Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы Петра I. Оценки историков.




На рубеже XVII—XVIII вв. Россия оказалась перед вызовом модернизации. Начавшаяся в Англии в XVII в. модернизация охватывала все новые страны Западной Европы и вплотную приближалась к России. Страна самим ходом исторического развития была поставлена перед необходимостью коренных реформ, так как только таким путем могла обеспечить себе достойное место среди ведущих стран. Государство постепенно поворачивает огромную страну в русло «догоняющей модернизации»:

1.Внедряет мануфактурную промышленность;

2.Новую систему управления и организации вооруженных сил;

3.Светскую науку и образование.

Однако западные идеи и процессы попали на не готовую для их восприятия социокультурную почву. В результате весь петербургский период российской истории характеризует культурный и психологический разрыв между быстрее меняющимся городом и традиционной деревней.

К моменту прихода Петра в стране: возникли первые промышленные предприятия мануфактурного типа, росли кустарные промыслы, ремесла, развивалась торговля сельхозпродуктами. Возрастало общественное и географическое разделение труда — основа развивающегося всероссийского рынка. Город отделялся от деревни. Выделялись промысловые и земледельческие районы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля. Получили дальнейшее развитие русская культура и науки.

Во 2-й половине XVII в. начинает меняться характер государственного строя на Руси, появляется все больше элементов абсолютизма. Однако Россия отставала от передовых стран Европы, что представляло серьезную опасность для суверенитета страны. Войско в основном состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Неповоротливый государственный аппарат, во главе которого была боярская аристократия, не отвечал потребностям страны. Сохранялся патриархальный образ жизни. Южные границы России оставались незащищенными.

Россия занимала в международных отношениях место, совершенно не соответствовавшее ее действительным силам и возможностям. Сфера ее участия в международных отношениях ограничивалась соседними странами Восточной и Юго- Восточной Европы — Польшей, Швецией и вассалом Османской империи — Крымским ханством. Политические контакты со странами Западной Европы носили эпизодический характер.

Реформы были неизбежны. Важным условием начала реформ стала сама личность царя-преобразователя, сложившаяся в исторических условиях конца XVII в. Петр Алексеевич родился в 1672 г. и был четырнадцатым ребенком в семье царя Алексея Михайловича, который скончался в 1676 г. На престол вступил сводный старший брат Петра, болезненный и набожный Федор Алексеевич. В годы его правления был проведены налоговая и военная реформы, отменили местничество. После смерти Федора в 1682 г. развернулась борьба различных придворных группировок за провозглашение царем 10-летнего Петра — сына Алексея Михайловича от второй жены — Н. Нарышкиной, или 16-летнего, слабого здоровьем Ивана, сына царя от первой жены — М. Милославской. Группировка Милославских во главе с энергичной и властолюбивой царевной Софьей Алексеевной добилась утверждения на троне сразу двух братьев при фактическом регентстве Софьи.

Петр и его окружение были удалены из Кремля и жили в селе Преображенском под Москвой. Страстью Петра стали военные забавы, в которых принимали участие дети служилых людей и простого люда. Именно из них формировались «потешные полки» — Преображенский и Семеновский, ставшие затем основой регулярной армии и первыми гвардейскими полками. На годы отрочества пришлось и первое знакомство Петра с иностранцами. Посещая Немецкую слободу, он узнал иной тип межчеловеческих отношений, познакомился с другой культурой и бытом.

В 1689 г. царевна Софья была отстранена от власти и отправлена в Новодевичий монастырь. Непосредственная государственная деятельность Петра началась с организации в 1695 г. первого Азовского похода. Мощную турецкую крепость взять не удалось из-за отсутствия флота, способного ее блокировать с моря. Петр начал энергичную подготовку ко второму походу и, благодаря действиям построенных на верфях Воронежа галер, сумел в 1696 г. взять Азов.

Петровские преобразования были вызваны рядом факторов:

а) нарастало экономическое и военное отставание России от передовых европейских стран, что представляло угрозу национальному суверенитету;

б)служилое сословие по своему социально-политическому и культурному уровню не соответствовало требованиям общественного развития страны, оставалось патриархальной социальной общностью средневековой эпохи, имевшей смутное представление даже о своих

сословных интересах;

в) социальная нестабильность порождала необходимость укрепления позиций правящего класса, его мобилизации и обновления, а также совершенствования государственного аппарата управления и войска;

г) необходимо было добиться выхода в море. Толчком к проведению военной реформы стало неудачное начало Северной войны. Вскоре были изменены принципы комплектования и организации армии. Вместо дворянского ополчения и стрелецкого войска начинает создаваться регулярная армия. Вводятся рекрутские наборы как система комплектования армии. Для подготовки офицерского корпуса создаются специальные школы. Возникает гвардия. Был создан сильный военно-морской флот.

Реформа системы государственного управления была связана с необходимостью создания нового государственного аппарата, отвечавшего духу времени. В ходе губернской реформы 1708-1710 гг. страна была разделена на 8 губерний (позже — 11) во главе с генерал-губернаторами и губернаторами, назначавшимися царем из числа особо доверенных лиц. Губернаторы сосредоточили в своих руках высшие военные и гражданские функции и всю полноту судебной власти на местах. С 1719 г. губернии стали делиться на 50 провинций, а последние — на уезды. С формированием коллегий реформа получила свое завершение, так как все местные органы стали подчиняться соответствующим коллегиям.

В 1711 г. создается Сенат. В 1718 г. на смену приказам стали приходить коллегии (ведущими стали Военная, Адмиралтейская и Иностранная). В 1721 г. создана Духовная коллегия, вскоре переименованная в Синод, организованный по образцу светских коллегий во главе с чиновником — обер-прокурором. В результате этой реформы церковь полностью подчинялась государству, превратившись в часть его бюрократического аппарата. Структура и функции новых органов власти вплоть до организации делопроизводства, процедуры

заседаний, штатного расписания были подробно расписаны в Генеральном регламенте и регламентах отдельных коллегий.

В 1722 г. принята Табель о рангах — государственный закон, определяющий порядок прохождения службы и устанавливающий иерархию служебных разрядов. Теперь продвижение по службе зависело от выслуги, образования, а в итоге—от личных способностей дворянина. В трех разрядах службы — гражданской, военной и дворцовой — все должности делились на 14 рангов — от 1-го высшего, например, канцлера в гражданской службе, до 14-го низшего — коллежского регистратора. Табель о рангах отделила чиновный класс от низшей бюрократии. При Петре чиновник уже с 14 ранга получал личное, а с 8-го (коллежский асессор) — потомственное дворянство. Для военных потомственное дворянство предоставлялось с 14 ранга — низшего офицерского чина прапорщика. Это давало возможность наиболее способным представителям низов продвигаться по социальной лестнице.

Промышленность претерпела наиболее существенные сдвиги в связи с военными потребностями России и активной политикой государства, которое стремилось мобилизовать природные и человеческие ресурсы страны. Было начато освоение нового промышленного района — Урала, ставшего центром металлургии. Легкая промышленность развивалась за счет строительства мануфактур, выпускавших продукцию для военных нужд и, в значительно меньшей степени, для внутреннего рынка. Всего при Петре было основано около 200 мануфактур. Особенностью промышленности было то, что она создавалась преимущественно за счет казны и долгое время находилась под непосредственным государственным контролем. Другой особенностью промышленности было использование крепостнического труда на мануфактурах. С ростом промышленности на заводах обнаружился дефицит рабочих рук. Решение проблемы оказалось возможным лишь за счет использования подневольного труда. На вспомогательные работы привлекались государственные крестьяне, приписываемые целыми деревнями к тому или иному заводу и обязанные в течение 2—3 месяцев нести там свои повинности («приписные» крестьяне). В 1721 г. мануфактуристам разрешили покупать к заводам крепостных крестьян, которых стали называть «посессионными».

Выросло значение внешней торговли. Царь насильственно начал переводить торговлю из Архангельска на Балтийское море. В 1724 г. в России был введен таможенный протекционистский тариф, призванный оградить русскую промышленность от иностранной конкуренции и содействовать установлению активного торгового баланса. На вывоз вводились низкие пошлины, чтобы стимулировать продажу русских товаров на внешних рынках. На ввоз устанавливались высокие пошлины, если эта продукция производилась в России, и низкие, если она не производилась и была необходима для отечественной промышленности (краски, шерсть, сахар-сырец).

При Петре I в России окончательно сложился абсолютизм. Однако если в Европе абсолютные монархии формировались в условиях развития буржуазных отношений и отмены крепостного права, а их социальной опорой был союз дворянства и вольных городов, то в России сохранялось и даже усиливалось крепостничество, а социальной опорой абсолютизма, соответственно, были дворяне-крепостники.

Итоги реформ:

Все изменения происходили на феодально - крепостнической основе. Однако изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны, постепенно накапливавшиеся и назревавшие в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок. В ее экономике, уровне и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные перемены. Коренным образом изменились место России в мире и ее роль в международных отношениях того времени.

Но сам этот строй существовал уже в совершенно иных условиях. Он еще не утратил возможности для своего развития. Более того, темпы и размах освоения им новых территорий, новых сфер экономики и производительных сил значительно возросли. Это позволяло ему решать давно назревшие общенациональные задачи. Но формы, в которых они решались, цели, которым они служили, все более отчетливо показывали, что укрепление и развитие феодально-крепостнического строя при наличии предпосылок для развития капиталистических отношений превращаются в главный тормоз для прогресса страны. Не было и не могло быть заранее разработанного общего плана реформ. Они рождались постепенно, и одна порождала другую, удовлетворяя требованиям данного момента. И каждая из них вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев, вызывала недовольство, скрытое и открытое сопротивление, заговоры и борьбу, отличающуюся крайним ожесточением.

Уже в период правления Петра Великого прослеживается главное противоречие, свойственное периоду позднего феодализма. Интересы самодержавно-крепостнического государства, как и общенациональные интересы страны, требовали ликвидации технико-экономической и культурной отсталости. Но для решения этих задач были необходимы сокращение сферы действия крепостничества, образование рынка вольнонаемной рабочей силы, ограничение и ликвидация сословных прав и привилегий дворянства. Происходило же прямо противоположное: распространение крепостничества вширь и вглубь, консолидация класса феодалов, закрепление, расширение и законодательное оформление его прав и привилегий. Замедленность формирования буржуазии и превращение ее в класс, противостоящий классу феодалов-крепостников, приводили к тому, что купечество и заводчики оказывались втянутыми в сферу крепостнических отношений.

Сложность, противоречивость развития России в этот период определили и противоречивость деятельности Петра и осуществленных им реформ. С одной стороны, они имели огромный исторический смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консервативные черты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвидацию социально-экономической отсталости. В результате петровских преобразований Россия быстро догнала те европейские страны, где сохранилось господство феодально-крепостнических отношений, но она не могла догнать те страны, которые встали на капиталистический путь развития.

Таким образом, в результате петровских преобразований были созданы мощное промышленное производство, сильная армия и флот, что позволило России добиться выхода к морю, преодолеть международную изоляцию, сократить отставание от передовых стран Европы и превратиться в крупную державу. Однако форсированная модернизация и заимствование технологий осуществлялись за счет усиления архаичных форм эксплуатации масс. Это была модернизация на основе мобилизационного типа развития. Преобразования в области культуры и быта, с одной стороны, создавали условия для развития науки, просвещения, литературы. Однако, с другой стороны, дворянство, воспринимая ценности европейской культуры, обособлялось от национальной традиции и ее хранителя — народа, чья привязанность к традиционным ценностям и институтам нарастала по мере модернизации страны. Это усиливало социокультурный раскол общества, во многом предопределивший глубину противоречий и мощь последующих социальных потрясений в России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты