Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мультипрограммирование в системах пакетной обработки. Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг




Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

На различных этапах развития человеческого общества эффективность использования рабочей силы была различной. Первобытному обществу свойственны были полная занятость всего трудоспособного населения общины и одновременно перенаселение отдельных территорий; отсюда постоянная борьба племен за территорию. При рабстве имела место полная занятость всех рабов и относительное перенаселение свободных граждан, часть которых становилась колонистами или воинами, их основным назначением было пополнение армии рабов. При феодализме и азиатском способе производства имело место абсолютное и относительное аграрное перенаселение, часть людей была скрыта, некоторые из них уходили в отхожие промыслы, другие пополняли армию, назначение которой было в захватывании новых земель. В условиях чистого капитализма на индустриальной стадии его развития, при господстве рыночных отношений возникло новое социально-экономическое явление - армия безработных.

Проблемы рынка труда и занятости населения в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие закономерности, имеющие место в разных странах мира, так и специфические для нашего государства процессы и явления.

Для того, чтобы точнее разобраться в причинах и сущности явления безработицы, необходимо рассмотреть основные понятия, используемые в этой области, с учетом действующего мирового и российского законодательства.

3. Задача. Для экстенсивного роста советской экономики типичными являются данные о развитии народного хозяйства в 1971-1975 гг. Так, за 5 лет численность занятых на производстве работников (РС) возросла на 5 %, национальный доход (НД) увеличился на 28 %, материальные затраты (M) возросли на 35 % и объем основного капитала (Ко) на 50 % (рис. 11.4).

РС +5% НД +28 М +35 Ко +50   + 5+28=33% -35% 50-33=17% 50-35=15% 17-15=2% 2-1=1%

Проведите расчеты и определите, ценой каких затрат в 1971-1975 гг. был получен прирост национального дохода на 1 %.

Мультипрограммирование в системах пакетной обработки

Основное предназначение систем пакетной обработки – решать задачи вычислительного характера, не требующие быстрого получения результатов.

Главной целью и критерием эффективности систем пакетной обработки является пропускная способность.

Достоинства:

Взаимодействие пользователя с вычислительной машиной повышает эффективность функционирования аппаратуры

Повышение пропускной способности компьютера

Недостатки:

Невозможность гарантировать выполнение того или иного задания в течение определённого периода времени

Изоляция пользователя-программиста от процесса выполнения его задач

Одна задача может надолго занять процессор и выполнение интерактивных задач станет невозможным


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты