Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность гидролиза и типы гидролиза солей




 

В общем случае под гидролизом понимают реакцию разложения вещества водой (от греч. «гидро» - вода, «ли­зис» - разложение). Гидролизу могут подвергаться белки, жиры, углеводы, эфиры и другие вещества. В неорганиче­ской химии чаще всего встречаются с гидролизом солей.

Гидролизом соли называется взаимодействие ионов соли с ионами воды, которое приводит к образованию слабых электролитов.В результате гидролиза солей их водные растворы показывают кислую, щелочную или ней­тральную реакцию среды. Как известно, реакция среды зависит от концентрации ионов водорода Н+ или гидроксид-ионов ОН-.

Вода является слабым электролитом и диссоциирует по уравнению

 

Н2О ↔ Н+ + ОН-.

 

Появление избытка ионов Н+ или ОН- в растворе объяс­няется тем, что ионы соли реагируют с ионами воды. Рав­новесие диссоциации воды смещается вправо, так как при гидролизе солей образуются слабые электролиты:

 

В зависимости от природы соли в растворе накаплива­ются либо ионы Н+, либо ОН-, которые и определяют ре­акцию среды.

Гидролиз соли - это реакция, обратная реакции нейт­рализации. Поэтому каждую соль можно представить себе как соединение, образованное основанием и кислотой. Кислоты и основания бывают сильными или слабыми элект­ролитами. В зависимости от силы исходной кислоты и исходного основания различают четыре типа солей:

• образованные сильным основанием и слабой кислотой;

• образованные слабым основанием и сильной кислотой;

• образованные слабым основанием и слабой кислотой;

• образованные сильным основанием и сильной кислотой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты