Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды воинской деятельности.




 

2. Одна из наиболее важных разновидностей че­ловеческой деятельности — воинская деятель­ность. Цели ее изложены в Федеральном законе Российской Федерации «Об обороне». К ним отне­сены отражение агрессии, направленной против нашей страны, вооруженная защита целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации и выполнение задач в соответствии с международными договорами.

Условно воинскую деятельность можно подраз­делить на три основных вида: боевую, учебно-бое­вую и повседневную.

Боевая деятельность — это основной вид во­инской деятельности. Она осуществляется в ходе боевых действий, основными видами которых яв­ляются наступление и оборона.

Учебно-боевая деятельность (ее осуществля­ют в целях обеспечения успешной боевой деятель­ности) состоит из системы мероприятий по обуче­нию и воспитанию военнослужащих и подготовке подразделений и частей для совместных боевых действий. В ее процессе с военнослужащими про­водят занятия и тренировки по различным пред­метам обучения, боевые стрельбы, а также уче­ния — наиболее эффективную форму полевой, морской и воздушной выучки личного состава.

Повседневная деятельность охватывает прак­тически все остальные стороны жизни военнослу­жащих. В каждой воинской части ее осуществля­ют в соответствии с требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федера­ции. Они регламентируют эту деятельность в це­лях поддержания в подразделениях и частях внутреннего порядка и дисциплины, обеспечи­вающих высокую боевую готовность, учебу воен­нослужащих, организованное выполнение других задач и сохранение здоровья личного состава. Вы­полнение своих обязанностей в повседневной де­ятельности помогает воинам выдерживать тяже­лые испытания в боевой обстановке.

Воинская деятельность предъявляет к военно­служащим высокие требования по уровню про­фессиональной подготовки, образования, состоя­ния здоровья, физической подготовки и психоло­гической устойчивости.

Билет № 23

1. Основные элементы жизнедеятельности челове­ка. Значение режима труда и отдыха для гармо­ничного развития человека, его духовных и фи­зических качеств.

1.Воснове здорового образа жизни лежит пра­вильная организация жизнедеятельности, пред­полагающая разумное чередование основных эле­ментов: работы, отдыха, питания и сна.

Важное значение для жизнедеятельности чело­века имеют качество и продолжительность сна. Быстрому засыпанию, спокойному и глубоко­му сну способствуют постоянное время отхода ко сну, прогулки на свежем воздухе, ужин за 2—3 часа до сна, свежий воздух, комфортная тем­пература, чистота и тишина в спальном помеще­нии.

Питание — одна из главнейших функций лю­бого живого организма. Оно имеет огромное зна­чение для каждого человека. Несоблюдение ре­жима питания (времени и количества приемов пищи) приводит к нарушению функций пищева­рительной системы, к снижению или повышению аппетита, а затем и к различного рода заболева­ниям, связанным с обменом веществ.

Режим труда и отдыха — это правильное чере­дование периодов работы и отдыха, их продолжи­тельность, рациональное распределение времени втечение дня, недели, месяца, года.

Один из основополагающих принципов режи­ма — строгое его выполнение, недопустимость частых изменений. Если возникает необходимость перехода к новому режиму, то такой пере­ход должен быть постепенным. Эти требования вызваны тем, что организм привыкает к опреде­ленному ритму, у него вырабатывается система условных рефлексов, облегчающая выполнение тех или иных его функций.

Второй принцип режима заключается в том, что все виды намеченной в нем деятельности должны быть посильными для организма и не превышать предела работоспособности клеток го­ловного мозга, а отдых должен обеспечивать пол­ное их восстановление.

Свободное время можно проводить по-разному, в зависимости от интересов. Важно, чтобы в нем обязательно присутствовал компонент активного действия.

Всякое нарушение режима приводит к рас­стройству налаженной системы рефлексов, а это может повлечь за собой негативные изменения в состоянии здоровья, прежде всего утомление и переутомление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 585; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты