Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход анализа смеси катионов пятой аналитической группы




 

1. Предварительное обнаружение катионов Fe2+ и Fe3+. Обнаружению катионов Fe2+ и Fe3+ не мешают ионы марганца Мn2+ и ионы магния Mg2+, поэтому в отдельных пробах исследуемого раствора определяют присутствие катионов Fe2+ и Fe3+.

Обнаружение катиона Fe2+ проводят с помощью реа­гента гексацианоферрата (III) калия K3[Fe(CN)6]. Выпаде­ние осадка темно-синего цвета указывает на присутствие в растворе ионов железа Fe2+.

Катионы железа Fe3+ обнаруживают с помощью рода­нида калия KSCN в подкисленном растворе. (По кроваво-красному окрашиванию.) Катионы железа Fe3+ можно об­наружить также с помощью гексацианоферрата (II) калия K4[Fe(CN)6] (см. § 12.3).

2. Осаждение катионов пятой группы. К исследуемому раствору добавляют раствор гидроксида натрия до полно­го выпадения осадка, приливают несколько капель пероксида водорода, перемешивают и нагревают на кипя­щей водяной бане до прекращения выделения пузырьков газа. Осадок от раствора отделяют путем центрифугирова­ния и промывают горячей водой, в которую добавлено не­сколько капель хлорида аммония. Осадок содержит Fe(OH)3, MnO(OH)2 и Mg(OH)2.

3. Отделение и определение катионов магния. К осадку добавляют раствор хлорида аммония и перемешивают стеклянной палочкой. Гидроксид магния переходит в рас­твор. Осадок отделяют центрифугированием и в прозрач­ном центрифугате определяют ионы магния Mg2+ с по­мощью раствора гидрофосфата натрия. Выпадение белого кристаллического осадка свидетельствует о присутствии ионов магния Mg2+ в растворе.

4. Исследование осадка. К осадку, состоящему из Fe(OH)3 и МnО(ОН)2, добавляют разбавленную серную кислоту. Гидроксид железа (III) растворяется, а осадок МnО(ОН)2 отделяют от раствора центрифугированием. Темно-коричневый цвет осадка свидетельствует о присут­ствии марганца.

Для подтверждения присутствия ионов марганца в ис­ходном исследуемом растворе к осадку МnО(ОН)2 добавляют пероксид водорода в серной кислоте. В результате оса­док растворяется и образуются ионы марганца (II):

 

МnО(ОН)2 + 2Н+ + Н2О2 = Mg2+ + 3Н2О + О2.

 

Ионы марганца (II) обнаруживают в растворе с по­мощью персульфата аммония (см. § 12.3).

Ниже приводится схема анализа смеси катионов пятой аналитической группы.

 

Рис. 12.1. Схема анализа смеси катионов пятой аналитической группы

 

ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ

1. Какие катионы образуют пятую аналитическую груп­пу? Что является групповым реагентом?

2. Чем отличаются гидроксиды катионов пятой группы от гидроксидов катионов четвертой группы?

3. Что происходит с гидроксидами железа (II) и марган­ца (II) на воздухе? Напишите уравнения реакций.

4. В чем растворяется гидроксид магния в отличие от гидроксида железа (III)?

5. Какова биологическая роль катионов железа (II), марган­ца (II) и магния? 40

6. В виде каких химических соединений применяются в медицине катионы железа, марганца и магния?

7. Какой химический реагент дает с катионом железа (II) самую чувствительную реакцию его обнаружения?

8. Напишите уравнения реакций, которые подтверждают свойства катионов железа (II) как восстановителя.

9. Напишите химическое уравнение самой характерной и чувствительной реакции на катион железа (III).

10. С помощью какого реагента можно окислить катионы марганца (II) в перманганат-ионы? Какие условия долж­ны соблюдаться при выполнении этой реакции?

11. Напишите химическое уравнение образования магний-аммония сульфата и объясните условия его получения.

12.Почему при анализе смеси катионов пятой аналитиче­ской группы вначале определяют, присутствуют ли в растворе катионы железа Fe2+ и Fe3+?

13. Как анализируют осадок, состоящий из гидроксидов же­леза (III) и магния, оксида-гидроксида марганца (IV)?

ГЛАВА 13.ШЕСТАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА КАТИОНОВ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 846; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты