Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Превращения В-лимфоцитов в плазматические клетки.




В. Фагоцитирования антигенов макрофагами. С. Опсонизации.

D. Образования предшественников Т-лимфоцитов. Е. Фагоцитирование чужеродных тел.

24. У больного через 9 суток после введения лечебной сыворотки появилась крапивница, зуд кожи, отек ее слизистых оболочек, припухание лимфатических узлов. Какое заболевание развилось?

А. Феномен Фвартцмана. B. Отек Квинке.

С. Поллиноз. D. Феномен Овери. Е. Сывороточная болезнь.

25. Через несколько минут после введения препарата больному столбняком появилась одышка, частый пульс, снижение артериального давления. Какой препарат мог быть наиболее вероятной причиной возникшего осложнения?

А. Анатоксин. В. Донорский гаммаглобулин.

С. Сульфаниламид. D. Антибиотик. Е. Антитоксическая сыворотка.

26. У Больного туберкулезом после длительного лечения появились шум и звон в ушах, снижение слуха, высыпания на коже, отек слизистых оболочек и нарушилась координация движений. После отмены препарата состояние больного значительно улучшилось. Какой препарат принимал больной?

А. Стрептомицина сульфат. В. Этамбутол. С. Изониазид. D. Бепаск. Е. Рифампицин.

27. У ребенка выздоравливающего после кори, развилась пневмония, вызванная условно патогенными бактериями. Какова наиболее вероятная форма этой инфекции?

А. Суперинфекция. В. Персистирующая инфекция.

С. Вторичная инфекция. D. Реинфекция. Е. Госпитальная инфекция.

28. В инфекционное отделение госпитализировано больного с жалобами на многоразовый понос и рвоту, боль в мышцах ног, слабость, головокружение. Врач поставил предварительный диагноз – «холера». Как необходимо исследовать материал от больного для экспресс-диагноза?

А. Серологическим методом. В. Бактериологическим методом.

С. РА. D. Прямая и непрямая РИФ. Е. Биологическим методом.

29. С целью серологической диагностики коклюша поставлена развернутая реакция с коклюшным и паракоклюшным диагностикумами. На дне пробирок, в которые был внесен диагностикумом с Воrdеtе11а раrареrtusis, образовался зернистый осадок. Какие антитела обнаружила эта реакция?

А. Антитоксины. В. Опсонины. D. Преципитины. С. Бактериолизины. Е. Агглютинины.

30. Больному с обширными ожогами сделали пересадку донорской кожи. Но на 8 сутки трансплантант отек, изменился его цвет, на 11 сутки начал отторгаться. Какие клетки принимают участие в этом процессе?

А. Эритроциты. В. Эозинофилы. С. В-лимфоциты. D. Базофилы. Е. Т-лимфоциты.

31. При дисбактериозах, сопровождающихся процессом гниения (протей, псевдомонада) и повышением pH фекалий, необходимо назначить биологические препараты, подкисляющие среду и проявляющие антагонистическое действие. Какие микроорганизмы для этого подходят?

А. Клебсиеллы. В. Энтеробактер. С. Азотобактерии.

D. Серация. Е. Бифидумбактерии.

32. У больного с воспалением легких непереносимость антибиотиков. Какой из комбинированных сульфаниламидных препаратов следует назначить больному?

А. Бисептол. В. Этазол. С. Стрептоцид. D. Сульфадиметоксин. Е. Сульфацил натрия.

33. Из гнойной раны больного выделен патогенный стафилококк и определена чувствительность его к антибиотикам: пенициллин – зона задержки роста 8мм; оксациллин – 9мм; ампициллин – 10мм; гентамицин – 22мм; линкомицин – 11мм. Какой антибиотик необходимо выбрать для лечения больного?

А. Оксациллин. В. Ампициллин. С. Гентамицин. D. Линкомицин. Е. Пенициллин.

34. С целью проверки крови доноров на наличие антигенов гепатита В необходимо применять высокочувствительные методы. Какую из названных реакций следует применять с указанной целью?

А. Реакцию связывания комплимента. В. Реакцию непрямой иммунофлюоресценции.

С. Реакцию непрямой гемагглютинации. D. Твердофазный иммуноферментный анализ.

Е. Иммуноэлектрофорез.

35. У ребенка, больного дифтерией, через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, температурой тела 380 С, появились боли в суставах. Какова причина этих явлений?

А. Контактная аллергия. В. Сывороточная болезнь. С. Атопия.

D. Анафилактическая реакция. Е. Гиперчувствительность замедленного типа.

36. У больной с клиническими признаками иммунодефицита количество и функциональная активность Т- и В-лимфоцитов не изменены. При обследовании на молекулярном уровне обнаружен дефект, при котором нарушена функция антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект каких клеток наиболее вероятен?

А. NК-клетки. В. 0-лимфоциты. С. Макрофаги, моноциты.

D. Т-лимфоциты, В-лимфоциты. Е. Фибробласты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты.

37. Больной 60 лет госпитализирован в хирургическое отделение в связи с инфекцией, вызванной синегнойной палочкой, которая чувствительна к антибиотику пенициллинового ряда. Укажите, какой из приведенных пенициллинов имеет выраженную активность по отношению к Рsеudomonas аеruginosa?

А. Метициллин. В. Феноксиметилпенициллин.

С. Бензилпенициллин. D. Карбенициллин. Е. Оксациллин.

38. В организм человека введена живая вакцина. Повышения активности каких клеток соединительной ткани можно ожидать?

А. Пигментоциты и перициты В. Плазмоциты и лимфоциты. С. Фибробласты и лаброциты.

D. Адипоциты и адвентициальные клетки. Е. Макрофаги и фибробласты.

39. Для постановки туберкулиновой пробы ребенку внутрикожно введен туберкулин. Через 24 часа в месте введения отмечена выраженная гиперемия, уплотнение тканей. Какой механизм лежит в основе развития данных изменений?

А. Цитотоксичность реагинового типа. В. Клеточная цитотоксичность.

С. Иммунокомплексная цитотоксичность. D. Образование гранулем.

Е. Антительная цитотоксичность.

40. Из носоглотки ребенка 5-лет выделен микроорганизм, который по морфологическим и биохимическим признакам идентичен Согупеbасtеrium dipheriae, но не образует экзотоксин. В результате какого процесса этот микроорганизм может стать токсигенным?

А. Культивирование на теллуритовой среде. В. Фаговая конверсия.

С. Пассаж через организм чувствительных животных. D. Хромосомная мутация .

Е. Выращивание в присутствии антитоксической сыворотки.

41. Больная 27 лет закапала в глаза капли, в состав которых входит пенициллин. Через несколько минут появились зуд и жжение кожи, отёк губ и век, кашель со свистом, стало снижаться артериальное давление. Какие иммуноглобулины принимают участие в развитии данной аллергической реакции?

А. IgА и IgМ. В. IgМ и IgG. C. IgM и IgD. D. IgG и IgD. Е. IgE и IgG.

42. Во время вспышки острой респираторной инфекции с целью установления диагноза гриппа проводится экспресс-диагностика, которая основана на выявлении специфического вирусного антигена в исследуемом материале (смыв с носоглотки). Какую реакцию используют для этого?

А. Связывания комплемента. В. Иммунофлюоресценции.

С. Агглютинации. Д. Преципитации. Е. Опсонизации.

43. В инфекционную больницу поступил пациент с клиническими признаками энцефалита. В анамнезе – укус клеща. При постановке реакции торможения гемагглютинации обнаружены антитела против возбудителя клещевого энцефалита в разведении 1:20, что не является диагностическим. Каковы следующие действия врача после получения указанного результата?

А. Использовать более чувствительную реакцию. В. Снять диагноз клещевого энцефалита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты