Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и развитие индустриальной цивилизации в Европе. Политическая модернизация «старого Света»(XIXв.).




Со второй половины XVIII в. начинается особый этап в развитии европейского общества — становление индустриальной цивилизации. При жизни всего нескольких поколений человечество прошло путь от водяной мельницы до динамо- машины, от конной повозки до автомобиля и самолета, от парусника до теплохода, от конного плуга до трактора, от гладкоствольного ружья до пулемета. Совершился переход от аграрной к индустриальной экономике, который включал два этапа — мануфактурный и фабричный. Мануфактурный этап получил наибольшее развитие во 2-й половине XVII — начале XVIII вв., и стал инкубационной стадией развития машинного производства. Фабричный этап ознаменовался переходом от мануфактуры к крупному машинному производству (промышленный переворот).

Переход от мануфактурного к машинному производству означал полный технический переворот, замену ручной техники и ручного искусства машинами. Если в доиндустриальных цивилизациях важнейшее значение имела повторяемость, усвоение опыта предшествующих поколений, орудия труда не менялись столетиями, то машинная цивилизация диктует необходимость непрерывного технического обновления. Технический прогресс становится основой жизни цивилизации.

Темпы развития технического прогресса определял союз между машинной индустрией и наукой, сориентированной на практические цели. Прежде всего были найдены новые источники энергии и способы ее использования. Возросло значение нефтяной промышленности. Началась эпоха освоения электричества. Появилась электросварка, электрохимия, электрометаллургия, по улицам прошли первые трамваи. Был изобретен двигатель внутреннего сгорания, наиболее экономную модель которого предложил немецкий инженер Р. Дизель. Усовершенствовалась выплавка стали, быстро развивалась химическая промышленность. К концу XIX в. складывается система мирового хозяйства, включавшая в себя три составные части: крупная машинная индустрия; современный транспорт; мировой рынок, который к концу XIX в. Охватил фактически весь мир.

Становление индустриальной цивилизации сопровождалось быстрым ростом населения. Если в 1700 г. население всего мира составляло 610 млн человек, в 1800 г. 905 млн человек, то в 1900 г. оно составило 1 млрд 630 млн человек. Ускоряется рост городского населения. Появляются первые города- миллионеры. Растет миграционная активность, в основном эмиграция из Европы в Северную Америку.

В XIX в. меняется социальная структура населения. Важнейшим социальным последствием промышленного переворота было укрепление класса буржуазии и появление класса пролетариата. В большинстве стран Западной Европы завершилось формирование наций. Произошел ряд существенных изменений в государственном устройстве европейских стран. Почти исчезают абсолютные монархии, которые заменяются конституционными монархиями или республиками.

Многие политические преобразования эпохи индустриальной цивилизации были связаны с революциями и войнами. XIX в. —- эпоха социальных революций, которые стали как бы нормой жизни европейского общества. Франция после революции 1789 г. пережила в XIX в. еще три революции в 1830, 1848 и 1871 гг. В 1848 г. произошла революция в Германии, серия революций в Италии и Испании. Своеобразную роль сыграли войны Наполеона Бонапарта, которые, при всех отрицательных последствиях, сопровождалось отменой феодальных привилегий, секуляризацией церковных земель, установлением свободы слова и гражданского равенства.

Развитие капитализма в различных странах шло неравномерно. Были значительные различия и в тенденциях капиталистического развития в странах старого и молодого капитализма. Англия постепенно утрачивала свое первенство, уступая его США, опасным конкурентом для нее стала и Германия. В конце XIX в. Англия пережила первые тяжелые промышленные кризисы, последствием которых был отток капиталов в колонии. Революционизировав всю Европу, Франция в конце XIX в. находилась на 4 месте в мире. Особенностью ее финансово - экономического развития был бурный рост банковского капитала. Три четверти всех финансов держали в своих руках несколько банков Франции. Финансовая верхушка быстро богатела на займах. Все более типичным становилось появление особого типа буржуа — рантье, получающего доход не от собственной предпринимательской деятельности, а от процентов с капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты