Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санация трещин в дорожных покрытиях.




Основной причиной возникновения дефектов в дорожных покрытиях, требующих проведения ремонтных работ, является возникновение и последующее развитие трещин. Именно через трещины вода проникает с поверхности покрытия в его толщу, что приводит к ускоренному развитию трещин и разрушению покрытий. Предотвращение развития дефектов покрытия в начальные стадии путем заделывания трещин (герметизации) является наиболее эффективным и экономичным способом обеспечения эксплуатационных характеристик дорожных покрытий. Совокупность технологических операций, обеспечивающих герметизацию трещин и швов в дорожных покрытиях, называют санацией. Своевременное проведение санации обеспечивает предупреждение развития трещин на период 5-7 лет эксплуатации дорожного покрытия. При этом затраты 1 рубля на санацию обеспечивают экономию 7-10 рублей затрат на восстановление покрытий при эксплуатации. Для санации применяют следующие методы:

1) Метод заливкиобеспечивающий герметизацию швов и трещин шириной до 50 мм на срок 5-7 лет. Этот метод основан на необходимости удаления разрушенного дефектного слоя покрытия на определенную глубину вдоль направления развития трещины и создания резервуара для последующего его заполнения герметизирующим материалом.

Соотношение ширины и глубины обработки резервуара один к одному и один к полутора. Технология санации предусматривает обязательность выполнения операций: Разделка трещины. Выполняется по всей длине прямолинейной или криволинейной трещины. Основная задача выполнения операции — удаление дефектного окисленного слоя и создание резервуара определенной формы. Разделка производится специальным оборудованием — Раздельщиками швов и трещин с алмазным инструментом или Раздельщиками швов и трещин с твердосплавным инструментом www.cimline.com. Прочистка трещины. Основная задача - очистка разделанной трещины от пыли, грязи и влаги. Прочистка может производиться высокоскоростным потоком воздуха от компрессора с обязательным использованием в магистрали влагомаслоотделителя или высокоскоростным потоком горячего воздуха с применением специального оборудования - теплового копья. Применение теплового копья обеспечивает также и удаление влага из разделанной трещины. Прочистка может производиться также механическим способом с использованием щеточных машин с металлическими щетками. Герметизация трещины. Основная задача — герметизация подготовленной, разделанной и чистой трещины с обеспечением максимальной адгезии герметизирующего материала и материала покрытия. Операция проводится с использованием в качестве герметизирующих материалов www.deeryamerican.com специальных полимернобитумных мастик горячего применения. При необходимости, в соответствии с рекомендациями производителя герметизирующего материала, может проводиться дополнительная под грунтовка поверхности. Герметизация трещин производится с обязательным использованием специальных плавильно-заливочных машин www.cimline.com Существуют несколько технологии: • с недоливом (обычно бетонные покрытия); • вровень; • с переливом.

2) Метол заполнения основан на герметизации смесью каменный материал - эмульсия прочищенных (без образования резервуаров определенной формы) развитых и сложных трещин шириной более 50 мм. Этот метод обеспечивает герметизацию швов 2-3 года.

3) Метод струйного нагнетания. В качестве заполняющего материала является каменный материал – эмульсия, подаваемая под давлением.

Начало эксплуатации отремантированных участков определяется свойствами применяемой эмульсии и может начинаться через 15-20 мин. после заполнения ремонтируемого объема.

Одним из наиболее эффективных вариантов реализации метода заполнения является метод струйного нагнетания. Технология реализации этого метода включает применение в качестве герметизирующего материала гомогенной смеси каменный материал-эмульсия, подаваемой в ремонтируемую зону под давлением.

Технологии метода струйного нагнетании включает операции:

Очистка. Основная задача операции - удаление пыли, грязи, посторонних частиц. Производится

по всей длине прямолинейной или криволинейной трещины высокоскоростным потоком воздуха.

Грунтовка. Основная задача - повышение адгезии герметизирующего материала и материала

покрытия. Выполняется по всему профилю и длине трещины.

Заполнение. Основная задача — герметизация трещины. Проводится с использованием в качестве герметизирующих материалов гомогенной смеси каменный материал-эмульсия. В смеси используется промытый каменный материал фракции 5-8 mm. Подбор эмульсий производится в соответствии с требованиями к ремонтной смеси и с учетом свойств и характеристик применяемого в смеси каменного материала и материала покрытия. Эмульсии изготавливаются на эмульсионных установках.

Присыпка каменным материалом.Выполнение данной операции носит рекомендательный характер.

Метод струйного нагнетания эффективно реализуется при использовании комплексной машины ремонта wwvv.durapatcher.com www.schwarzc.com. Оборудование машины обеспечивает выполнение всех технологических операций (приготовление гомогенной смеси, прочистка, подгрунтовка и заполнение трещин, присыпка каменным материалом) оператором. Уплотнение ремонтного материала после заполнения объема не требуется. Начало эксплуатации отремонтированных участков определяется свойствами применяемой эмульсин и как правило, может начинаться через 15-20 минут после заполнения ремонтируемого объема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты