Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обнаружение анионов второй аналитической группы




 

Обнаружение бромид- и йодид-ионов (Вr-, I-)

Обнаружению этих ионов действием хлорной воды меша­ет присутствие в растворе ионов S2-, SO2-3, и S2O2-3, так как они взаимодействуют с хлорной водой. Если эти ионы при­сутствуют, то их надо удалить кипячением исследуемого рас­твора с серной кислотой. Для этого исследуемый раствор под­кисляют и нагревают на кипящей водяной бане до тех пор, пока добавляемый в анализируемый раствор йода не переста­нет обесцвечиваться. Следует иметь в виду, что если при подкислении серной кислотой раствор желтеет, то в нем одно­временно присутствуют йодид-ионы и нитрат-ионы NO-3 .

После охлаждения раствора последний еще раз подкис­ляют разбавленной серной кислотой, добавляют несколь­ко капель органического растворителя (хлороформ, эфир, бензин) и хлорной воды. Смесь сильно встряхивают. В присутствии йода слой органического растворителя ок­рашивается в розово-фиолетовый цвет даже в том случае, если в растворе находится и бром. Если йода нет, то слой органического растворителя окрашивается в желтый цвет, что указывает на присутствие брома. Если же в ис­следуемом растворе нет йодид- и бромид-ионов, то слой ор­ганического растворителя остается бесцветным.

Когда органический растворитель окрасится в характер­ный для йода фиолетовый цвет, для открытия иона Вr- надо к полученной смеси продолжать приливать по каплям хлор­ную воду, каждый раз перемешивая содержимое пробирки встряхиванием. Приливают хлорную воду до тех пор, пока слой органического растворителя не окрасится в желтый цвет (при наличии Вr-) или обесцветится (в отсутствие Вr-). Если в анализируемом растворе отсутствуют анионы-восста­новители S2-, SО2-3 и S2O2-3, то его подкисляют серной кис­лотой и сразу проводят реакцию с хлорной водой.

Обнаружение хлорид-иона Сl-

Хлорид-ион обнаруживают различно в зависимости от при­сутствия или отсутствия в растворе йодид- и бромид-ионов.

А. Ионы I- и Вr- отсутствуют. В этом случае к анализи­руемому раствору добавляют несколько капель нитрата се­ребра AgCl и разбавленной азотной кислоты. Выпадает бе­лый творожистый осадок AgCl, который растворяется в из­бытке раствора гидроксида аммония. Образующаяся комплексная соль разрушается при добавлении концентриро­ванной азотной кислоты с образованием белого осадка, что указывает на присутствие в растворе хлорид-ионов.

Б. Ионы I- и Вr- присутствуют. К анализируемому рас­твору, подкисленному азотной кислотой, приливают рас­твор нитрата серебра по каплям до полного осаждения галогенидов. Осадок отделяют от раствора путем центрифугиро­вания и промывают три раза горячей водой до исчезнове­ния в растворе ионов серебра Ag+. К осадку добавляют не­сколько капель раствора карбоната аммония с его массовой долей 10 % и тщательно перемешивают стеклянной палоч­кой. Бромиды и йодиды серебра не растворяются в карбона­те аммония. Центрифугируют. К прозрачному центрифугату добавляют концентрированную азотную кислоту. Если в анализируемом растворе присутствует хлорид-ион СI-, то появляется белый осадок или просто помутнение раствора.

Обнаружение роданид-иона SCN-

Котдельной порции анализируемого раствора добавля­ют раствор хлорида железа (III). Появляется кроваво красное окрашивание роданида железа (III),образующе­гося в присутствии роданид-ионов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты