Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По роду используемой двигательной силе




электрической (постоянного и переменного тока)

и тепловой тяге (паровые, двигатели внутреннего сгорания, реактивные).

К основным видам городского пассажирского транспорта ГПТ по массовости освоенных перевозок относятся трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен.

Старейшим видом общественного транспорта является трамвай, который пришел на смену конке. Первая конно-железная дорога была построена французским инженером Лубо в Нью-Йорке в 1853, а через год инженер Полежаев построил 3,5 версты конки в Санкт-Петербурге. Английский инженер О.Трем первым применил в городских условиях паровичок с вагонами. Эту дорогу назвали Трэм вэй, после чего и возник термин «трамвай».

В 1880 году в Петербурге была проверена возможность движения электрического трамвайного вагона с 40 пассажирами. Нормальное пассажирское движение электрического трамвая открылось в Киеве 2 мая 1892 года, а в Петербурге лишь в 1907 г. Первые трамвайные вагоны были несовершенны и ничем не отличались от конки. Они имели всего 12 мест для сидения, один двигатель постоянного тока мощностью 4,5 л.с. и развивали скорость 10... 12 км/час. Трамвай очень быстро вытеснил конку из всех городов мира, потому что конные экипажи требовали примерно в 10 раз больше площади улиц, чем такой же мощности (провозной способности) трамвай.

Эксплуатация трамваев требует устройства специальной контактной сети, рельсового пути и системы электроснабжения. Трамвайный транспорт и в настоящее время имеет наибольшую провозную способность из всех видов наземного транспорта, однако маневренность его очень низка, так как он привязан к рельсовым путям. По сравнению с другими видами транспорта трамвай имеет наибольшую строительную стоимость, но одновременно и наиболее низкую себестоимость перевозки пассажиров.

Другим видом городского электрифицированного транспорта является троллейбус. Впервые он

появился в 1892 году в Англии. Долгое время он не имел широкого распространения, так как

трамвай вполне удовлетворял все потребности населения городов в передвижениях. Троллейбус

имеет все преимущества трамвая (экологическая чистота, высокие динамические качества, простота

оборудования, управления) и одновременно свободен от его недостатков (специальное путевое

хозяйство, нарушение целостности дорожного покрытия, ограниченная маневренностью, сосредоточенная посадка и высадка в средней части улицы), поэтому в последние годы он получил широкое распространение во всех странах мира. В России троллейбусные линии действуют во всех областных городах, столицах республик и краев. Троллейбусный транспорт использует обычные дороги, но требует усовершенствованного дорожного покрытия для надежного токосъема с контактной сети.

Для современного этапа развития массового городского транспорта характерно интенсивное развитие автомобильного, в частности, автобусного транспорта. Согласно Международной конвенции о дорожном движении, автобусом считается транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), предназначенное для перевозки 9 пассажиров и более.

В нашей стране автобусное движение было впервые организовано 1924 году. Автобус является наиболее маневренным видом транспорта, не требует специальных путевых устройств, контактной сети, устройств снабжения электроэнергией, допускает эксплуатацию и при отсутствии усовершенствованных дорожных покрытий. Большим недостатком автобусов является наличие выхлопных газов, загрязняющих воздушный бассейн города.

Наиболее мощным видом городского транспорта является метрополитен. Первая линия метрополитена появилась в Лондоне в 1863 году. С 1895 года началось строительство метрополитена во всех крупнейших городах мира. В нашей стране первая линия метрополитена была открыта в Москве в 1935 году, а в 1955 году в Ленинграде. Создание транспортной линии в тоннеле позволило коренным образом изменить подход к решению транспортной проблемы. Часть транспортного потока ушла с улиц города под землю.

 

Таблица 4.1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты