Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Detroit 2 — все тоже самое, но с меньшим радиусом спереди, так и сзади. Честно говоря, не очень жалуют этот вид шаблона, я вам точить его не советую.




Давайте вернемся к стандартной геометрии нового лезвия, чаще всего оно имеет форму банана. Это не очень удобно для катания, поэтому практически все игроки вытачивают разного вида площадки, так как каждому нравится своя определённая и опробованная. Вытачивать площадку не сложно, но вот подобрать ее правильно — это почти наука. Если же выточить больше чем требуется, то чувство создается такое, как будто катишься на рельсах. Площадки так же точатся как для нападающего, так для защитника и универсальная. Каждая выполняет свою определенную роль. Площадка для нападающего точится со смещением и наклоном в перед для увеличения скорости спортсмена. Скорость приобретается за счет правильного толчка расположенной площадки и наката полученного от наклона. В защиту наоборот площадка смещается назад, но без наклона для улучшения катания спиной. Универсальная же площадка, точиться ровно посередине так как предназначена для нападающих и защитников. Как говориться, «каждому свое».

Теперь немного о радиусе.

Радиус точится так же, как и площадка, но вместо того как площадка увеличивает соприкосновение со льдом, давая при этом больше цепкости и контроль за коньками, радиус наоборот уменьшает соприкосновение тем самым придает лучшую маневренность, но теряя при этом контроль за коньками. Потеря идет и в скорости так как радиус имеет форму банана, это и придает (эффект неваляшки) неустойчивость и плохой толчок вибрируя во время перебора ног.

Профилирование лезвия.

Профилирование лезвия — это когда мысок и заднюю часть лезвия стачивают под определенный радиус что бы избежать спотыкания при катании. Этим увеличивается маневренность.

На коньках типа CCM, Reebok, Easton чаще всего лезвия на этих коньках идут с профилированием уже с завода изготовителя. Но это не на всех моделях!

Вывод:

Площадка дает скорость и устойчивость, а радиус маневренность, потерю контроля и потерю скорости. Очень хороший эффект получается с сочетанием с площадкой. Убивая при этом двух зайцев мы получаем маневренность, устойчивость и хорошее управление коньками. Большинство игроков в данное время катаются именно так на правильно выточенных лезвиях. Сточить лезвия может каждый, но не каждый знает, как правильно это сделать. Я видел много разных работ, которые мне приходилось доделывать либо переделывать и вовсе, а ведь не всегда можно переделать испорченные лезвия коньков и приходится покупать новые железки, тем самым тратить время и средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты