологическая реакция была сделана?

А. Реакция опсонизации В. Реакция агглютинации

C. Реакция преципитации в геле D. Реакция Кумбса

E. Реакция кольцепреципитации

17. Для ускорения заживления раны слизистой оболочки ротовой полости больному назначен препарат, который представляет собой термостабильный белок, содержащийся у человека в слезах, слюне, грудном молоке матери, а также его можно обнаружить в свежеснесенном курином яйце. Известно, что он представляет собой фактор естественной резистентности организма и называется:

A. Лизоцим. B. Комплемент. C. Интерлейкин. D. Интерферон. E. Иманин.

18. У женщины 30-ти лет после длительного использования губной помады с флюоресцирующим веществом на кайме губ развилась ограниченная эритема, незначительное шелушение, позднее – поперечные борозды и трещины. После специальных методик при микроскопическом исследовании этой зоны поражения: в соединительной ткани наличие сенсибилизированных лимфоцитов и макрофагов, явления цитолиза. Какой тип иммунологической гиперчувствительности развился на губе?

A. II тип (антительная цитотоксичность). B. Гранулематоз C. IV тип (клеточная цитотоксичность).

D. I тип (реагинового типа). E. III тип (иммунокомплексная цитотоксичность).

19. Пациент выздоровел после перенесенной дизентерии Зоне и повторно заразился этим же возбудителем. Как называется такая форма инфекции?

A. Персистирующая инфекция. B. Хроническая инфекция. C. Суперинфекция.

D. Реинфекция. E. Рецидив.

20. Беременной женщине, при постановке на учет в женскую консультацию, было проведено комплексное исследование на ряд инфекций. В сыворотке крови были обнаружены Ig M к вирусу краснухи. О чем свидетельствует такой результат?

A. Женщина здорова B. Обострение хронического процесса

C. О первичном заражении женщины D. Повторное инфицирование вирусом краснухи

E. О хроническом процессе

21. Значительную роль в профилактике туберкулеза играет плановая массовая вакцинация против туберкулеза новорожденных детей возрастом 5-7 дней жизни. При этом используют вакцину:

A. АКП B. АДС C. БЦЖ D. АД E. АКДС

22. На базаре гражданин А продавал колбасу с названием «свиная домашняя». У госсанинспекции возникло подозрение фальсификации колбасы. С помощью какой серологической реакции иммунитета возможно идентифицировать пищевой продукт?

A. РНГА. B. Иммунофлюоресценции. C. Агглютинации. D. РСК. E. Преципитации.

23. В тимусе приостановлено образование Т-лимфоцитов-хелперов. Какие процессы иммуногенеза, происходящие в соединительной ткани, будут нарушаться в первую очередь?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты