Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические типы моногамной семьи




Можно сконструировать три идеальных исторических типа моногамной семьи: патриархальный (традиционный), детоцент-1стский (современный) и супружеский (постсовременный).

Наиболее архаичный тип — патриархальный. Он опирается на зависимость жены от мужа и детей от родителей. В частности, главенство мужа проявляется в том, что в его руках сосредоточены экономические ресурсы и принятие основных решений, в соответствии, с чем происходит жесткое закрепление семейных ролей. С другой стороны, в традиционной семье на протяжении многих лет господствовали абсолютная родительская власть и авторитарная система воспитания. Смысл патриархальной моногамии упрощенно можно свести к двум принципам: жесткой половозрастной субор­динации и отсутствию индивидуальной избирательности на всех стадиях семейного цикла.

Со второй половины XIX в. в Европе формируется детоцентриский тип семьи. Для него характерно возвышение роли частной жизни, чувственной стороны брака и интимности. Более менее равноправные отношения между мужем и женой привел к появлению устойчивой зависимости экспрессивной удовлетворенности от супружеской жизни, а также к осознанию того, что сексуальность, практикуемая в границах брака, не сводится к дев рождению. Детоцентристская семья по природе малодетна.

Зарождение избирательности в предбрачный период предопределило новую семейную стратегию. Если выбор — основа личности, то совместное проживание мужа и жены в условиях отсутствия ритуализированных ожиданий и однозначно закреплении ролей требует адаптации их индивидуальных планов и поведенческих стереотипов друг относительно друга. Иначе говоря, доя жен возникнуть ряд тесно связанных между собой приспособительных отношений, каждое из которых оказывает влияние на стабильность индивидуальной семьи.

В последние десятилетия наблюдается зарождение еще одного типа моногамии — супружеского. В такого рода семье стратегическое отношение определяется не родством (как в патриархальна и не родительством (как в детоцентристской), а свойством. Норма семейной жизни меняется: родители в такой семье отказываются полностью подчинять собственные интересы интересам детей. Акцепт на супружество означает возможность более полной реализации личностного взаимодействия мужа и жены, регулируемого моральными принципами и имманентными ценностями.

В постсовременной семье вырабатывается антирутинный пи­ханием — автономия супругов. Интересы каждого из супругов шире семейных, и круг значимого общения для каждого из них выходит за рамки супружества. При этом следует отметить взаимосвязи взаимодополняемость механизмов устойчивости (адаптация, интимность) и развития (автономия).

В целом можно говорить об эволюции моногамной семьи от патриархального к супружескому типу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты