Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования воинской деятельности к уровню подготовки призывников.




 

2. Главные требования для успешного исполне­ния обязанностей военной службы установлены ст. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой изложены общие обязанности военнослужащих:

• быть верным военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной служ­бы;

• строго соблюдать Конституцию и законы Рос­сийской Федерации, выполнять требования воин­ских уставов;

• постоянно овладевать военными профессио­нальными знаниями, совершенствовать свою вы­учку и воинское мастерство;

• знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и воен­ную технику, беречь военное имущество;

• быть честным, дисциплинированным, храб­рым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;

• беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;

• дорожить войсковым товариществом, не ща­дя своей жизни, выручать товарищей из опаснос­ти, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отноше­нии себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных по­ступков;

• соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветст­вия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно оде­тым;

• быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.

Военная служба является одной из наиболее сложных и важных разновидностей человеческой деятельности.

Чтобы хорошо подготовиться к выполнению воинских обязанностей, каждый призывник дол­жен обратить внимание на свои морально-психо­логические качества, физическую подготовку и уровень общеобразовательных знаний.

Юноше необходимо воспитать у себя такие пси­хические и морально-этические качества, кото­рые помогут ему установить хорошие межлично­стные отношения в воинском коллективе и разрешать возникающие конфликты путем взаимного компромисса.

Занятия физической подготовкой и спортом необходимы, чтобы развить нужные для военной службы качества: силу, быстроту, ловкость, вы­носливость, гибкость, волю.

Хорошая общеобразовательная подготовка по­может быстрее и успешнее освоить воинскую спе­циальность.

Билет № 24

1. Двигательная активность и ее значение для здо­ровья человека.

1. Под двигательной активностью понимается сумма всех движений, производимых челове­ком в процессе своей жизнедеятельности. Это эф­фективное средство сохранения и укрепления здоровья, гармонического развития личности, профилактики заболеваний. Непременной состав­ляющей двигательной активности являются регу­лярные занятия физической культурой и спор­том.

Двигательная активность благотворно влияет на становление и развитие всех функций цент­ральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Систематические тренировки делают мышцы более сильными, а организм в целом более при­способленным к условиям внешней среды. Под влиянием мышечных нагрузок увеличивается частота сердцебиений, мышца сердца сокращает­ся сильнее, повышается артериальное давление. Это ведет к функциональному совершенствова­нию системы кровообращения.

Во время мышечной работы увеличивается частота дыхания, углубляется вдох, усиливается выдох, улучшается вентиляционная способность легких. Интенсивное полное расправление лег­ких ликвидирует в них застойные явления и слу­жит профилактикой возможных заболеваний.

Умение четко, грамотно и экономно выполнять движения позволяет организму хорошо приспосабливаться к любому виду трудовой деятельнос­ти. Постоянные физические упражнения способст­вуют увеличению массы скелетной мускулатуры, укреплению суставов, связок, росту и развитию костей. У крепкого, закаленного человека увели­чиваются умственная и физическая работоспособ­ность и сопротивляемость к различным заболева­ниям.

Любая работа мышц тренирует и эндокринную систему, что способствует более гармоничному и полноценному развитию организма.

Люди, выполняющие необходимый объем дви­гательной активности, лучше выглядят, здоровее психически, менее подвержены стрессу и напря­жению, лучше спят, у них меньше проблем создоровьем.

2. Воинская дисциплина и ее значение в современ­ных условиях.

2. Под воинской дисциплиной понимается стро­гое и точное соблюдение всеми военнослужащи­ми порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).Значение и роль воинской дис­циплины в современных условиях постоянно воз­растают. Это связано прежде всего с необходимо­стью согласованных и быстрых действий воинов, подразделений и частей в условиях частых изме­нений обстановки и больших физических и мо­ральных нагрузок. Именно поэтому каждый воен­нослужащий обязан быть не только честным и храбрым, но и дисциплинированным. Сегодня быть дисциплинированным — значит добросо­вестно и честно выполнять требования воинских уставов, беспрекословно и точно выполнять при­казы командиров и начальников.

Личная дисциплинированность каждого во­ина — это социально-психологическая и нравст­венная черта его личности, проявляющаяся в уважительном отношении к законам государства, нормам общества, правилам общежития и воинскому долгу. В дисциплинированности воина выражается его готовность к самопожертвова­нию в вооруженной борьбе за безопасность Роди­ны. Дисциплинированность воина может быть сознательной, если она основана на мотивах пат­риотизма, долга, чести и высокой внутренней от­ветственности. Дисциплинированность не являет­ся сознательной, если она диктуется страхом на­казания, соображениями выгоды или другими подобными стимулами. В структуре дисциплини­рованности выделяют две важные составляющие: самодисциплину и исполнительность. Если пове­дение военнослужащего обусловлено исключи­тельно пониманием норм и правил, не требую­щим каких-либо напоминаний, — это самодис­циплина. Правильное поведение воина, которое направляется замечаниями, командами и прика­заниями командиров и реализуется на основе по­виновения, — это исполнительность.

Дисциплинированность особенно важна в бое­вых условиях, когда малейшее нарушение может повлечь за собой невыполнение поставленной за­дачи.

Билет № 25

1. Закаливание организма, его значение для ук­репления здоровья человека. Использование факторов окружающей природной среды для за­каливания.

1.Под закаливанием понимается система про­цедур, способствующих повышению сопротивля­емости организма неблагоприятным воздействи­ям внешней среды, и укрепление механизмов приспособления к холоду и жаре.

При закаливании у организма вырабатывается устойчивость к простудам и некоторым другим заболеваниям. У тренированного к охлаждению человека реакция на холод происходит сле­дующим образом: увеличивается выработка тепла и быстро происходит его задержание за счет со­кращения сосудов кожи, повышается обмен ве­ществ.

Для полноценного закаливания необходимо со­блюдать определенные принципы: постепенность, регулярность и систематичность, многофактор­ность, учет индивидуальных особенностей орга­низма.

В комплекс закаливающих процедур входят воздушные ванны, солнечные ванны и закалива­ние водой. Воздушные и солнечные ванны, как правило, являются общими, т. е. действуют на всю поверхность тела. Наибольший эффект при профилактике простудных заболеваний имеет за­каливание водой. Оно может быть общим или местным, когда воздействию подвергается опре­деленный орган или участок тела.

Водные процедуры применяются в виде купа­ния в открытых водоемах, обтирания, обливания, ножных ванн, контрастного воздействия теплой и холодной воды. Очень полезно сочетание ку­пания и плавания, так как в этом случае проис­ходит не только закаливание организма, но и массаж кожи и мышц. Движение в воде улучша­ет обмен веществ, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему, развивает муску­лы.

 

2. Основные положения по приему гражданской молодежи в военные образовательные учрежде­ния профессионального образования.

 

2. В военно-учебные заведения в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» при­нимают граждан Российской Федерации, имею­щих среднее (полное) общее или среднее профес­сиональное образование, не проходивших воен­ную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, а воен­нослужащих — до достижения возраста 24 лет.

Прием в военно-учебное заведение проводят по личному заявлению желающего поступить в него, которое необходимо подать до 1 мая года поступ­ления в районный (городской) военный комисса­риат по месту прописки.

В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество, год и месяц рождения, адрес мес­та жительства, наименование военно-учебного заведения (факультета), в которое желает по­ступить заявитель. К заявлению нужно прило­жить следующие документы: автобиография, ха­рактеристика с места учебы (работы), копия доку­мента об образовании (справка о текущей успеваемости), фото 4,5 х 6 см — 3 шт.

Районные (городские) призывные комиссии до 15 мая года поступления проводят предваритель­ный профессиональный отбор. О времени и месте прибытия кандидатов для поступления начальни­ки военно-учебных заведений сообщают кандида­ту до 30 июня года поступления на учебу через во­енные комиссариаты. К вступительным экзаме­нам поступающие готовятся самостоятельно или на подготовительных курсах, которые организо­ваны при большинстве военно-учебных заведе­ний. Прибывшие в военно-учебные заведения кандидаты представляют паспорт, военный би­лет (удостоверение о приписке) и подлинный до­кумент об образовании.

Они проходят профессиональный отбор, кото­рый проводят приемные комиссии военных обра­зовательных учреждений профессионального об­разования с 5 до 25 июля года поступления на учебу.

В ходе профессионального отбора у кандидатов проверяют:

• состояние здоровья;

• военно-профессиональную направленность и физическую подготовленность;

• индивидуальные психологические качества;

• общеобразовательную подготовку.

Состояние здоровья проверяют военно-врачеб­ные комиссии на основании Положения о воен­но-врачебной экспертизе, утвержденного Поста­новлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. (№ 390).

Военно-профессиональную направленность и индивидуальные психологические качества про­веряют при собеседовании кандидата со специ­алистами профессионального отбора и при тести­ровании.

Физическую подготовленность оценивают по результатам выполнения упражнений (бег на 3 км, подтягивание на перекладине, бег на 100 м, плавание на 100 м).

Общеобразовательную подготовку кандидатов проверяют на вступительных экзаменах по ут­вержденному перечню предметов с целью опреде­ления возможности поступающих осваивать соот­ветствующие профессиональные образовательные программы.

Выпускникам подготовительных курсов, орга­низованных при военно-учебных заведениях, по решению приемной комиссии оценка по общеоб­разовательной подготовке может быть определена по результатам выпускных экзаменов на этих курсах.

Кандидаты, успешно прошедшие профессио­нальный отбор, приказом по военно-учебному за­ведению зачисляются на учебу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты