Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водородный показатель рН




Вода является слабым амфотерным электролитом и в очень незначительной степени диссоциирует по схеме

 

H2O ↔ H+ +OH-

 

Следовательно, наряду с другими ионами растворенно­го вещества, анализируемый раствор всегда содержит ио­ны Н+ и ОН-. Этот факт должен учитываться при анализе, хотя концентрации [Н+] и [ОН-] очень малы. При 25 °С в одном литре воды диссоциирует только 10-7 моль воды. Поскольку одна молекула воды при диссоциации дает один ион водорода Н+ и один ион гидроксйда ОН-, то концентра­ция [Н+] = [ОН-] = 10-7 моль/л. Вода, как и другие слабые электролиты, характеризуется константой диссоциации:

 

Кд = +][ОН]

2о] (2.1)

 

Запишем это выражение по-другому:

Кд2О] = [ Н+][ОН-]. (2.2)

Концентрация молекул воды [Н2О] может рассматри­ваться как практически постоянная величина, так как во­да существует почти исключительно в виде недиссоциированных молекул. Обозначив Кд2О] через новую по­стоянную Кн2о, получим

 

Кн2о = [Н+][ОН-] (2.3)

 

Произведение [Н+][ОН-] в воде и водных растворах яв­ляется постоянной величиной при постоянной температу­ре. Эта величина называется ионным произведением воды. При 25 °С

Кн2о = 10 – 14, т. е. [Н+][ОН-] = 10 – 14 .(2.4)

Прибавленная к воде кислота увеличивает концентра­цию ионов [Н+] и уменьшает концентрацию [ОН-], но ион­ное произведение воды остается постоянным. Прибавлен­ная к воде щелочь, наоборот, уменьшает концентрацию [Н+]. Следовательно, увеличение концентрации одного из ионов воды приводит к уменьшению концентрации друго­го. Таким образом, в кислых растворах концентрация [Н+] будет больше 10-7 моль/л, в щелочном растворе концент­рация [Н+] будет меньше 10-7 моль/л, а в нейтральных растворах, где [Н+]=[ОН-], концентрация тех и других ионов равна 10-7 моль/л.

Пользуясь выражением (2.4), можно вычислить кон­центрацию [Н+], если известна концентрация [ОН-], и на­оборот. С увеличением температуры ионное произведение воды возрастает.

Концентрацию водородных и гидроксид-ионов удобнее выражать через их отрицательные логарифмы и обозна­чать соответственно рН и рОН. Величину рН называют во­дородным показателем; рОН - гидроксильным:

 

рН = -lg[H+]; рОН = -lg[OH-].

 

Прологарифмируем выражение (2.4):

 

lg[H+] + lg [ОН-] = lglO-14 = -14,

 

меняем знаки на обратные:

 

-lg [H+] - lg[ОН-] = 14,

 

но -lg[H+] = рН, a -lg[OH-] = рОН,

поэтому можем записать:

 

pH + рОН=14.(2.5)

 

Так как в нейтральной среде [Н+] = 10-7, в кислой - [Н+] >10-7, в щелочной - [Н+] < 10-7, то в нейтральной среде рН = 7; в кислой среде рН < 7; в щелочной среде рН > 7. За­висимость между концентрацией [Н+], величиной рН и средой раствора можно представить в виде схемы:

 

 

Существуют различные методы измерения рН. Качест­венно реакцию среды и рН водных растворов электроли­тов определяют с помощью индикаторов.

Индикаторы - это вещества, которые обратимо изме­няют свой цвет в зависимости от среды растворов,т.е. от рНраствора ( табл. 2.1).

Таблица 2.1.Окраска индикаторов в растворах кислот, щелочей и нейтральных растворах

 

  Индикатор Цвет индикатора
в щелочи в кислоте в нейтральных растворах
Лакмус   Фенолфталеин   Метиловый оранжевый Синий   Малиновый   Желтый Красный   Бесцветный   Розовый Фиолетовый   Бесцветный   Оранжевый

 

На практике чаще всего применяют лакмус, фенолфта­леин и метиловый оранжевый (метилоранж). Они изменя­ют свою окраску в малом интервале значений рН: лакмус - в интервале рН от 5,0 до 8,0; фенолфталеин — от 8,2 до 10,0; метилоранж - от 3,1 до 4,4. Применяют также универсальную индикаторную бумагу, с помощью которой определяют рН в широком интервале от 0 до 14.

Концентрация водородных ионов имеет большое значе­ние в биологических и химических процессах, так как в за­висимости от реакции среды эти процессы могут протекать с различной скоростью и в разных направлениях. Постоянст­во рН биологических жидкостей, тканей и органов является одной из важных констант внутренней среды живых орга­низмов. Например, рН сыворотки крови 7,40 ± 0,06, желу­дочного сока - 1,85 ± 0,15, слезной жидкости - 7,7 ± 0,1. Ак­тивность ферментов также связана с определенным значе­нием рН. Например, оптимальная активность пепсина - фер­мента желудочного сока, расщепляющего пептидные связи в белках, проявляется при рН 1,5 - 2,0. Ферменты кишечного сока поджелудочной железы (рН 7,5 - 8,0) - трипсин и химотрипсин, катализирующие гидролиз белков и пептидов, имеют максимальную активность в слабощелочной среде. Фермент слюны - амилаза, под действием которого крахмал игликоген распадаются до мальтозы, имеет оптимальную активность при рН 6,7, что соответствует рН слюны.

Значение рН водных растворов необходимо контроли­ровать при определении различных веществ в аналитиче­ской химии.

 

ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ

 

1. Что называется ионным произведением воды?

2. Какова концентрация ионов водорода в нейтральной, кислой и щелочной средах?

3. Вычислите концентрацию +] в водном растворе, если кон­центрация гидроксид-ионов [ОН-] равна: а) 10-12 моль/л; б) 10-10 моль/л.

4. Вычислите концентрацию [ОН-] в водном растворе, если концентрация +] равна: а) 10-2 моль/л; б) 10-6 моль/л. Какова окраска метилоранжа в этих растворах?

5. В воду прибавили немного соляной кислоты. Как изме­нится концентрация +] и [ОН-]?

6. рН раствора равен 5. Вычислите +] и [ОН-] в этом раство­ре. Какова окраска фенолфталеина в этом растворе?

7. Концентрация ионов [ОН-] в растворе увеличилась в 1000 раз. Как изменится концентрация ионов +] и во сколь­ко раз?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты