Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогрессивные, регрессивные или пропорциональные




Подоходные налоги сами делятся на три типа:

Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка повышается с увеличением уровня дохода. Таким образом, если доход агента увеличивается, то растёт и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка так же падает

Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога снижается при увеличении уровня дохода. Это означает, что при увеличении доходов экономического агента, ставка падает, и, наоборот, растёт, если доход уменьшается

Пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины облагаемого дохода

3. Модель экстенсивного экономического роста (Запишите формулу)

Модель экстенсивного экономического роста выражает количественную зависимость (F), выпуска продукции (Y) на определенную величину (Z) от факторов: основного капитала (К), труда (L), земли (N):

ZY=F (ZK, ZL, ZN)

График:


 

Билет 19

1. Процент как форма дохода

Процент — это одна из форм дохода, который получает собственник заемного фонда за предоставление его на условиях возвратности предпринимателю, желающему заняться бизнесом.

2. Необходимость и формы государственного вмешательства в экономику

Рыночная система не безупречна. В этой связи возни­кает необходимость стороннего осуществления внешней кор­рекции «провалов» рынка, т. е. того, что не в состоянии сделать изнутри рыночный механизм саморегулирования. Эти функции берет на себя государство. Кроме того, государство — инициа­тор и проводник разного рода экономических преобразования и реформ в странах с транзитивной (переходной) экономикой. В этих странах государство осуществляет функции по созданию основ рынка.

Активное участие государства в экономической жизни обусловлено, как минимум, тремя причинами:

Во-первых, этого требует основная движущая сила рыночного механизма конкуренция. Прямым следствием развития этой рыночной категории является монополизирование экономики.

Во-вторых. Всегда существовали такие виды производства, развитие которых невозможно в рамках рыночного механизма. Это убыточные или производства с длительным сроком окупаемости капитала, высокой степенью риска, высокой степенью стандартизации, которые функционируют в интересах всех членов общества.

В-третьих. Есть причины, вытекающие из ограниченных возможностей рыночных саморегуляторов: обеспечение равновесия в экономической системе, поддержание занятости населения на необходимом уровне, правовое обеспечение функционирования рыночного механизма, разработка теории общественного выбора и принципов рационального экономического поведения.

Формы вмешательства:

Прямое вмешательство оказывает непосредственное воздействие на экономику в целом - на совокупный спрос и совокупное предложение.

Наиболее важной формой прямого вмешательства в экономику является создание государственного сектора.

При использовании второй важной формы прямого вмешательства государства в экономику, перераспределения доходов, значительная часть национального дохода целенаправленно перераспределяется, например, в виде субсидий, оплаты научно-исследовательских работ, выплаты процентов по ценным бумагам, пособий по безработице.

Через третью форму своего прямого вмешательства, различные экономические программы, государство содействует серьезным структурным сдвигам в экономике. Приоритетные направления программ обычно финансируются из государственного бюджета.

Косвенные формы государственного вмешательства оказывают непрямое, опосредованное воздействие на экономику, совокупный спрос и совокупное предложение.

Первая из них - кредитно-денежная система - используется для воздействия на экономику через учетную ставку, операции на открытом рынке и систему обязательного резервирования.

Посредством налоговой системы государство влияет на размер доходов, которые направляются на производство, путем манипулировали с налоговой ставкой. Кроме того, многие налоги выступают в качестве ценообразующих факторов и их изменение непосредственно отражается на ценах товаров и услуг

3. Модель интенсивного экономического роста (Запишите формулу)

Модель интенсивного роста выпуска продукции (Y) взаимности от совокупной производительности (А) производственных факторов: основного капитала (К), труда (L), земли (N):

Y=A (K, L, N)

График:


 

Билет 20

1. Рента и ее особенности.

Рента - так называется вообще тот вид народного дохода, который получается в силу каких-либо особенных преимуществ или благоприятных условий.

Рента (экономика) — регулярно получаемый доход с капитала, облигаций, имущества, земли.

Экономическая рента - величина, уплачиваемая за пользование ресурсами (факторами производства) в размере превышения над минимальной платой, необходимой для поддержания ресурса в рабочем состоянии. Такой минимальной платой может являться альтернативная доходность ресурса. Платеж за пользование ресурсами, который не увеличивает величину предложения (объема производства). Земельная рента - это частный случай экономической ренты, т.к. предложение земли (например на острове) ограничено (не эластично), и при увеличении платежа за пользование землей величина предложения (объема производства) не изменяется.

Особенности ренты:

При заключении договора ренты имущество юридически может передаваться за плату или бесплатно. В первом случае при заключении договора плательщик ренты единовременно выплачивает некую определенную сторонами сумму, а потом осуществляет рентные платежи. Во втором случае при заключении договора плательщик ренты никакую денежную сумму не передает, но впоследствии выплачивает рентные платежи получателю ренты.

Гражданин, проживающий в квартире или доме на основании договора пожизненного содержания с иждивением, согласно статьям 33 и 34 ЖК РФ, пользуется жилым помещением наравне с его собственником. Дееспособный гражданин при этом несет солидарную ответственность с собственником данного помещения, если иное не указано в договоре.

Отчуждение недвижимости, переданной в собственность на условиях пожизненного содержания, возможно только при согласии получателя ренты. При отчуждении имущества третьему лицу или переходе права собственности новому владельцу на правах наследования, вместе с правом собственности передается и обязанность выплачивать рентные платежи.

Однако на первоначального плательщика ренты, передавшего по собственной воле и с разрешения ее получателя право собственности на недвижимость, накладывается субсидиарная ответственность за выплату ренты. Это означает, что если новый владелец по каким-то причинам не сможет выплачивать ренту, то первоначальный плательщик ренты будет обязан вместо него осуществлять рентные платежи (ст. 586 ГК РФ). Условия договора об освобождении первоначального плательщика от какой-либо ответственности в этом случае признаются ничтожными.

Если договором не установлены сроки пожизненной ренты, то выплаты должны производиться по окончании каждого календарного месяца. Законом также предусмотрена ответственность за просрочку выплаты ренты. Она представляет собой уплату процентов с суммы денежного эквивалента, в которую оценена рента.

При существенном нарушении договора ренты плательщиком ее получатель имеет право требовать от плательщика выкупа ренты или расторжения договора и возмещения убытков. Если же под выплату пожизненной ренты жилье отчуждено бесплатно, то, согласно статье 599 ГК РФ, получатель ренты имеет право при существенном нарушении договора потребовать возврата недвижимого имущества с зачетом стоимости данного жилья в счет выкупной цены.

Согласно статье 600 ГК РФ, случайное повреждение или случайная гибель имущества, переданного под выплату пожизненной ренты, плательщика ренты не освобождают от обязательства выплачивать ее на условиях, которые предусмотрены договором пожизненной ренты.

2. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты