Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные группы




Э – элита (государственно-политическая, финансово-имущественная, социально-профессиональная)

Р – руководящие (руководители) кадры

А1 – специалисты высокой квалификации

А2Б – специалисты средней квалификации и служащие

В – работники физического труда высокой квалификации

Г1 – работники физического труда средней Квалификации

Г2 – квалифицированные работники

физического труда


и «люмпены»


Используя положения данной схемы, определите социальную структуру казахстанского общества.

18.Составьте реферат по научной статье по проблемам развития социальной структуры казахстанского общества (статьи по выбору из журналов «Саясат», «Аль-Пари», «Евразия»).

19.Напишите сочинение на тему «Проявления и характеристика социального неравенства в произведении художественной литературы» (по выбору).

20.В обществе существует несколько типов социальных общностей, отличающихся по степени, характеру, длительности взаимодействия и уровню социального контроля.

Используя литературу, словари, заполните таблицу

 

Социальная общность Определение Примеры
1.Социальная агрегация    
2.Социальная категория    
3.Статусные группы    
4.Аудитория    
5.Толпа    
6.Социальный круг    
7.Клика    

 

21.Распишите свою принадлежность к социальным группам («ингруппа», «аутгруппа», «референтная группа», «первичная группа», «вторичная группа», «малая группа»).

22.Прочитайте учебный материал (Фролов С.С. Социология, гл.3), раскройте сущность каждой функции социальных институтов.

23.Подготовьте факты и теоретические положения для проведения дискуссии на тему «Сохранение или отмена социальных институтов»: регистрация браков; получение образования; выборы депутатов; учреждение национальных праздников и др.

24.Проанализируйте данные определения. Которое из них является объектом социологического знания? Обоснуйте свой ответ.

«Личность- это научный термин, обозначающий:

1)устойчивую систему социально- значимых черт, характеризующих индивида как члена этого или иного общества или общности;

2)индивидуального носителя этих черт как свободного и ответственного субъекта сознательной волевой деятельности» (философский энциклопедический словарь, с.313).

25.Сравните следующие понятия:

«Человек- высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры».

«Индивид- отдельный человек, в отличии от коллектива, социальной группы, общества в целом» (философский энциклопедический словарь, с.735, 212)

«Личность - …продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения». (Социология, Словарь-справочник, с.71).

Выделите общие и особенные черты этих понятий.

26.Ознакомьтесь с теоретическим положением М. Вебера (М. Вебер. Основные понятия стратификации //Соц Ис, 2009 №5, с.155)

«Термином «Социальный статус» мы будем обозначать реальные притязания на позитивные или негативные привилегии в отношении социального престижа, если он основывается на одном или большем количестве следующих критериев: а) образ жизни,

б) формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни, в) престиж рождения или профессии»

Исходя из этого положения, сравните социальные статусы: преподаватель-студент; отец-сын; начальник-подчиненный.

27.В таблице помещены ключевые понятия и их определения. Надо установить, какому понятию слева соответствует приведенное справа определение, указав нужный номер.

№ п/п Понятие Содержание
Статус   Статус, в котором человек рожден или который назначается ему по прошествии времени
Роль   Социальное положение человека в обществе
Главный статус   Несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей
Социальный статус   Функциональная связь статусов и ролей на основе специализации и кооперации труда
Личный статус   Совокупность всех статусов данного индивида
Общественное разделение труда   Положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой социальной группы
Статусный набор   Место статуса в иерархии
Приписываемый статус   Наиболее характерный для индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отожествляют его.
Достигаемый статус   Положение, которое человек занимает в малой или первичной группе в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам.
Ранг   Статус, который человек получает благодаря собственным усилиям, желанию, свободному выбору либо благодаря удаче и везению
Несовпадение статусов   Динамическая характеристика статуса

 

28.Одним из создателей поведенческой концепции личности является Д.Хоманс. Согласно его взглядам, основным в характеристике личности является его социальное действие, которое может быть объяснено следующими положениями:

1)положение успеха- чем чаще отдельное действие личности вознаграждается, тем чаще он стремится производить это действие;

2)положение стимула- если какой-либо стимул привел к успешному действию, то в случае повторения этого стимула личность будет стремиться повторить это действие;

3)положение ценности- чем больше ценно для личности достижение определенного результата, тем больше он будет достичь его;

4)положение «насыщения-голодания»- чем чаще в прошлом личность получала особое вознаграждение, тем оно менее ценное;

5)положение «агрессии-одобрения»- поведение личности зависит от вознаграждения или наказания, на которое он рассчитывал при определенных действиях (Громов И.,

Мацкевич А., Семенов В. Западная социология, с.268-269).

Используя этот набор положений, объясните поведение личности в конкретной ситуации (например, учебное поведение студента).

29. Заполните таблицу, используя рекомендованную литературу.

 

Теории девиантного поведения Представители Основные положения
1.Социобиологическая    
2.Социопсихическая    
3.Аномии    
4.Стигматизации (навешивание ярлыков)    
5.инкультурации    

 

30. Приведите конкретный пример девиантного поведения (из реальной жизни, сообщения СМИ, художественной литературы или фильма). Дайте ему объяснение с позиции основных теорий девиантного поведения.

31.Подготовьтесь к дискуссии на тему «Проблемы девиантного поведения в нашем обществе». Соберите данные подтверждающие рост или снижение преступности в нашем обществе (используйте данные СМИ).

32.Используя учебную литературу, заполните таблицу «Основные теории социального конфликта»

 

Теории конфликта Представители Основные положения
     

 

33.Раскройте основные функции конфликта:

Положительные Отрицательные
1. 2. 3…… 1. 2. 3…..

 

34.Опишите любое проявление конфликтной ситуации (реальная или моделируемая) с точки зрения позиции:

-уровни конфликта; форма проявления; длительность; масштабность; типы конфликта.

35.Напишите эссе на тему «Социальные конфликты, приведшие к распаду Советского союза».

36.Выполните письменную работу «Социальная автобиография». В процессе работы опишите состав и характер семьи, свое воспитание, личный опыт, важнейшие внешние обстоятельства; ответьте на следующие вопросы:

а) Какие события остались в памяти вашего поколения, какие из них относятся к общественно значимым проблемам.

б) Повлияли ли эти события на Ваше отношение к жизни, ценностные ориентации? Каким образом преодолевались проблемы и затруднения?

в) Были ли Ваши личные проблемы частью проблем общества? Было ли Ваше предложения типичными для других людей в сходных ситуациях?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты