Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика дорожных одежд




Группа Тип
Простейшие а) грунтовые (неулучшенные и улучшенные, т.е. с различными добавками) б) гравийные и шлаковые
Щебеночные а) необработанные связующими материалами б) обработанные битумом в) обработанные цементом
Мостовые одежды а) из естественного камня (булыжные, брусчатые) б) из искусственного камня (клинкерные)
Монолитные одежды а) асфальтовые б) цементобетонные

 

Мостовые и монолитные одежды являются усовершенствованными капитальными покрытиями.

К усовершенствованным облегченным покрытиям относятся одежды, состоящие из минеральных материалов, обработанных (пропитанных) органическими вяжущими веществами.

Дороги, обладающие малым сопротивлением к изгибу, называют жесткими. К их числу относятся практически все виды одежд, кроме цементобетонных и асфальтобетонных на цементобетонном основании.

Выбор конструкции дорожных одежд проезжих частей улиц и дорог сопровождается технико-экономическими расчетами и проверкой по предельным состояниям на прочность и жесткость.

Напряженно-деформированное состояние дорожной одежды обусловлено воздействием на нее нагрузки, которая зависит от конструкции, массы, состава и интенсивности движения транспортных средств.

Интенсивность движения характеризует поток автомобилей в единицу времени. В расчетах часто используют условный показатель - среднесуточную интенсивность движения, которую определяют расчетом:

,

где Wt- годовой объем движения автомобилей.

Основой для расчета интенсивности движения служит ожидаемый объем грузовых и пассажирских перевозок. Этот показатель используют при расчетах дорожных одежд и конструкций пролетных частей мостов, путепроводов и тоннелей. Для расчетов, связанных с пропускной способностью улиц, уровня их загрузки и транспортных потерь, используют более точные показатели интенсивности движения пассажирских транспортных средств.

Степень прочности дорожной одежды определяет модуль деформации, учитывающий упругие и пластические деформации. Все расчеты выполняют по специальным формулам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты