Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритет прерывания




Сигналы, вызывающие прерывания, формируется вне процессора или в процессе, и могут возникать одновременно.

Поэтому неотъемлемым элементом обработки прерываний является механизм приоритетов прерываний с использованием различных дисциплин обслуживания, с помощью которого они ранжируются по степени важности и срочности

Прерывания от схем контроля процесса должны обладать наивысшим приоритетом (если аппаратура работает некорректно нет смысла продолжать обработку).

Учет приоритета может быть встроен в технические средства, а так же определяется ОС.

7. В чем отличие между терминами программа или задание и термином процесса? Предпосылки появления потоков. Описать потоков

Термины «Программы» и «Задание» правомерно применять для описания, некоторых статических, неактивных объектов

Для описания динамических объектов используют термин «Процесс»

 

 

15. Механизм синхронизации процессов с использованием блокирующей переменной, семафоров, мониторов, сигналов: особенности каждого метода, достоинства и недостатки.

Синхронизация процессов – приведение двух или более процессов к такому их протеканию, когда определенные стадии разных процессов совершаются в определенном порядке, либо одновременно.

Механизмы синхронизации:

- глобальные блокирующие переменные: к каждому набору критических данных ставится в соответствии двоичная переменная, которой поток присваивает значение 0, когда он входит в критическую секцию, и значение 1, когда он ее покидает.

Достоинства:

1) Блокирующие переменные могут использоваться не только при доступе к разделяемым данным, но и при доступе к разделяемым ресурсам любого вида.

2) Если все потоки написаны с учетом соглашений, то взаимное исключение гарантируется. При этом потоки могут быть прерваны операционной системой в любой момент и в любом месте, в том числе в критической секции.

Недостаток: когда один поток находится в критической секции, другой поток, которому требуется тот же ресурс, получив доступ к процессору, будет непрерывно опрашивать блокирующую переменную растрачивая выделяемое ему процессорное время.

- семафор– объект, позволяющий войти в заданный участок когда не более чем n потоков, может принимать целое неотрицательное значение.

Достоинства:

1) пассивное ожидание

2) возможность управления группой

Недостаток: некорректное использование операций на семафоре может привести к нарушению работоспособности параллельных систем.

- мониторы: тип данных, обладающий собственными переменными, определяющими его состояние, в любой момент времени только один процессор может быть активен внутри данного монитора.

Достоинство: исключение входа нескольких процессов в монитор реализуется не программистом, а компилятором, что делает ошибки менее вероятными.

Недостаток: одних только взаимоисключений не достаточно для того, чтобы в полном объеме реализовать решение задач, возникающих при взаимодействии процессов. Нужны еще и средства организации очередности процессов.

- сигнал: это некоторое значимое событие источником которого может быть ОС или иная составляющая ВС.

 

Недостаток: взаимодействие посредством сигналов возможно только между родственными процессами, которые могут получить данные об идентификаторах друг друга.

16.Взаимная блокировка процессов(тупик).

Взаи́мная блокиро́вка (англ. deadlock) — ситуация в многозадачной среде или СУБД, при которой несколько процессов находятся в состоянии бесконечного ожидания ресурсов, занятых самими этими процессами.

 

17.Мехонизмы ОС Класса средств межпроцессного взаимодействия: особености практического использования.

Каналы

Очереди сообщений

Разделяемая память

 

18. Распределение перемещаемыми разделами


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты